Гирудотерапия в Санкт Петербурге: отзывы

Болеть не любит никто. Тем не менее здоровые люди сегодня встречаются редко. В Санкт-Петербурге 232 клиники занимаются исцелением пациентов с помощью гирудотерапии (бделлотерапии). Почему этот метод пользуется колоссальной популярностью? Где применяется гирудотерапия? В Санкт-Петербурге лечение в каких клиниках можно пройти? Попытаемся ответить на эти вопросы максимально подробно.

Естественный механизм

Гирудотерапией называют метод лечения различных болезней человека с применением медицинских пиявок. Это натуральную систему приготовила сама природа. Гирудой называют целительную пиявку, которая с древних времён применялась для клинического кровопускания. Об этом лечении в своих трудах писали Гиппократ, Авиценна и Гален. В египетских гробницах археологи обнаружили рисунки, изображающие процесс исцеления пиявками. Этот способ врачевания упоминается в старинных аюрведических книгах.

гирудотерапия в санкт петербурге

В царской России лечебные свойства пиявки использовались во многих больницах. А что собой представляет сегодня гирудотерапия в Санкт-Петербурге?

Специалисты исцеляют пациентов с помощью трёх воздействий:

1. Рефлекторное влияние – пиявка ставится на кожу или слизистую оболочку в районе биологически активных точек. Иглорефлексотерапевты воздействуют на эти же точки, пробуждая в организме резервные силы и естественную способность сопротивления стрессам, болезням. За это качество пиявку прозвали «живая игла».

2. Биологическое действие возникает благодаря наличию в слюне пиявки огромного количества (более 20) биологически активных субстанций, приносящих пользу человеческому организму. Самыми известными из них являются:

  • Бделин В, бделастезин, эглин-вещества, дестабилаза, расщепляющие холестерин, останавливающие деградацию тканей и существенно улучшающие рост и питание волокон, нервных клеток.
  • Гирудин – самый оригинальный из ингибиторов тромбина. С его помощью тромбин замедляет активацию факторов, влияющих на свёртывание крови.
  • Оргелаза содействует увеличению скорости тока крови по капиллярам, активизирует закрытые «спящие» сосуды и тем самым уменьшает отёки и лимфостаз различного генеза. Кроме того, в процессе сеанса организм начинает вырабатывать огромное количество гормона радости (серотонина), повышается уровень энкефалина и глицина, что снижает болевой синдром.
  • Гиалуронидаза – фермент, с помощью которого расщепляется основной компонент соединительной ткани. Это вещество знаменито своим рассасывающим действием, которое используется при лечении спаечных и рубцовых процессов в органах и тканях. С помощью гиалуронидазы можно постепенно очистить матричное (межклеточное) пространство от накопленных токсинов.

3. Механическое влияние – пиявки отсасывают застойную кровь и таким образом разгружают региональный кровоток, что способствует увеличению микроциркуляции в тканях и органах.

Реабилитационные процессы

Большинству пациентов гирудотерапия в Санкт-Петербурге очень понравилась. Они рассказывают, что обычный курс лечения составляет 10-12 процедур. Люди утверждают, что уже после первого сеанса у них улучшился цвет лица, поднялось настроение, исчезла бессонница, заметно улучшилось общее самочувствие.

обучение гирудотерапии в санкт петербурге

Действительно, после 4-5 посещений врача реабилитационные процессы в организме запускаются на полную мощь, функционирующие ферменты набирают силу и через 2-3 месяца работают уже на уровне матричного пространства и клетки. Гирудотерапия позволяет влиять сразу на несколько злополучных участков и проводить профилактику всем иммунокомпетентным органам (печени, почкам, поджелудочной железе, кишечнику, надпочечникам).

Применение

Гирудотерапия в Санкт-Петербурге используется в следующих медицинских сферах:

  • Урология (для лечения хронического простатита, мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы).
  • Гинекология и акушерство (для ликвидации острых и хронических заболеваний половых органов женщин, миомы, эндометриоза, кисты яичников и поликистоза, мастита, некоторых форм бесплодия, спаечных процессов, климактерических расстройств).
  • Дерматология (для лечения рубцов, псориаза, экземы, угревой сыпи, нейродермита).
  • Неврология (для врачевания радикулита, остеохондроза, невралгии, головных болей, мигрени, миозитов, головокружения, энцефалопатии разного генеза, расстройств сна, грыжеобразований диска позвоночника).
  • Хирургия (для ликвидации варикозного расширения вен, заболеваний периферических артерий, геморроя, тромбофлебитов, а также для реабилитации после операций).
  • Косметология (для избавления от проявлений целлюлита, сосудистых «звёздочек», отёков, а также для получения омолаживающего эффекта).
  • Кардиология (для лечения стенокардии, атеросклероза, гипертонии, кардиосклероза).

клиники гирудотерапии в санкт петербурге

  • Отоларингология (для лечения отита, гайморита, неврита слухового нерва, фронтита, тугоухости).
  • Эндокринология (для врачевания сахарного диабета, ожирения, кисты щитовидной железы).
  • Стоматология (для лечения пародонтоза, гранулемы, кисты).
  • Гастроэнтерология (для избавления от желчнокаменной болезни, холецистита, панкреатита, гастрита, колита, дуоденита, гепатоза).

Лечебные эффекты

Согласитесь, немногим известно, что такое гирудотерапия. В Санкт-Петербурге, тем не менее, о ней знают почти все жители. С помощью этого удивительного метода можно получить следующие лечебные эффекты:

  • противоотёчный;
  • нормотензивный (регулирующий артериальное давление);
  • антигипоксический (улучшение снабжения кислородом тканей и органов);
  • тромболитический (разрушение тромбов);
  • антикоагулирующий (снижение свёртываемости крови);
  • дренирующий;
  • нейротрофический;
  • восстановление микроциркуляции;
  • иполитический (расщепление жиров и холестерина);
  • общий рефлекторный;
  • бактериостатический;
  • анальгезирующий;
  • иммуностимулирующий.

Противопоказания

В каких случаях противопоказана гирудотерапия? Этим методом нельзя пользоваться тем, кто болеет некоторыми формами гемофилии, геморрагическими диатезами, страдает индивидуальной непереносимостью, нездоров онкологически и имеет диагноз «анемия». Кстати, врачевание пиявками требует особых знаний, поэтому самолечением лучше не заниматься, так как это может привести к нежелательным последствиям. Известно, что обучение гирудотерапии в Санкт-Петербурге проводят множество медицинских центров – более подробно об этом мы расскажем ниже.

Процедура

Каким образом проводится сеанс гирудотерапии? Сначала к коже пиявка присасывается, а затем её прокусывает вглубь на 1,5-2 мм. После этого она в ранку вводит слюну. За один раз это маленькое существо способно высосать около 5 мл крови! Пациенты рассказывают, что сеанс длится от 20 до 80 минут, до полного насыщения пиявки. Они утверждают, что ранка после процедуры выделяет тканевую жидкость, кровь и лимфу до 6-18 часов, ёмкостью от 30 до 150 мл.

академия гирудотерапии в санкт петербурге

Клиники гирудотерапии в Санкт-Петербурге используют стерильных пиявок, которые разводятся на особых фабриках. Эти слизняки применяются однократно и подлежат утилизации по правилам санитарных норм. Кстати, пиявки ужасно боятся необычных запахов – они не будут присасываться к коже, пахнущей парфюмом, алкоголем или табаком.

Гинекологическая практика

Чем же ещё знаменита гирудотерапия? Гинекология в Санкт-Петербурге настолько развита, что глупо игнорировать услуги докторов этого города. Ведь они в своей практике используют лечебные свойства маленьких кровососов. Вообще гирудотерапия относится к разделу инновационной медицины – натуротерапии, где для исцеления людей применяются естественные способы воздействия и природные средства. Натуротерапия активизирует и восстанавливает процессы саморегуляции человеческого тела. Аналогов гирудотерапии среди новейших методов лечения не существует.

Те пациентки, которые лечились у гинеколога, рассказывают, что пиявки им ставили во влагалище и на кожные покровы в области малого таза, что совершенно безболезненно. Врачи утверждают, что это лечение требует индивидуального подхода для каждого больного. Специалист по гирудотерапии определяет места постановки пиявок, количество их на один сеанс, длительность и число процедур.

Обучение

А вам известно, чем занимается Академия гирудотерапии в Санкт-Петербурге? Это учреждение создано профессором Крашенюком А. И., который в области гирудологии и гирудотерапии совершил несколько открытий. В академии молодые специалисты обучаются Системному методу гирудотерапии, который разработан в начале 90-х годов Крашенюком А. И. и Крашенюком С. В. Оригинальность новшества состоит в том, что, применяя малое количество пиявок, врачам за определённый период времени удаётся существенно улучшить состояние пациентов с разнообразными недугами.

Обучение гирудотерапии в Санкт-Петербурге также проводит Медицинская государственная академия им. И. И. Мечникова. В этом учреждении с 1996 года действует первая в России кафедра гирудотерапии, которая обучает врачей разного профиля совместно с ГОУВПО «Санкт-Петербургской академией им. И. И. Мечникова Росздрава» по циклу «Элитарные задачи гирудотерапии».

гирудотерапия в санкт петербурге лечение

Учение базируется на авторской методике, подтверждённой успешным практическим применением и неисчислимыми научными исследованиями. Курс продолжается 144 академических часа. После завершения цикла и успешной сдачи экзамена слушателям вручают вкладыш к диплому (сертификат государственного образца), который позволяет им практиковать в частных и государственных клиниках. Курсом руководит доцент кафедры, доктор альтернативной медицины Олег Каменев.

Крашенюк А. И.

А сейчас выясним, чем занимается доктор медицинских наук Крашенюк Альберт Иванович. Гирудотерапия, Санкт-Петербург, Россия – вот его область деятельности. Профессор в 1971 году окончил с отличием 1-й Медицинский институт имени академика И. П. Павлова (Ленинград), а в 1974 году – аспирантуру по биохимии этого же учреждения. Он создал первую в мире очищенную живую гриппозную вакцину (ОЖГВ), которой было привито более 4,5 миллионов человек. Интересно, что у этих людей не появилось выраженных реакций после иммунизации.

Многим интересна гирудотерапия. В Санкт-Петербурге Крашенюк А. И. основал собственную научную школу с авторским системным подходом в этой науке. Он обучил около 300 специалистов для России, стран СНГ, Монголии, Турции, Германии, Южно-Африканской республики. Он является автором более 160 научных статей в области вирусологии, биохимии и гирудотерапии, имеет 26 патентов и изобретений, признан изобретателем СССР.

Центр «Стандарт – МРТ»

Вы желаете попасть в диагностический центр гирудотерапии в Санкт-Петербурге? Их в этом городе множество. Рассмотрим, к примеру, современный лечебный центр «Стандарт – МРТ», размещённый возле метро «Ладожская». Он оснащён оборудованием последнего поколения, имеет штат высококвалифицированных специалистов и предлагает комфортные условия для своих клиентов. В этой лечебнице врачи диагностируют широкий спектр заболеваний при помощи лабораторных исследований и магнитно-резонансной томографии.

курсы гирудотерапии в санкт петербурге

Об этом центре говорят, что он действует в соответствии со стандартами современной медицины. Пациенты рассказывают, что у этого госпиталя удобное рабочее расписание, внимательный персонал, комфортные помещения. Они утверждают, что здесь под одной крышей уживаются нетрадиционная и классическая медицины.

Клиника им. А. С. Залманова

Больница натуротерапии им. А. С. Залманова принимает больных по таким нужным направлениям традиционного врачевания, как фитотерапия, гирудотерапия и остеопатия. Здесь используют методы, которые существовали ещё в Древнем Египте. На базе лечебницы создана лаборатория по выращиванию медицинских пиявок, а её специалисты обладают высокой квалификацией.

Тем не менее некоторым пациентам не нравится обслуживание в этой клинике. Одни говорят, что если возникает конфликтная ситуация, то руководство не спешит принимать какие-либо меры. Другие утверждают, что здесь можно пройти дорогостоящий курс лечения и не получить никаких результатов.

Приморский район

А где ещё есть гирудотерапия в Санкт-Петербурге? Приморский район славится высококлассными специалистами.

Здесь размещено четыре клиники, которые занимаются восстановлением самочувствия пациентов с помощью пиявок. Это медицинский центр «НЕОН Клиник», Центр народной медицины, размещённый на Комендантском проспекте, многопрофильный центр «Мир здоровья», медицинский центр E. V. O. Среди людей бытует мнение, что именно в этих больницах можно восстановить своё здоровье полностью.

Отзывы

Многие пациенты добрые слова говорят в адрес медицинских центров «Альфа Медика», «Панорама Мед» и «Диона». Они благодарят коллективы этих больниц за отличную работу и желают им успехов. Некоторым не нравятся высокие цены в Первой семейной клинике Санкт-Петербурга. Одни рассказывают, что после лечения в медицинском центре «СМТ» у них получилось забеременеть и родить малышей. Другие утверждают, что, пройдя курсы гирудотерапии в Санкт-Петербурге, стали чувствовать себя значительно моложе.

центр гирудотерапии в санкт петербурге

А ещё пациенты рассказывают, что пиявок после сеанса можно забрать домой и использовать их второй раз. При этом их действие окажется намного полезней, так как при повторном применении они образуют фермент, выработанный специально для типа крови клиента. Разумеется, такое лечение стоит дорого, но если человек желает поправить своё здоровье, ему необходимо довериться гирудотерапевтам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.