Оксфорд - город на Темзе со старейшим университетом. Описание, фото

Оксфорд – один из старейших городов Великобритании - является столицей графства Оксфордшир. Расположился в южной части острова, на берегу реки Темзы. Город известен по всему миру благодаря лучшему и престижному университету Англии – Оксфордскому.

город на темзе

Упоминания и история

Первые упоминания о городе относятся к началу X века. В древнейшей летописи Англии, «Англосаксонских хрониках», упоминается, что на месте нынешнего населенного пункта располагался монастырь. Уже в начале XII столетия с целью обучать население Англии в городе началось строительство первого университета страны, который впоследствии стал самым популярным учебным заведением не только государства, но и всего мира. Именно благодаря студентам, съезжающимся на эту территорию со всей страны, Оксфорд и стал настоящим городом.

В 1355 году был совершен погром, в результате которого город на Темзе со старинным университетом потерял 63 студента. Из-за этого населенному пункту (а точнее, его администрации) пришлось выплачивать 470 лет (почти пять столетий) штраф учебному заведению.

В настоящее время в Оксфорде насчитывается около 160 тыс. человек, из них около 30 % - студенты университета. Площадь города – 45 км2.

Климат

Город на Темзе имеет типичный английский, с морозной снежной зимой и теплым влажным летом, климат. Благодаря близкому расположению к морю его можно назвать умеренно-морским. Средние температуры января -8 °С, июля +18…+22 °С.

город на темзе с университетом

Промышленность

На северо-западе от города на расстоянии 90 км расположилась столица Англии. Через город на Темзе проходят крупные автомагистрали и железнодорожные пути, связывающие населенный пункт с крупными центрами королевства.
Промышленность здесь практически не развивается. В предместье города располагался автомобильный завод, который в начале 2000-х пришел в упадок, но функционирует до сих пор, выпуская модели автомобилей BMW Mini. Вся экономика города держится на старейшем университете и замечательных исторических достопримечательностях.

Достопримечательности

Особое внимание стоит уделить зданию Камеры Радклифа. В стенах этого здания находится одна из крупнейших библиотек мира, насчитывающая более 2 млн томов книг.

На территории университета располагаются также и другие интересные объекты. Например, Башня Магдалены – готическое архитектурное сооружение XV века, Оксфордский собор и Ботанический сад, заложенный в 1621 г.

Город на Темзе имеет много музеев. Самые популярные из них тоже посвящены университетской тематике – музей истории Оксфорда, Университетский музей Оксфорда.

Город на Темзе имеет 6 городов-побратимов - в Никарагуа, Германии, Голландии, Франции, Швеции. Российский город Пермь также является побратимом Оксфорда.

Так как город – один из старейших в стране, то исторических объектов, сохранившихся до наших дней, здесь много. Город привлекает своей средневековой готической архитектурой.

город на темзе со старинным университетом

Университет и колледжи

Город на Темзе имеет самую главную достопримечательность. И это, конечно же, Оксфордский университет. Он представляет собой отдельную административную единицу, состоящую из 38 колледжей и 6 общежитий. Четверть обучающихся в университете студентов – иностранцы. Женщин стали принимать на учебу лишь в начале прошлого века, а раздельное образование осуществлялось еще до 1970 г.

Город на Темзе со старейшим университетом является домом для известных и уникальных людей – 4 тысяч преподавателей, многие из которых члены Королевского общества и Британской академии. Направления подготовки студентов осуществляются в 60 различных научных отраслях. Кроме образовательного, Оксфордский университет – это также научный центр с мощной библиотечной базой. Среди выпускников университета около 50 Нобелевских лауреатов, большое количество знаменитых ученых, деятелей искусства. Дж. Свифт, Стивен Хокинг, Тим Бернерс-Ли, Томас Гоббс, Маргарет Тэтчер – все они в свое время были студентами университета.

город на темзе со старейшим университетом

Город на Темзе с университетом имеет на своей территории колледжи. Каждый из них подчиняется Оксфорду – это особенная историческая и архитектурная достопримечательность. Самым крупным учебным заведением подобного типа является Крайст-Черч, построенный в 1525 г. Этот аристократический колледж выпустил 13 премьер-министров Англии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.