Никотин - это что такое? Влияние никотина на организм

Курение в наше время стало большой проблемой. Все знают, что оно вредно, тем не менее многие продолжают курить. Никотин, содержащийся в сигаретах, даже в малых дозах оказывает губительное влияние на организм. Проблема в том, что далеко не все понимают, что собой представляет никотин и как именно он воздействует на здоровье человека. Давайте разберемся с этим вопросом!

Никотин это

Общая характеристика

Итак никотин – это алкалоид, который содержится в растениях семейства пасленовых. Наибольшее количество этого вещества наблюдается в табаке, но есть еще 66 культур, которые его содержат в меньшей мере. В малых количествах никотин есть даже в таких овощах, как помидоры, болгарский перец, картофель и баклажан.

В сухом табаке никотин может составлять от 0,3 до 5 % массы. Его биосинтез происходит в корнях, а накапливание – в листьях. Никотин – это бесцветная жидкость маслянистого характера. Она кипит при температуре 247,6 °C и очень быстро темнеет при контакте с воздухом. При температуре 60-210 °C никотин частично растворяется в воде. А при температуре ниже 60 и выше 210 °C он хорошо смешивается с водой.

Название "никотин" появилось в честь Жана Никота, который был послом Франции в португальском дворе. В 1560 году он в качестве средства от мигрени отправил королеве Екатерине Медичи немного табака. Кроме мигрени, им лечили ревматизм, астму, зубную боль и раны.

бывший никотин

Никотин и человечество

С незапамятных времен люди курят. Мировая история табака насчитывает более тысячи лет. В России, к примеру, табак появился лишь при Иване Грозном. Активная борьба с никотиновой зависимостью началась лишь в конце прошлого века. И пока что нездоровый образ жизни побеждает, забирая все больше людей. Громаднейшая армия курильщиков приносит прибыль табачным компаниям. И даже несмотря на все меры, которые принимаются в организациях здравоохранения, в большинстве стран табак остается наиболее распространенным и доступным наркотиком.

Употребление никотина

Никотин употребляют тремя способами: курение, жевание и вдыхание табака. Вещество имеет свойство быстро всасываться через слизистые оболочки рта, пищевой канал и легкие. Кроме того, никотин может поступать в организм через кожу, даже неповрежденную. Попав в организм, вещество очень быстро распространяется по крови. Через 7 секунд после вдыхания табачного дыма оно попадает в мозг. Никотин выходит в какой-то степени из организма на протяжении как минимум двух часов. Вообще, лишь малая доля никотина, содержащегося в табачных листьях, вдыхается при курении. Дело в том, что основная часть вещества сгорает. Количество яда, адсорбируемого при курении, зависит от вида табака и от наличия сигаретного фильтра. При жевании или нюхании специального табака в организм попадает гораздо больше никотина.

Жидкость для сигарет без никотина

Последствия

Попав в организм, вещество оказывает влияние на ацетилхолиновые рецепторы. В малых концентрациях оно активирует активность рецепторов. Это ведет к повышению уровня гормона адреналина в крови. Выброс адреналина ускоряет сердцебиение, увеличивает кровяное давление, учащает дыхание и повышает уровень глюкозы в крови.

На вопрос о том, вреден ли никотин, ответ прост: безусловно, вреден. Хотя в наше время вряд ли кто-то станет в этом сомневаться. Вообще, никотин – это самый настоящий яд. Он сильно поражает как центральную, так и периферическую нервную систему. Особенно сильно вещество действует на ганглии вегетативной нервной системы. В этой связи его относят к классу так называемых ганглинарных ядов. Большие дозы никотина, поступившие в организм, угнетают и парализуют нервную систему, а также останавливают дыхание, что в скором времени приводит к остановке сердца. Летальная доза для человека в среднем составляет 0,5-1 мг/кг.

Несмотря на сильную токсичность, в малых дозах никотин действует в качестве психостимулятора. На настроение он влияет по-разному на разных людей. Вызывая выброс адреналина и глюкозы, яд вызывает возбуждение всего организма. С субъективной точки зрения это приносит чувство расслабленности, умиротворения, а также слегка эйфорическое состояние. У некоторых курящих наблюдается уменьшение аппетита и повышение уровня метаболизма, что может привести к похудению.

Употребляя никотин многократно, человек становится физически и психологически зависим от него и возвращается к нему все время. Никотин при длительном употреблении вызывает развитие таких проблем, как ухудшение зрения, поражение желудка и кишечника, артериальная гипертония, гипергликемия, тахикардия, атеросклероз, аритмия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. Вместе со смолами никотин может поспособствовать развитию рака легких. А тем мужчинам, которые курят на протяжении многих лет, грозит импотенция.

Вреден ли никотин

Эффекты и признаки употребления

Первые приемы никотина вызывают тошноту и рвоту. Если продолжать курить, начнется адаптация, и эти рефлексы исчезнут. Возможно небольшое возбуждение всего организма. Как правило, возникает расслабление скелетных мускулов и тремор рук. У курильщика снижается время реакции, но улучшается внимание и кратковременная память. Кроме того, при курении пропадает тревога и ухудшается аппетит. Однако все положительные процессы быстро сменяются противоположными, когда концентрация вещества в организме падает.

Отравление никотином выражается такими симптомами: тошнота и рвота, боли в животе, слюнотечение, повышение сердцебиения и артериального давления, спутанность сознания, снижение жизненного тонуса, общая слабость.

Отравление никотином встречается редко. Как правило, отравляются дети, которые пытаются скурить столько же, сколько взрослые. Помощь при отравлении проста: открыть доступ свежего воздуха, защитить дыхательные пути от рвотных масс, умыть лицо холодной водой. В случае возникновения отравления нужно побеспокоиться о проходимости дыхательных путей и не допустить прикусывания языка.

Внешние признаки курения - запах табака изо рта и от рук, а также пожелтевшие от фильтра пальцы.

Грустная статистика

Основная часть курильщиков сомневается в том, что табачный дым плохо влияет на организм, аргументируя это тем, что их состояние якобы не ухудшается при курении. Однако статистика более чем красноречиво доказывает обратное. Каждые 10 секунд в мире от курения умирает один человек. На сегодняшний день, как показывают статистические данные, за год табак убивает порядка трех миллионов человек по всей планете. В будущем, по всем прогнозам, эта цифра возрастет до 10 миллионов. Находятся скептики, которые говорят, что, по сравнению со всем населением земли (порядка 6 млрд), 10 млн – небольшая цифра. Но для курильщиков, каждый из которых рискует попасть в эти 10 миллионов, это существенный риск. Если такая тенденция будет сохраняться, то в конце концов табак погубит около 500 миллионов ныне живущих людей. А это уже 9 % всего населения Земли. С 1950 года курение убило 62 млн человек – больше, чем погибло за время ВОВ. Доказано, что табак вызывает 6 % всех смертей и около 3 % всех болезней. Более того, грустные цифры с каждым днем растут, и к 2020 году прогнозируется уже 12 % смертей по всему миру.

Время никотин

Где применяют никотин

Никотин – это очень сильный нейротоксин, который оказывает губительное действие на насекомых. Поэтому раньше его активно применяли в качестве инсектицида. Сегодня с этой же целью используют производные никотина, к примеру имидаклорпид. Американская сердечная ассоциация пришла к выводу, что зависимость от курения на сегодняшний день можно признать одной из самых проблемных, так как избавиться от нее нелегко. Интересно, что подумали бы про людей насекомые, узнав, что люди по своей воле употребляют тот самый яд, которым их травят?

Польза никотина

Все научные сообщества без исключения утверждают, что никотин – это опаснейший токсин и наркотик. Тем не менее не секрет, что многие растительные алкалоиды, в том числе и наркотики, используются как медицинские препараты. Так, может, и от никотина есть польза?

Сегодня выпускают множество средств, призванных заменить сигареты и в результате отказаться от никотина полностью. Среди них можно выделить пластыри, жвачки и прочее. Эти средства содержат тот самый никотин, что и в сигаретах, но в меньшем количестве. В ряде государств ведутся работы над способом применения данного алкалоида в качестве средства для лечения и профилактики таких заболеваний, как синдром дефицита внимания, болезнь Альцгеймера, опоясывающий лишай, болезнь Паркинсона и язвенная болезнь кишечника. Поэтому возможно, что в ближайшем будущем от никотина будет хоть какая-то польза. Ведь, как говорится, все есть яд и лекарство, и лишь доза является определяющим фактором.

Курить никотин

Электронные сигареты

Сейчас модно стало в качестве альтернативы курению пользоваться так называемыми электронными сигаретами. Они представляют собой небольшой ингалятор, в котором жидкость с никотином нагревается и испаряется. Цель таких сигарет состоит, во-первых, в использовании очищенного никотина (в жидком, разбавленном виде) и, во-вторых, в постепенном отвыкании от курения. Жидкость для сигарет можно делать в домашних условиях, она состоит из нескольких ингредиентов, одним из которых является так называемый никотин «сотка» – концентрированный раствор вещества. Его смешивают с ароматизаторами и водой. Концентрация яда может варьироваться самим курильщиком, и постепенно можно перейти на жидкость для сигарет без никотина.

Многие спросят: "Для чего ее курить?" Дело в том, что курение - это не только зависимость от никотина, но и привычка себя чем-то занимать. Поэтому тем, кто не может бросить эту гадость просто так, можно сделать это плавно, заменив простую сигарету электронной.

Заключение

Никотин "сотка"

Итак, мы еще раз убедились в том, что курение наносит непоправимый вред. А ведь кроме никотина в сигаретах есть еще масса вредных веществ. Поэтому лучше научиться радовать себя другими вещами и зависеть от чего-то более приятного, например от любви, как в песне "Бывший никотин". Желаем вам крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увидел очень много чуши и недочетов, всё не совсем так, как тут написано. Статья, видимо, написана специально для того, чтобы ее прочли курящие дети и сразу же бросили это дело. Найдите достоверную научную статью, если вы и правда хотите узнать все нюансы никотина.
Копировать ссылку
Например мой друг может за раз "закинуть" (положить под десну) сразу 2 пакетика Corvus Extreme : там ( если я правильно понял находится 70-80-ят мл никотина : у него вес примерно 60 кг (но он планирует дальше пойти до "сотки") , я его несколько раз отговаривал ("лучше не не стоит , организм не выдержит". На что он : "Да по*уй"). Его жизнь : пусть сам выбирает свой путь : я же экспериментировать не буду)
Копировать ссылку
На сегодняшний день есть 6 разновидностей никотина , точнее его форм : сигареты, сигары, сигариллы (1) , система нагревания табака: iqos , glo, jouz (2) ,вейпинг (vaping, vapeв простонародье) : Ego-форматы , Платы DNA , Механические Моды , POD- системы , AIO (All In One) (3) Снафф(Snuff) : Red Bull Strong , Ozona Raspberry (4) , Снюс(Жевательный Табак) : Corvus , Odens, Пластыри(6).
Копировать ссылку
0
покажите последствия лёгкий! и организм после курения сигарет!
Копировать ссылку
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.