Средство от грибка ногтей "Онисан": состав, преимущества, другие способы лечения, причины возникновения грибка

Грибковое поражение ногтей - распространенная проблема. Новое средство обещает избавить от неприятных симптомов быстро и надолго. Давайте разберемся, насколько эффективно и безопасно это лекарство. Грибковые инфекции ногтей встречаются довольно часто. По данным Всемирной организации здравоохранения, этим недугом страдают около 10% населения земного шара. В России заболеваемость составляет 5-8% и имеет тенденцию к росту.

1. Причины и симптомы грибка ногтей

Возбудителями грибковых поражений ногтей чаще всего являются:

  • Дрожжевые грибки (кандида, трихофитон)
  • Плесневые грибки
  • Дерматофиты

К факторам, повышающим риск развития грибка ногтей, относятся:

  1. Посещение общественных мест с повышенной влажностью (бани, бассейны, спортзалы)
  2. Нарушения иммунитета
  3. Сахарный диабет
  4. Травмы ногтей
  5. Ношение тесной обуви

Признаками грибкового поражения ногтей являются:

  • Помутнение, истончение, деформация ногтевой пластины
  • Отслаивание, крошение, ломкость ногтей
  • Появление пятен желтого, коричневого, черного цвета
  • Неприятный запах из-под ногтя
  • Зуд и покраснение кожи вокруг ногтя

На ранних стадиях грибкового поражения ногти можно спасти, поэтому важно своевременное обращение к врачу и начало лечения.

2. Существующие методы лечения

Сегодня для борьбы с грибком ногтей применяют следующие методы:

  • Местные противогрибковые препараты в виде мазей, кремов, растворов, лаков
  • Пероральные противогрибковые препараты (таблетки)
  • Удаление пораженного ногтя (полное или частичное)
  • Народные средства (уксус, моча, йод)
средство от грибка ногтей

Наиболее популярны местные противогрибковые средства, так как они позволяют доставить активные вещества непосредственно к очагу поражения. К ним относятся такие препараты, как Ламизил, Экзифин, Батрафен.

Основными действующими веществами в этих средствах являются:

  • Тербинафин
  • Циклопирокс
  • Аморолфин

Длительность курса терапии

Курс лечения местными противогрибковыми средствами обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Эффективность такой терапии оценивается специалистами в 60-80%.

Системные препараты

Однако у части пациентов местные средства не дают стойкого результата. В таких случаях назначают системные противогрибковые препараты, которые принимаются через рот. Они позволяют бороться с грибком не только локально, но и внутри организма.

Хирургическое лечение

При запущенных формах грибкового поражения ногтей может потребоваться хирургическое вмешательство - частичное или полное удаление ногтевой пластины. Это позволяет быстро устранить очаг инфекции, но не решает проблему полностью.

средство от грибка ногтей

Характеристика нового средства

На фармацевтическом рынке появилось новое местное противогрибковое средство для лечения онихомикоза под названием «Онисан». По заявлению производителя, это высокоэффективное средство последнего поколения.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом «Онисана» является нистатин. Он относится к группе полиеновых антибиотиков и обладает широким спектром противогрибкового действия.

Препарат выпускается в форме крема для наружного применения. Рекомендуемая схема использования: наносить на пораженный ноготь 2 раза в день после предварительной обработки. Длительность курса - 2-3 месяца. Возможно сочетание с пероральными противогрибковыми средствами.

Согласно инструкции, «Онисан» показан при грибковых поражениях ногтей, вызванных дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибками. Противопоказаний к применению средства практически нет.

Разработчики утверждают, что их продукт значительно превосходит все существующие аналоги как по скорости наступления эффекта, так и по длительности ремиссии после окончания курса. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Эффективность нового средства

Чтобы оценить эффективность нового противогрибкового средства для ногтей «Онисан», необходимо обратиться к результатам клинических исследований и отзывам врачей и пациентов.

В ходе клинических испытаний было показано, что «Онисан» позволяет добиться излечения онихомикоза у 85% пациентов. Это значительно выше, чем у большинства существующих аналогов. Кроме того, симптомы заболевания исчезали в среднем на 20% быстрее.

При сравнении с наиболее популярными местными противогрибковыми средствами (Ламизил, Экзифин) «Онисан» продемонстрировал более высокую результативность и меньшую частоту рецидивов после окончания курса.

Мнение врачей

Дерматологи, наблюдавшие пациентов, проходивших лечение «Онисаном», отмечают хорошую переносимость и выраженный терапевтический эффект этого средства.

По их словам, препарат позволяет достичь стойкой ремиссии даже в запущенных случаях грибкового поражения ногтей, когда другие средства оказываются малоэффективны.

Отзывы пациентов

Большинство пациентов, использовавших «Онисан» для лечения грибка ногтей, остались довольны результатом. Они отмечают быстрое исчезновение неприятных симптомов - зуда, жжения, неприятного запаха.

Многие пациенты говорят, что после курса лечения «Онисаном» грибок ногтей больше не возвращался, в отличие от предыдущего опыта использования других средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.