Дэвид Герберт Лоуренс. Биография

Дэвид Герберт Лоуренс - это один из самых известных английских писателей начала ХХ века. В своих романах он пропагандировал собственное мировоззрение. Писатель призывал отказаться от влияния дегуманизирующего индустриального общества. Взамен он предлагал вернуться к спонтанной и естественной жизни. Хотите узнать о судьбе, мировоззрении и творчестве этого культового писателя? Читайте данную статью!

Дэвид Герберт Лоуренс

Дэвид Герберт Лоуренс. Биография

Лоуренс родился в 1885 году в многодетной семье (был четвертым ребенком) бывшей учительницы и малограмотного шахтера. Из-за такого контраста в интеллектуальном плане отношения между супругами были натянутыми. Это довольно сильно повлияло на юного писателя.

Дэвид Герберт Лоуренс с самого детства проявлял интерес к учебе, и в частности к литературе. В 1898 году мальчик получил стипендию в Высшую Нотингемскую школу. А уже в 1906-м будущий писатель окончил свое образование в Нотингенском университете на педагогическом факультете. После этого Лоуренс устроился на работу в начальную школу Кройдона. Именно там он начал писать свои первые рассказы и стихи. Успех не заставил себя долго ждать. Уже в 1907 году Дэвид Герберт Лоуренс побеждает в конкурсе рассказов, который был устроен популярной английской газетой «Нотингем Гуардиан». Данная победа приносит писателю первые лучики славы.

Дальнейшая деятельность

Дэвид продолжает свою творческую деятельность. Его стихотворения и рассказы активно публикуют и другие английские газеты. Однако писатель решает попробовать себя в новых жанрах. Таким образом, в 1911 году в свет выходит первый роман Лоуренса под названием "Белый павлин". Произведение хоть и не произвело резонанса, тем не менее благодаря ему Лоуренс смог получить неплохие деньги. Это позволило ему покинуть преподавательскую деятельность и полностью посвятить себя творчеству.

Дэвид Герберт Лоуренс книги

Первой серьезной работой Дэвида можно считать роман под названием "Сыновья и любовники", который был опубликован в 1913 году. Данное произведение является полуавтобиографическим. В нем Лоуренс рассуждает о своей юности и двусмысленных отношениях с собственными родителями. По версии именитого журнала "Ньюсквик", роман "Сыновья и любовники" заслуживает 71-е место в рейтинге ста лучших книг всех времен.

Путешествие

В 1912 году Лоуренс встретил жену своего бывшего университетского преподавателя, которая была матерью троих детей. Между Дэвидом и Фридой сразу появляется невероятная страсть. И уже спустя пару месяцев они отправляются в путешествие. После скитаний по Германии и Италии, которые длились на протяжении двух лет, возлюбленные возвращаются в Англию и женятся. Бурный брак вдохновил Лоуренса на написание первого сборника стихотворений, который назывался "Смотри! Мы справились!".

Перебывая за границей, Лоуренс начал работу над довольно объёмным произведением под названием "Сестры". Позже в проект включились романы "Влюбленные женщины" и "Радуга" которые за довольно сжатые сроки написал Дэвид Герберт Лоуренс. Книги писателя были запрещены к публикации из-за непристойного содержания.

Дэвид Герберт Лоуренс биография

Эмиграция

Разочаровавшись в Англии и английском обществе, которое отвергло его творчество, писатель вместе со своей супругой навсегда покидает страну. Несмотря на разгромную критику своих соотечественников, Дэвид Герберт Лоуренс продолжает творческую деятельность. Таким образом, в 1920 году выходит роман под названием "Пропавшая девушка". Данное произведение приносит автору престижную премию имени Джэймса Тайта Блека. После этого Лоуренс публикует еще парочку произведений, которые наделали шуму в мировом литературном сообществе (к примеру, "Флейта Аарона", "Кенгуру", "Классическая американская литература"). Также после длительных путешествий по всему миру Лоуренс публикует четыре описания своих странствий.

В последние годы жизни, находясь во Флоренции, Дэвид пишет произведение, которое смело можно назвать magnum opus творчества Лоуренса. Речь идет о романе "Любовник леди Чаттерлей", который всколыхнул всю мировую литературу. Интересно то, что данное произведение было опубликовано в Великобритании лишь в 1960 году.

В 1930-м здоровье писателя пошатнулось. Лоуренс пребывал на лечении в санатории, тем не менее в мае этого же года он умер от туберкулеза.

Дэвид Герберт Лоуренс. Стихотворения

Лоуренс пробовал себя в лирике еще с юности. Изначально Дэвид творил в привычной для того времени грегорианской манере. Тем не менее в скором времени поэт выработал собственный, уникальный и неповторимый стиль, который имел некие оттенки имажизма.

Дэвид Герберт Лоуренс стихотворения

Поэзия Лоуренса была очень яркой, тонкой и чувственной. Она сильно выбивалась из тогдашних консервативных понятий о стихотворении. Именно по этой причине лирика Лоуренса не завоевала широкого признания критиков и читателей. При жизни поэзией Дэвида зачитывался лишь узкий круг ценителей. Тем не менее сейчас лирические произведения Лоуренса считаются достоянием не только английской, но и всемирной литературы. К наиболее популярным стихотворениям, которые непременно нужно прочесть, можно отнести «Жалость к себе», «Колибри» и «Наоборот».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.