О том, как спариваются черепахи сухопутные и красноухие

Вопрос о том, как спариваются черепахи, интересует многих людей. Ведь даже те, кто держит этих животных у себя в качестве домашних питомцев, не всегда умеют определить пол пресмыкающегося. Что уж тут говорить о спаривании!

как спариваются черепахи

Краткое описание отряда черепах

Эти животные относятся к отряду пресмыкающихся. Живут они в неволе до 50 лет. А вот в естественной среде могут существовать примерно в два раза больше. Хотя бытуют легенды, что есть особи, достигшие 350 и более лет. Но документально подтвержден лишь факт длительности жизни мадагаскарской лучистой черепахи Туи Малилы - 188 лет. Она на сегодня считается долгожительницей-победительницей.

Отличительная особенность всех видов черепах – это наличие панциря. Возможно, благодаря ему они сумели сохраниться, несмотря на разные катаклизмы, происходившие на нашей планете. Ведь существа эти очень древние.

Брачные игры

Черепашкам не чужды демонстративные проявления симпатий. Самцы в брачный период становятся очень активными. Многие ошибаются, считая черепах молчаливыми созданиями. Ведь самцы, ухаживая за своими избранницами, часто издают звуки, похожие на тявканье. Да и самочки имеют право выразить своё мнение голосом.

Обычно самцы вызывают на драки соперников. И в период «боев» слабые животные могут получить увечья и погибнуть. Так что будет огромной ошибкой считать черепах спокойными и добродушными животными.

Не так уж лоялен самец и к своей избраннице. Завидев женскую особь, начинает покачивать головой вверх-вниз. Но он вовсе не намерен ждать, когда та ответит ухажёру взаимностью. Совершив ритуальный танец-признание, самец бежит к черепахе и сильно бьет её головой в панцирь. Кроме этого, он кусает рептилию за лапы, пока в итоге она не будет подчинена.

Процесс спаривания в природе

Прежде всего, следует уточнить, что половые органы у черепах находятся в хвосте. Потому самец заходит к избраннице сзади, наползает ей на спину передней частью туловища. Свой хвост он приспосабливает под ее хвостик, направляя половой орган в нужное место.

сухопутная черепаха во сколько лет она спаривается

По окончании действа самец издаёт "победный крик". И пусть его слышит лишь его избранница, но это песнь победителя, достигшего своей цели. Самочка также отвечает ему "тявканьем". Вот как спариваются черепахи в природе.

Спаривание сухопутных черепах в неволе

Этот вид пресмыкающихся размножается как в природе, так и в неволе. Так как спариваются черепахи сухопутные в естественных условиях только в случае, когда за самочку приходится бороться, то и в неволе особей мужского пола должно быть минимум две, чтобы в сражении выявить победителя. А иначе к самке интерес просто будет потерян.

Пол рептилии определить бывает нелегко. Но при внимательном осмотре и сравнении разнополых особей, видно, что отличия всё-таки есть. Например, коготки на конечностях у самца длиннее и твёрже, нежели у самок. Брюшная сторона панциря «парня» вогнутая, бедренные шпоры массивные. Хвост длиннее, округлый и шире у основания, ведь в нем находятся половые органы. Панцирь прикрывает его собой.

При содержании этих рептилий, очень важно знать, половозрелая ли уже сухопутная черепаха. Во сколько лет она спаривается? Ответ будет таков: особь женского пола должна достигнуть десятилетия. Самцу же на этот момент должно быть не менее пяти лет.

Когда конкурент повержен, начинается время брачного ритуала. Самец старается показать себя перед самкой во всей красе. Он догоняет избранницу, вытягивает лапки и хвост, качает головой. Затем самец пытается подмять черепаху под себя. И иногда особо ретивый ухажёр делает это с такой силой, что может повредить панцирь. Именно поэтому специалисты советуют подсаживать «жениха» к «невесте», а не держать их вместе: "в гостях" у самца менее решительности и не столь выражена агрессия, как на своей территории.

Процесс спаривания у красноухих черепах

Это пресноводное животное. Обитают красноухие черепахи в природе в грязных заболоченных водоемах, прудах. Причём самцы мельче, нежели самочки.

в каком возрасте спариваются красноухие черепахи

На вопрос, в каком возрасте спариваются красноухие черепахи, существует два ответа. Готовность к брачному периоду особей обоего пола в природе достигается к шести годам. А вот в домашних условиях самочки созревают уже в пять лет. Самцы же половозрелыми становятся к своему четырехлетию.

Размножение в естественных условиях длится всю весну, начиная с конца февраля. Непосредственно в воде «жених» устраивается перед головой «невесты», и они плывут параллельно. Только он периодически делает движение назад, задевая подбородок понравившейся особи коготками. Для откладки яиц самка избирает сушу, где и роет гнездо.

А как спариваются красноухие черепахи в неволе? Они тоже делают это в воде.

Для процесса разведения нужно иметь несколько женских особей. Для них необходим всего один самец. В брачное время будущий папочка становится очень деятельным. Своим панцирем он задевает спинку выбранной черепашки, щекочет ее лапками.

как спариваются красноухие черепахи

Избранницу и героя помещают в отдельный сосуд. Акт продолжается четверть часа. Комфортная температура воды при этом +25 градусов. Она должна быть налита не выше 12 сантиметров, так как «невесте» нужно будет подышать.

Затем обоих возвращают в общий аквариум. Через некоторое время самец начинает обхаживать другую самочку, и процесс повторяется.

Вот как спариваются черепахи сухопутные и красноухие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько длиться сам брачный период? по времени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.