Винторогая антилопа: описание видов

Порода винторогая антилопа – понятие собирательное и подразумевает группу полорогих парнокопытных животных, которые в настоящий момент по систематике отнесены в семейство Полорогие отряда Парнокопытные. Ранее они выделялись в подсемейство, но после проведенных генетических исследований были объединены. Триба насчитывает девять видов, обитающих в Африке.

Ньяла

Оригинальное название происходит из местного африканского языка суахили. Часто данный вид называют равнинным. Это винторогая антилопа весом 55-125 кг и ростом в холке до 110 см. Присутствует половой диморфизм, самцы крупнее самок, отличаются по окрасу шерсти. Первые имеют серый оттенок и завинченные по спирали рога с белыми кончиками, а также стоячую гриву. Молодые особи и самки безрогие, окрас имеют красно-коричневый. Все ньялы по бокам имеют до 18 белых вертикальных тонких полосок. Самцы ведут одиночный образ жизни, а самки и детеныши образуют небольшие стада. Ареал обитания – Мозамбик, Зимбабве, северо-восток ЮАР.

винторогая антилопа

Горная ньяла

Это обитающая на высоте 2000 м над уровнем моря винторогая антилопа. Описание внешности во многом схоже с предыдущим видом. Однако они более крупные, средняя высота в холке достигает 150-180 см, а вес составляет 150-300 кг. Самцы и самки внешне похожи, но последние не имеют рогов и намного меньше по размерам. Это эндемичный вид Великой рифтовой долины и Эфиопского нагорья, имеющий статус вымирающего. На данный момент популяция насчитывает 7-8 тысяч особей.

Ситатунга

Это достаточно крупная винторогая антилопа, достигающая в холке высоты 1 м и веса 125 кг. Самки имеют рыжеватый оттенок, а самцы – черно-бурые. На туловище видны поперечные белые полосы различной степени выраженности. На нижней стороне шеи просматриваются характерные полулунные пятна. Шерсть густая и длинная. Самцы имеют рога длиной более 90 см. Главный признак ситатунга – широко расставленные и удлиненные копытца, которые приспособлены к передвижению по болотистой местности.

Бушбок

Крупные животные, высотой в холке от 75 до 110 см – это порода винторогая. Описание породы следует начать с того, что данный вид очень распространен на всей территории Африки. В связи с этим окрас шерсти сильно варьируется от светло-коричневого до темного с красным оттенком, различного рода светлыми пятнами и многочисленными полосками по всему телу. Самцы имеют внушительные изогнутые рога, достигающие в длину 50 см, а также гриву по всей длине позвоночника, которую вполне могут демонстрировать, поднимая шерсть дыбом. Предпочитают жить в кустарниках и лесах вблизи водоемов. Образ жизни – одиночный, реже в парах.

винторогая антилопа описание

Большой куду

Это винторогая антилопа, которую вполне можно спутать с ньялой. Шерсть светло-коричневого цвета, у самцов с заметным серым оттенком. По бокам расположено, как правило, от 6 до 10 белых полос. Имеют крупные уши округлой формы и удлиненный хвост. Самцы в холке достигают 1,40 м, имеют вес до 250 кг и крупные рога до 1 м в длину. Вид распространен повсеместно. Самки и молодняк живут в группах до 10 особей, самцы – отдельно или тоже небольшим стадом.

Малый куду

От предыдущего данный вид отличают размеры. Самцы вырастают в холке до 1 м, вес имеют до 100 кг, а также закрученные рога длиной до 75 см. Самки значительно меньше, но по окрасу одинаковы: шерсть коричнево-бурая с 15 тонкими светлыми полосками. В отличие от большого куду, данный вид менее распространен и имеет ограниченный ареал обитания.

Бонго

Среднего размера винторогая антилопа, фото которой показывают нам достаточно милое животное, в холке вырастает до 100-130 см, имеет вес до 200 кг. Рога у самцов в форме слабо выраженной спирали, длиной более одного метра. Окрас шерсти яркий, каштаново-рыжий с белыми отметинами на ногах, груди и полосами по бокам. На горле имеется подвеса из волос и короткая грива вдоль позвоночника. Животные подвержены сезонным миграциям. Самки и молодняк образуют группы, самцы живут одиночно.

винторогая антилопа фото

Канны

Это род самых крупных антилоп, включающий два вида. Высота в холке достигает 1,8 м, а длина тела составляет 3,5 м. Все особи весят от 400 до 1000 кг. Телосложение у них сильное и массивное, конечности – стройные, хвост – длинный, по сравнению с другими видами. Винторогая антилопа имеет характерную кожную складку от горла до груди. Друг от друга два вида отличаются окрасом. Канна – серо-коричневая, а западная разновидность – красно-коричневая. Самцы и самки имеют закрученные по спирали рога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.