Что делать, если пересолен плов: советы

У вас получился неудачный плов? Что делать, если пересолила еду? И у начинающей, и у опытной хозяйки случаются промахи. Однако не все допущенные ошибки могут привести к тому, что блюдо будет безнадежно испорчено. Например, нет никаких поводов для паники, если вдруг оказалось, что плов, суп или любое другое блюдо – пересолено. Такая оплошность может случиться не только из-за невнимательности, но и из-за того, что соль бывает разной как по своему происхождению, так и по помолу, и, соответственно, добавлять ее в блюдо нужно в разных количествах. Например, крупную каменную соль нужно добавлять в малых количествах, потому что даже небольшая лишняя щепотка сделает блюдо слишком соленым.

Пересоленное блюдо является не только не самым вкусным, но и не самым полезным, но исправить ситуацию можно. Что делать, если пересолен плов? Достаточно ознакомиться с несколькими нехитрыми советами.

что делать если пересолен плов

Что делать, если пересолен плов?

Если во время приготовления вкусного ароматного плова выяснилось, что рис, увы, пересолен, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Один из вариантов удалить лишнее количество соли – это промыть рис в большом количестве очень холодной воды. Крупа станет рассыпчатой и утратит ненужную соль.
  2. Что делать, если очень сильно пересолила плов? Еще один способ устранить "белый яд" из риса – добавить в соленый злак, сваренный отдельно без соли. Еще можно добавить сваренные без соли овощи. Допустимо также добавлять размоченный изюм. Надо перемешать рис с изюмом, и уже через 15 минут он впитает лишнюю соль.

Что делать, если пересолен плов, читателю уже известно. Теперь поговорим о том, как спасти блюда, приготовленные из других круп.

что делать если сильно пересолил плов

Методы устранения соли из гречки, пшена и других круп

Что делать, если пересолила гречку, рис, пшено, плов? Универсальным методом устранения излишней соли из любого вида крупы считается откидывание последней на дуршлаг и промывка ее в холодной воде. После этого гречку, пшено или другие злаковые надо переложить в кастрюлю, долить кипяченой водички, чтобы содержимое не приставало к дну, положить кусочек сливочного масла и поставить на самый маленький огонь, чтобы медленно выпаривалась жидкость во время томления каши.

Часто крупы варят на молоке. Так вот, чтобы удалить соль, нужно добавить его еще небольшое количество - и проблема устранена. В том случае, если крупа варилась не на молоке, избавиться от соли можно при помощи картофеля. Сырой овощ следует порезать крупными кубиками и бросить в кашу. Через некоторое время попробовать пищу. Нужно извлечь кубики, когда еда приобретет надлежащий вкус.

что делать если пересолили еду советы и подсказки

Как быть, если пересолен суп?

Впечатление от супа, насыщенного оттенками вкуса и запаха, может быть испорчено, если он окажется пересоленным. Но справиться с таким промахом можно, если знать некоторые хитрости:

  • Первый вариант – можно воспользоваться купленным в магазине порционным пакетиком какой-либо крупы или самостоятельно положить горстку риса, гречки в марлевый мешочек и опустить в суп. Нужно хорошо проварить в пересоленном бульоне пакетик крупы, чтобы устранить соль. А саму крупу можно подавать в качестве гарнира.
  • Второй вариант – проварить около 5 минут в соленом бульоне сырой картофель или лапшу. Главное – вовремя вытащить продукт и не допустить, чтобы он разварился, иначе прозрачный бульон станет мутным.
  • Третий вариант – добавить в суп взбитый белок, чтобы он впитал соль. Потом его надо удалить шумовкой.

что делать если пересолила гречку рис пшено плов

Пересолила овощи: что делать?

Что делать, если сильно пересолил плов, гречку, пшено, суп - вам уже известно. Теперь самое время поговорить об овощах. Существует несколько способов исправить ситуацию, если они на вкус оказались пересоленными. Выбор способа зависит от того, в каком виде они представлены.

  • Если овощи были отварены целиком, тогда их надо заново залить водой, довести до кипения и оставить в воде на 5-10 минут.
  • Если пересоленным оказалось рагу, тогда к тушеным мелко нарезанным овощам следует добавить слегка пассерованный томат и притушить еду еще раз. Помимо помидоров, если позволяет состав блюда, можно положить мягкий несоленый вид сыра – моцареллу или рикотту.
  • Чтобы нейтрализовать соль в овощном салате, проще всего увеличить количество используемых ингредиентов. Благодаря своим вкусовым качествам убрать излишки приправы помогут лук или сельдерей. Помимо этого, можно добавить в салат ингредиент с острым вкусом, например, горчицу или ввести в заправку лимонный сок.

Отдельного внимания заслуживают грибы. В случае их пересола можно, во-первых, добавить к ним лимонного сока, разбавленного водой. Во-вторых, попробуйте перемешать пересоленные грибы с недосоленными, но это не самый лучший вариант. В-третьих, можно в порцию соленых грибов добавить смесь муки, сметаны и лука. Это не только уберет соль, но и улучшит вкусовые качества блюда.

неудачный плов что делать если пересолила

Пересолена картошка: как быть?

Что делать, если пересолен плов, картофельное пюре, салат, либо любое другое блюдо? Не выбросить же его? Ниже будут представлены советы по приглушению соленого привкуса в картофельном пюре и жареном картофеле.

Если нежное пюре на вкус, увы, оказалось не таким, как ожидалось, из-за большого количества соли, можно смешать его с порцией вовсе несоленого отваренного и истолченного овоща. Либо можно положить кусочек сливочного масла или ложку сметаны. Это устранит соленый привкус и сделает блюдо более утонченным.

Реанимировать пересоленную жареную картошку можно путем добавления к ней несоленого овоща или приправить ее сметаной и зеленью.

Как удалить соль из мясных блюд: подсказки

Метод устранения соленого привкуса зависит от того, какое это мясо и на какой стадии приготовления было блюдо, когда вводилась приправа.

  • Вернуть вкус пересоленному фаршу из говядины и свинины можно путем добавления в него отварного риса, моркови или жареного лука.
  • Если пересоленными оказались уже пожаренные кусочки мяса или котлеты, тогда можно воспользоваться некоторыми хитростями. Либо подавать блюдо с пресным соусом, чтобы скрасить вкус, либо промыть кусок мяса в холодной воде, а потом еще какое-то время подержать на огне.
  • Чтобы сделать вкусным блюдо из птицы, следует приготовленное мясо снять с костей, потом приготовить какой-либо соус без соли и притушить в нем "испорченный" продукт в течение 10 минут.
  • Если пересоленным оказалось сырое мясо птицы, достаточно опустить его на 20 минут в молоко или воду.

что делать если очень сильно пересолила плов

Советы по нейтрализации соли в рыбных блюдах

Выровнять вкус пересоленных рыбных блюд можно при помощи лимонного сока, взбрызнув им, например, запеченную рыбу. Отличный вариант - подать блюдо с пресным гарниром. Кроме того, можно притушить рыбу в сметанном соусе с большим количеством пряностей.

Если излишне соленой оказалась селедка, можно вымочить ее в воде.

Как убрать лишнюю соль из макаронных изделий?

Если вдруг сваренные макароны оказались слишком солеными, эту ситуацию можно исправить. Во-первых, можно перемешать их с порцией пресных. Во-вторых, к ним можно добавить несоленый томатный соус или соус, приготовленный с разными специями. Наконец, можно поместить макароны на сковороду и поджарить с взбитыми яйцами без добавления соли.

Как видите, если блюдо пересолено – это вовсе не повод отправлять его в мусорное ведро. Вместо этого можно воспользоваться простыми кулинарными советами. Главное – помнить, что есть ряд продуктов, в своем составе уже содержащих соль, например, это сыр, майонез. Во время приготовления жидкость выпаривается, поэтому в начале готовки блюдо лучше недосолить, и только перед подачей приправить солью и другими специями. Чтобы блюдо было вкусным, количество соленого, кислого и сладкого должно быть пропорциональным.

Что делать, если пересолили еду? Советы и подсказки были представлены вашему вниманию в статье. Мы надеемся, что они для вас будут ценными, и пересоленая пища не станет поводом для плохого настроения. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.