Красногвардейская площадь, город Санкт-Петербург: описание, история и интересные факты

Чаще всего туристы изучают только «парадный» Санкт-Петербург. Красногвардейская площадь, расположенная в одноименном районе города, на берегах узкой речушки Охты, как правило, не входит в число посещаемых ими объектов. А ведь всего в двухстах метрах к западу от нее протекает Нева, сразу за которой начинается историческая часть Питера. Так, может, стоит посвятить пару часов изучению «неизвестных» районов Северной столицы?

Красногвардейская площадь

Описание

Красногвардейская площадь разделена рекой Охтой на две части. Соединяет их стальной Комаровский мост. Правобережная, более крупная по размеру, часть площади напоминает по форме веер. Здесь сходятся важные городские артерии, испытывающие серьезную транспортную нагрузку в течение всего дня: улица Якорная, Большеохтинский, Среднеохтинский, а также проспект Шаумяна.

Застройка площади многоэтажная, преимущественно позднесоветская, в индустриальном столе, без каких-либо излишеств. Первые здания были возведены на ней в 60-х годах. Это три однотипных дома в семь этажей, которые по своей форме удачно повторяют изогнутый правобережный контур площади.

Как добраться

Красногвардейская площадь имеет хорошую транспортную доступность. Сюда можно доехать практически на любом виде общественного транспорта Санкт-Петербурга. Через нее проходят маршруты троллейбусов (№№ 7, 16, 18 и 33), трамваев (№№ 10 и 23) и городских автобусов (№№ 5, 15, 22, 105, 132, 136, 174, 181).

Помимо этого, на Красногвардейскую площадь можно попасть и на метро. Ближайшая станция – «Новочеркасская» Правобережной линии, которая расположена в 1,5 км южнее.

Санкт-Петербург Красногвардейская площадь

Красногвардейская площадь: история

Территория вблизи устья реки Охты начала активно застраиваться в середине ХХ века. В 1962 была сформирована новая площадь, которая получила название Красногвардейской. Происхождение данного топонима можно объяснить тем, что поблизости располагались казармы и храм Новочеркасского полка. Именно на его основе в 1918-м сформировались первые стрелковые батальоны Красной армии.

В 1960-1970-е годы Красногвардейская площадь обросла массивными строениями. Среди них – три крупных жилых дома и одно здание промышленного назначения. Застройка осуществлялась под руководством известных советских зодчих – Ф. А. Гепнера, А. К. Барутчева и А. Ш. Тевьяна.

В феврале 1983 года было принято решение увековечить память недавно скончавшегося генсека ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в названии площади. На ней также была установлена памятная стела с соответствующим текстом, напоминающая об этом событии.

Красногвардейский район площадь

Центральное конструкторское бюро машиностроения

Данное учреждение известно под аббревиатурой ЦКБМ. Адрес: 195112 (индекс), площадь Красногвардейская (г. Санкт-Петербург), д. 3 лит. Е. Бюро было основано сразу после окончания войны. В 1972 году для него возвели массивное сооружение из стекла и железобетона. Его венчает огромная стеклянная надстройка квадратной формы, которую в народе прозвали «Башней Быка» или «Телевизором». Сегодня здание, как и прежде, дополняет архитектурный ансамбль современной Красногвардейской площади.

ЦКБМ является одним из мировых лидеров в разработке энергетических ядерных установок. Опыт специалистов бюро активно используется при создании оборудования для атомных станций, расположенных в ряде европейских стран (Чехии, Словакии, Болгарии и других). Продукция предприятия отличается высоким качеством и техническими характеристиками, а также сравнительно низкой стоимостью, что и привлекает клиентов из-за рубежа.

Интересные факты

Несмотря на «молодость» Красногвардейской площади, она имеет множество тайн, которые известны только старожилам Санкт-Петербурга:

  • Ранее на месте здания КБМ возвышался храм Александра Невского 145-го пехотного полка. Святыня была уничтожена в 20-х годах ХХ века.
  • В 1988 году, на волне перестройки, площадь была переименована во второй раз.
  • В России есть всего несколько подобных объектов, частью которых является мост.
  • Современная Красногвардейская площадь расположена на месте бывшей шведской крепости Ниеншанц. Она была основана в начале XVII века королем Карлом IX на землях, аннексированных у России под надуманным предлогом невыполнения ею Выборгского трактата.
  • Левобережная часть была официально присоединена лишь в 1983 году. Именно к ней примыкает территория археологического памятника «Ниеншанц».

СПб Красногвардейская площадь

Комаровский и Большеохтинский мосты

С Красногвардейской площади можно легко попасть в левобережные районы города. Для этого нужно проехать по транспортной линии, образованной Комаровским и Большеохтинским мостами. Первый из них был построен в 1960-м году на месте существовавшего с XVIII века разводного деревянного моста, который в народе называли Горбатым. Проект был разработан инженерами В. В. Зайцевым, Б. Б. Левиным и архитектором Л. А. Носковым. Мост (длина — 72,7 м, ширина — 47 м) имеет железобетонное строение с пролетами в виде 2-парной рамы на железобетонных опорах, которые, как и фасады пролетов, облицованы гранитом.

Строительство второго сооружения было начато в начале прошлого века, торжественное открытие состоялось в 1909 году. До Октябрьской революции мост носил имя Петра Великого. В 1993-м его конструкция претерпела серьезные изменения, целью которых было улучшение его функциональности.

Красногвардейская площадь история

Ближайшие достопримечательности (Красногвардейский район)

Площадь, которая ранее носила имя Л. Брежнева, является одним из украшений исторической местности, не раз становившейся ареной борьбы новгородцев и шведов.

Красногвардейский район, охватывающий обширные просторы на берегу Невы, не может, увы, похвастаться большим перечнем культурных и архитектурных памятников. Тем не менее и здесь есть свои достопримечательности! И многочисленным туристам, приезжающим в Санкт-Петербург, стоит хоть изредка заглядывать на правый берег Невы.

Район Охтинского мыса является настоящим кладезем археологических памятников. Здесь обнаружена стоянка древнего человека, расположено городище Новгородской республики, а также остатки шведской твердыни Ниеншанц. В Красногвардейском районе сохранилось несколько старинных усадебных комплексов. Это так называемая Уткина дача, усадьба «Жерновка», усадьба Кушелевых-Безбородко. Последнюю, к слову, надежно охраняют чугунные львы и сфинксы, возле которых петербуржцы очень любят устраивать фотосессии.

индекс) площадь Красногвардейская г. Санкт Петербург

Теперь вы знаете, чем может порадовать туристов северо-восточная часть СПб. Красногвардейская площадь — это памятник архитектуры позднесоветского периода, который может заинтересовать зарубежных гостей своим лаконичным и вместе с тем продуманным и завершенным обликом. Не верите? Проверьте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Жаль, если настроят новых высоченных и бездарно скорструированных здний и убьют этот трудно, но исторически сложившийся уголок. Особенно жаль казармы Новочеркасского полка. Там можно было бы сделать туристическую Мекку. Здания превосходные. Людей в Питере не небоскребы интересуют. Но капиталистам, к сожалению, только быстрые и большущие деньги нужны, а не История.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.