Собаки кадебо: характеристика породы, описание, особенности и отзывы

Собаки кадебо очень уравновешены, способны оценить окружающую ситуацию адекватно, а также являются прекрасными охранниками. Именно за эти качества многие люди и ценят представителей данной породы. Способность животных тонко чувствовать ситуацию и различать врагов и друзей не оставит равнодушным ни одного человека. В статье будет подробно рассмотрена собака кадебо: характеристика породы, отзывы.

Название

Порода собак кадебо также носит название майоркский мастифф. Оно пошло от острова Майорка – родины этих животных. В переводе кадебо означает «бычий пес». И это очень легко объяснить. Раньше традиционное развлечение Испании – коррида – не обходилось без этих бесстрашных собак. Они смело вступали в схватку с огромным быком, тем самым защищая тореадоров.

собаки кадебо

Краткое описание породы

На сегодняшний день кадебо (собака) отзывы имеет только положительные. Представителей этой породы очень любят и ценят во всем мире. Животные являются прекрасными охранниками, но при этом их нежность и дружелюбие не сравнятся с качествами ни одного домашнего питомца. Именно из-за совмещения этих прекрасных качеств собаки кадебо имеют очень много поклонников во всем мире.

Случайные прохожие не могут рассмотреть тонкую и добрую натуру животных этой породы. Их внешность говорит о том, что они готовы вцепиться вам в ногу в любой момент. Но в теплой домашней обстановке собаки кадебо прекрасно справляются с ролью ласкового и дружелюбного питомца. Представители этой породы тепло относятся к детям. Но в то же время нельзя сказать, что собака предпочтение отдает какому-то одному человеку из семьи – ее доброго и преданного сердца хватит на всех.

Нельзя однозначно сказать, кадебо добрая или злая собака. Представители этой породы прекрасно чувствуют людей, поэтому ко всем относятся так, как те того заслуживают.

Внешний вид

Собаки кадебо внешне очень массивные и крепкие животные. Высота в холке достигает 54-58 см, а вес может быть в пределах 32-38 кг.

Животное этой породы имеет большую голову (особенно кобели), широкую морду, развитую мускулатуру. Внешне собака может показаться крупнее, чем есть на самом деле.

Шерсть у представителей этой породы, как правило, жесткая и короткая. Бывает три типа окраски: черная, оленья (рыжая или бежевая), пестрая (тигровая).

порода собак кадебо

Характер

Для семьи идеальная собака – кадебо. Эти животные прекрасно чувствуют себя в коллективе, очень любят детей, с удовольствием играют с ними и позволяют делать с собой что угодно.

Питомцы с пониманием и терпением относятся к гостям семьи, но никогда никого не пустят в дом, если хозяев нет. Подкупить эту собаку просто невозможно.

Представители данной породы, как правило, не отличаются беспричинной агрессивностью. Но если ваша цель – это собака-охранник, то необходимо с детства серьезно воспитывать животное.

Собака очень любит долгие прогулки, игры на свежем воздухе. Активный отдых полезен для развития и самочувствия питомца. Собаку очень легко обучить новым играм, поэтому на природе вам точно не будет скучно.

Кадебо имеет огромную силу воли, поэтому для дрессировки необходим опытный человек.

Эта порода очень благородная. Кадебо никогда не обидит собаку, которая меньше или слабее. И ввязываться в драку с более сильным псом представители породы не станут без команды или объективной причины.

собака породы кадебо цена

Содержание и уход

Ухаживать за этой породой собак несложно, так как шерсть у них короткая. Чтобы питомец выглядел здоровым и красивым, нужно через день чистить его шерсть. Для этого используют специальную резиновую щетку.

Купание животного не стоит проводить слишком часто. Это приведет к нарушению жирового естественного баланса кожи питомца. Купать лучше собаку, когда это действительно необходимо. При проведении водных процедур нужно использовать специальные средства для пород с жесткой шерстью.

Очень важно периодически стричь когти собаке, а также протирать ей уши и глаза. Кроме того, уши нужно один раз в две недели чистить, используя ватные палочки. Если при чистке в них обнаружились нездоровые выделения, то собаку надо срочно отвезти к ветеринару.

Для протирания глаз используют специальный лосьон, который можно купить в ветеринарной аптеке.

Кроме того, зубы собаки также необходимо регулярно осматривать, чтобы вовремя удалить зубной камень. Для профилактики болезней нужно давать животному специальные игрушки для чистки зубов, хрящи и жевательные косточки.

Собаки этой породы могут жить как в квартире, так и в доме. Но обязательным условием их содержания являются долгие прогулки на свежем воздухе с активными играми.

собака кадебо характеристика породы отзывы

Дрессировка и воспитание

Дрессировать и обучать собак породы кадебо очень легко. Важно начать воспитывать питомца сразу, как только он появился в вашем доме.

За щенком нужно очень внимательно наблюдать, чтобы, когда он вырастет, не возникало непредвиденных проблем уже со взрослой сформировавшейся собакой. Важно запрещать щенку делать то, чего вы не позволите делать и взрослой собаке. Малыш должен с детства знать, чего делать нельзя.

Если вдруг вы видите, что не совсем справляетесь с воспитанием своего питомца, нужно обратиться за помощью к дрессировщику с опытом.

Как выбрать щенка?

Несмотря на то что эта порода идеальная, позволить ее себе может не каждый. Перед покупкой щенка важно оценить все свои возможности. Сможете ли вы предоставить собаке необходимый и качественный уход, питание, условия проживания? Достаточно ли у вас времени на долгие прогулки с питомцем и на его дрессировку? Ответы на все эти вопросы вы должны найти, прежде чем решите приобрести животное.

Для покупки лучше обратиться в питомник, а не идти на птичий рынок. В питомнике можно познакомиться с матерью щенка, что позволит оценить будущий характер и поведение малыша.

кадебо собака отзывы

Перед тем как обращаться в питомник, можно посетить специализированные выставки. Здесь удастся подробнее рассмотреть собак, пообщаться с заводчиком породы, задать все интересующие вас вопросы по поводу содержания и ухода за животным.

Кроме того, перед покупкой щенка важно определиться, для чего вам собака. Если вы выбираете себе дружелюбного питомца и хорошего охранника, то положитесь на личные симпатии к животному, выбирайте ласкового, спокойного щенка.

Другой вариант – вы покупаете щенка для выставочной карьеры. В этом случае требования к животному совершенно другие. Не каждый человек может рассмотреть в неуклюжем малыше будущую звезду выставок. Вероятно, для правильного выбора вам понадобится помощь эксперта. Можно обратиться за советом к заводчику породы. Хотя даже он не может гарантировать, что выбранного вами щенка ждет ошеломительная карьера. Во многом будущее животного будет зависеть от его хозяина.

На что обратить внимание при выборе щенка?

Есть несколько факторов, на которые нужно обратить внимание при покупке щенка кадебо. Это поможет вам выбрать здорового и крепкого питомца.

Итак, обратите внимание на зубки щенка. Как правило, на 30-40 день у него должны быть уже все молочные зубы.

На голове у животного есть шишка, по которой можно примерно определить, какого роста будет животное в будущем. Чем больше шишка, тем крупнее будет ваш питомец.

Правильный прикус – еще один фактор, который нельзя оставлять без внимания. По стандартам, он должен быть больше 1 см.

кадебо добрая или злая собака

Важно внимательно осмотреть шерсть животного. Она должна быть чистой, здоровой, ровно лежащей. Хвост щенка требует тщательной проверки. Он должен быть ровным, без заломов.

Цвет шерсти собаки также требует особого внимания. Помните, что белый должен составлять не более 30% от всего окраса животного.

Собака породы кадебо: цена

Щенки породы кадебо стоят не очень дешево. К тому их цена различна в зависимости от того, с какой целью вы приобретаете собаку. Если вам нужен просто домашний питомец, то он обойдется минимум в 800 долларов. Если же вы хотите приобрести щенка для будущих выставок или использовать его как производителя, то придется выложить от 1200 долларов.

Клубы и питомники

Впервые щенки породы кадебо появились в России не так давно – в 1992 году. Но сейчас РФ – признанный лидер в разведении собак этой породы. В 1997 году был создан Национальный клуб кадебо. Испанская Ассоциация национальных пород сразу же признала это учреждение. Москва – это ключевой центр разведения собак кадебо в России.

идеальная собака кадебо

Заключение

Итак, мы подробно рассмотрели породу собак кадебо, их особенности внешности и характера, как правильно за ними ухаживать и как выбрать щенка. Удачного выбора!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.