Колоновидная смородина: описание сортов, посадка и уход

Смородина – это любимая ягода многих садоводов. Не слишком прихотливые кусты, высокая урожайность и полезные свойства ягоды делают ее незаменимым садовым растением. Однако многие на своем опыте знают, что старые сорта, которые растут у большинства россиян на дачных участках, постепенно вырождаются, ягода становится мелкой, кислой, кусты начинают преследовать болезни. В этом случае выход только один - надо выкорчевывать старые кусты и высаживать новые. Сегодня в центре нашего внимания - колоновидная смородина. Давайте рассмотрим ее основные преимущества, а также особенности ухода за ней.

колоновидная смородина

Описание

Чуть позже мы расскажем вам про самые известные сорта, которые каждый дачник не откажется иметь на своем садовом участке. А пока давайте остановимся на том, чем отличается колоновидная смородина. В первую очередь надо отметить поздние сроки созревания. Ягоды этих сортов вы сможете собрать примерно на месяц позже большинства сортов.

Колоновидная смородина несколько отличается от остальных собратьев. Это крупные сильнорослые кусты с мощными прямыми побегами. Это нужно учитывать, когда вы выбираете место для посадки. Не забывайте и о том, что кусты нужно будет формировать и желательно подвязывать к опорам. Так колоновидная смородина станет удобной для обработки и сбора урожая.

красная смородина

Основные плюсы

Это современные сорта, которые были выведены в результате долгой селекции. Были достигнуты прекрасные результаты:

  • Средний вес ягод - 6 г. Вспомните, сколько весит обычная красная смородина, и вам сразу все станет ясно.
  • С каждого куста вы можете получить 6-7 кг ягод за один сезон, это прекрасный результат, к которому стремится каждый садовод.
  • Сорта неприхотливы к почве и устойчивы к болезням.
  • Очень крупные, блестящие ягоды собраны в плотные и длинные гроздья, что делает сбор урожая легче и проще.
  • Колоновидные сорта способны удерживать спелые ягоды на ветках кустов на протяжении нескольких недель, так что у вас будет достаточно времени, чтобы собрать все ягоды.
    смородина колоновидная как ухаживать

Правила ухода

На самом деле просто посадить куст и ждать хорошего результата – это не самый хороший вариант. Сегодня мы поговорим более предметно, что потребует от вас смородина колоновидная. Как ухаживать за этими сортами, чтобы получить максимум урожая.

  • В первую очередь нужно высаживать куста на расстоянии не менее метра друг от друга, иначе кусты будут загущены и урожайность снизится.
  • Необходимо на протяжении всего сезона рыхлить землю возле кустов.
  • Смородина нуждается в постоянной прополке и ежегодном удобрении.
  • Наконец, третье правило: нужно поддерживать форму растения, для чего потребуется удалять старые ветки.
    смородина колоновидная черная

Формирование и обновление куста

Первые три года – самые важные, именно в это время формируется сам куст. Для этого смородина колоновидная черная нуждается в постоянных обрезках. Ваша цель – вырастить колонну, то есть рослый ствол со стройными рядами веток, поднимающихся кверху. Однако куст стремится давать сильные боковые ветки, чего допускать нельзя.

Вам придется попрактиковаться, с первого раза сложно понять, как формируется колоновидная смородина. Посадка и уход в остальном не отличаются от других сортов смородины.

колоновидная смородина посадка и уход

Правила обрезки

Итак, как только ветки вырастают более чем на 25 см, их обрезают, оставив 4 листа. Примерно через две недели из верхних почек начнут расти новые побеги, как только они достигнут длины 30 см, их тоже обрезают. Причем верхний вырезается полностью, а на нижнем оставляют одну почку. Верхушка в год проведения обрезки продолжает расти и за год даст прирост примерно в 30 см. На следующий год ее нужно будет укоротить примерно на 2/3.

Красная смородина имеет склонность быстро превращаться в огромный и неопрятный куст, в котором найти грозди будет достаточно сложно. Поэтому ежегодно у этого растения нужно вырезать трехгодичные ветки, не допуская появления веток старше этого возраста. В результате год за годом ваши посадки сохраняют безупречный внешний вид, а также великолепный урожай.

красная колоновидная смородина

Сорта колоновидной черной смородины

Титания, смородина штамбовая, высота примерно 70-80 см. Сорт средней силы, выведен в Швеции. Плодоносит очень щедро и регулярно. Плоды крупные, черные, с легким блеском и отличным, сладким вкусом. Сорт устойчив практически ко всем заболеваниям, а также к низким температурам, подходит для заморозки и переработки.

Бен Тисел – это самый ранний сорт. Высота куста примерно полтора метра, ягоды массой 5 г. Сорт устойчив к морозам, а также к вредителям и болезням. Крона колоновидная, но большой урожай легко превращает ее в полураскидистую. На вкус ягоды очень сладкие, поэтому идеальны для непосредственного употребления в пищу.

Бен Адлер – это, напротив, поздний сорт, который идеально подходит для переработки. Его отличает высокая устойчивость к болезням, а также высокая урожайность. С каждого куста вы соберете до 5 кг крупных, отборных ягод.

Сорта красной смородины

Сегодня существует огромное количество перспективных сортов, которые могут перевернуть ваше мнение о садоводстве. В частности, сейчас нас интересует красная колоновидная смородина. Прекрасный результат можно получить, посадив на участке сорт Ровада. Его отличает высокая устойчивость к болезням и очень высокая урожайность. Садоводы подчеркивают, что этот сорт совершенно не боится поздних заморозков, благодаря тому, что цветет намного позже, чем остальные сородичи.

Ровада очень хорошо опыляется посредством насекомых, ветра, в кисти не бывает пустоцветов. Это гарантирует великолепный урожай при минимальных усилиях садовода. Ягоды на кистях формируются крупные, твердые, прекрасно отрываются и обладают приятным, кисло-сладким вкусом.

По своим характеристикам сорт намного превосходит многие сорта красной смородины. Ягода долго висит на кусте, не теряя при этом своих товарных качеств. Прекрасно транспортируется на дальние расстояния.

Осиповская красная смородина – это еще один прекрасный выбор для садоводов. В первую очередь его отличает зимостойкость, он прекрасно переносит даже самые суровые зимы. Садоводы также отмечают высокую урожайность и хороший вкус ягод, невосприимчивость к мучнистой росе. Ягоды очень хорошо идут в переработку, они среднего размера, круглые или слегка приплюснутые, кисло-сладкие, универсального назначения.

Розовый жемчуг - это разновидность красной смородины, которая отличается изысканным, сладким вкусом плодов. По мнению садоводов, именно этот сорт дает наиболее вкусные ягоды. В них практически отсутствует кислота, а необыкновенная сладость вкуса понравится в первую очередь детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.