Географическое положение Аргентины, природные особенности и экономика страны

Географическое положение Аргентины обуславливает её уникальные природные условия и способствует экономическому развитию страны.

Общая характеристика

Название «Аргентина» часто переводится как «серебро», поэтому её часто называют Страной серебряных гор. Столицей Аргентины является город Буэнос-Айрес, другие крупные населенные пункты: Кордова, Ла-Плата, Сальта, Росарио. Население страны составляет 44 миллиона жителей. Официальный язык – испанский.

Аргентина является республикой. Административно территория разделяется на 22 провинции, национальную территорию Огненная Земля и столичный округ. Главой государства является президент, который избирается раз в 6 лет. Высшие органы власти представлены двухпалатным парламентом и кабинетом министров.

географическое положение аргентины

Аргентина: географическое положение

Государство находится в Южной Америке. Точнее географическое положение Аргентины определяется так: юго-восточная часть материка Южная Америка. Кроме материковой части, в состав страны входит множество небольших островов и восточная часть острова Огненная Земля. На юге и западе она граничит с Чили, на севере - с Боливией, на северо-востоке с Парагваем и Бразилией. Восточным соседом страны является Уругвай. Атлантический океан омывает её с восточной стороны, субантарктические воды - с юга.

Площадь Аргентины составляет 2780 тысяч кв. км. Из всех стран материка по размерам её превосходит только Бразилия. Территория страны сильно вытянута с севера на юг, берега расчленены не сильно. В юго-восточной части в берег почти на 300 километров врезается эстуарий Ла-Плата, образованный реками Уругвай и Парана.

Положение Аргентины в историко-географических регионах аналогично Чили, Уругваю и Фолклендским островам (спорная территория между Аргентиной и Великобританией).

аргентина географическое положение

Природные особенности

Географическое положение Аргентины и большая протяженность обусловили разнообразный рельеф и климатические условия страны. Согласно им, территорию Аргентины можно разделить на четыре природных региона.

В первом регионе находятся крупные горные массивы - Анды. Они расположены вдоль западной границы страны. Горные хребты на юге, покрытые снегами и льдами, достигают в высоту около 4 тысяч метров. В этом регионе находится и крупный озерный район, продолжающийся на территории Чили. В северо-западной части андские хребты гораздо выше. Осадков мало, поэтому здесь находятся высокогорные степи и пустыни.

Регион Северные равнины расположен между Андами и реками Парана и Парагвай. Это субтропическая зона с обильными осадками. В этой области находится много рек, которые часто разливаются, затапливая берега (особенно в равнине Чако). Равнины в основном используются для пастбищ.

Третий регион - Пампа - равнинно-холмистый. Его рельеф сложен из рыхлых осадочных отложений. На востоке расположено несколько невысоких холмов. В южной части высота равнин снижается, здесь расположено много болот. Огромную часть Пампы занимают лёссы. На западной границе области расположены песчаные дюны.

Патагония находится в южной части Аргентины, между Андами и Атлантическим океаном. Для этой природной области характерны частые ветра и сухой климат. На западной границе расположена цепь глубоких впадин (горные депрессии), морской берег обрывистый. С запада на восток плато Патагония изрезано каньонами.

положение аргентины в историко географических регионах

Экономика

Экономико-географическое положение Аргентины весьма выгодное. Большая часть границ являются сухопутными - примерно три четверти. С севера на юг Аргентина протянулась на 3,7 тыс. км, а с востока на запад - на 1,4 тыс. км. Линия берега имеет протяженность 2,5 тыс. км, что способствует развитию торговых связей.

В целом географическое положение Аргентины создает благоприятные условия для установления внешних контактов и экономического подъема страны. Однако существует ряд причин, препятствующих бурному развитию. Первая причина - это значительная удаленность от выгодных в торговом отношении стран, например, от Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Вторая – схожесть в специализации производимых товаров с соседними странами.

Среди стран Латинской Америки Аргентина является одной из самых мощных. Основное место в экономике страны занимает сфера услуг (57,2 %). Индустриальный сектор также хорошо развит. Преобладающей отраслью является тяжелая промышленность: черная и цветная металлургия, машиностроение, урановая, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая промышленность. В стране находятся одни из самых больших в мире залежей урана.

Сельское хозяйство составляет только 9,9 % государственной экономики, выращиваются кукуруза, пшеница, фрукты, табачные культуры. В сфере животноводства развивается мясное скотоводство и мясо-шерстяное овцеводство. Сельскохозяйственные продукты, которые производит Аргентина, обеспечивают собственные потребности страны, а также экспортируются за её пределы.

экономико географическое положение аргентины

Заключение

Южноамериканская страна, благодаря своей вытянутости с севера на юг, расположена сразу в нескольких природных и климатических зонах. Её территория разделена на четыре природных области: Анды, Северные равнины, Пампа и Патагония. Плодородные равнины Пампы и области Северных равнин способствуют развитию сельского хозяйства в стране. Большая морская граница создает условия для внешнеторговых связей. Основными экономическими направлениями Аргентины является промышленность и сфера услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я НЕ НАШОЛ ОТВЕТА НА ВОПРОС В ЗАГЛАВИЕ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС ,А ТУТ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Копировать ссылку
0
по моему мнению статья слегка не доработана, а вообще не плохо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.