Памятник Нахимову - визитная карточка Севастополя, дань его богатой истории

Пожалуй, никто не будет возражать против утверждения, что Севастополь - безумно красивый и интересный город. И таким его делают не только Черное море и жаркое солнце. Отзывчивые люди и архитектура - памятники, расположенные во всех уголках города, рассказывают прохожим его историю, повествуют о годах процветания и упадка, проявлении стойкости, силы и мужества.

Основание города

памятник нахимову
Памятники Севастополя могут посвятить приезжего в события, которые происходили во время основания города, познакомить с людьми, участвовавшими в этом грандиозном проекте. Идя по улице, можно наткнуться на замок или арку, мемориал, братскую могилу, посвященную Крымской войне. Одним из самых знаменитых является памятник затонувшим кораблям, который можно увидеть с набережной. Он представляет собой искусственный остров, который увенчан колонной. На верхушке колонны свил гнездо орел.

Немало и именных памятников, посвященных выдающимся людям, направлявшим свою деятельность на благо города. Гуляя, можно встретиться с Екатериной Великой, генералом Ушаковым, хирургом и патофизиологом Пироговым, Лазаревым, Казарским, Нахимовым.

Адмирал Нахимов

памятник нахимову в севастополе
Нахимов родился в большой семье и с самого детства готовился к военной службе. Уже в пятнадцать он получил чин мичмана и ушел в плаванье по Балтийскому морю. Служба давалась легко, Павел связывал свою жизнь только с карьерой военного и был в этом отношении непоколебим.

С юных лет принимал Нахимов участие в сражениях, а грамотные командиры приохотили мальчишку к тактике и стратегии, разглядев в нем военные таланты. Когда, получив назначение контр-адмирала, Нахимов был оправлен командовать четвертой флотской дивизией Черноморского флота, его переполняли гордость и нетерпение.

Через десять лет после его вступления в должность Севастополь оказался под ударом. И тогда пригодились годы тренировок, учений и обдумываний морской обороны города. Девять месяцев Нахимов отбивал атаки противника в Крымской войне, организовывал вылазки в тыл врага и вел контрнаступление.

Через два года после этих событий адмирал был ранен в висок и умер через два дня, так и не приходя в сознание. Спустя полвека горожане почтили его память, а памятник Нахимову в Севастополе до сих пор встречает всех гостей города. Его расположили прямо на набережной, которая тоже носит имя великого адмирала.

Память и благодарность

памятники севастополя
Памятник Нахимову поставили через 45 лет после событий войны, в 1898 году. На открытии присутствовали не только авторы-скульпторы: Александр Бильдерлинг и Иван Шредер - но и сам император Николай Второй. Что еще раз говорит о том, какую услугу оказал адмирал городу и стране.

С приходом советской власти в 1928 году памятник адмиралу Нахимову был демонтирован, а на постаменте появился еще один бронзовый Ленин, и так в избытке расставленный по Севастополю. Через тридцать лет, уже после смерти Сталина, скульптуру вернули, но немного измененной, а вождя перенесли на другое место. Художники хотели сохранить монумент в первозданном виде, но некоторые детали пришлось изменить.

Скульптура

памятник адмиралу нахимову
Памятник Нахимову выполнен в полный рост. Фигура одета в солдатскую шинель, в правой руке расположена подзорная труба. Как будто адмирал только что смотрел в морскую даль. Учитывая, что левая рука при этом легла на палаш, видимо, ничего хорошего увиденное не предвещало. В первом варианте в левой руке была османская сабля как знак победы над турками в 1853 году, но потом ее почему-то заменили.

До 1928 года памятник Нахимову стоял лицом к Графской пристани, высматривая корабли, но после реконструкции его развернули на сто восемьдесят градусов. Теперь адмирал смотрит на город и, вероятно, размышляет о том, какие еще изменения ждут Севастополь впереди.

На постаменте изображены три горельефа, запечатлевшие яркие моменты из жизни Павла Степановича. Памятник Нахимову в Севастополе изготовлен из бронзы и гранита. В высоту он занимает почти четырнадцать метров.

Монументы Великой отечественной войны

севастополь памятник нахимову описание
Памятники Севастополя как города-героя не могут не рассказывать о его защитниках в период Второй мировой войны. Они имеют самые разные формы:

  • танк Т-34;
  • взмывающий в небо самолет;
  • якорь от героически сражавшегося корабля;
  • стрелковые батареи и укрепления.

Кроме того, можно встретить массу мемориалов, стел и колонн. На них всегда есть надписи, повествующие о том или ином событии в жизни города, о том, как оно повлияло на дальнейшее его развитие.

Памятники деятелям культуры

Кроме военных действий, город у моря знаменит своими поэтами, писателями, художниками и, конечно же, скульпторами. Без этого невозможно представить Севастополь. Памятник Нахимову, описание которого обязательно есть в путеводителе, это только начало путешествия сквозь дебри истории.

Со всех сторон на туристов с высоты своего положения взирают Суворов, Владимир Великий, Пушкин, Миклухо-Маклай, Тарас Шевченко, Святые Кирилл и Мефодий, Попов и многие другие. Эти люди жили, творили или отдыхали на берегу Черного моря, а их вклад в историю государства достоин увековечивания в граните и бронзе.

Много скульптур, посвященных Ленину. Не только вождю коммунистической партии, но и мальчику Владимиру Ульянову, еще даже не подозревающему о том, какое будущее ему уготовано.

Памятник Нахимову - это первое, что видит восторженный отдыхающий, когда входит или въезжает в город. Но главное - не останавливаться на этом, а осмотреть все или хотя бы самые главные достопримечательности. В этом вся прелесть курортных городов и их подлинное очарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то, название заметки несколько неточное - визитной карточкой Севастополя является памятник затопленным кораблям
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.