Абстинентный синдром: лечение в домашних условиях

Абстинентным синдромом страдают люди, которым свойственна алкогольная зависимость. Возникает это явление в результате отмены алкогольных напитков. Признаки этого синдрома весьма похожи на обычное похмелье. О том как проявляется абстинентный синдром, о лечении его в домашних условиях, расскажем в нашей статье.

Абстинентный синдром лечение

Абстиненция и ее проявление

На фоне данного синдрома у людей могут возникать следующие симптомы:

  • Наличие головной боли, тошноты и дрожи в конечностях.
  • Нарушение работы сердца, возникновение тахикардии и одышки.
  • Болезненные состояния внутренних органов. Не исключено появление проблем с печенью и пищеварительной системой, а также с почками.
  • Отсутствие аппетита.
  • Появление рвоты вплоть до полного непринятия продуктов и напитков.
  • Нарушенная деятельность головного мозга.
  • Появление алкогольного психоза. При этом депрессивное состояние наряду со страхами может быть ярко выражено.

На фоне запущенной стадии алкоголизма данные симптомы могут сохраняться на протяжении пяти дней.

Лечение абстинентного синдрома препаратами

В том случае, если состояние не запущено, лечение можно провести и в домашних условиях. Перечислим основные способы проведения терапии:

  • Применение седативных препаратов. Такие средства помогают снимать тревогу наряду с эмоциональным напряжением. Кроме того, они избавляют от любого беспокойства и страхов.
  • Использование снотворных средств. Больному требуется полноценный сон, чтобы его нервная система полностью отдохнула. Зачастую после отмены употребления алкогольных напитков у людей может появляться бессонница. Также таким пациентам свойственен тревожный и поверхностный сон, который не позволяет организму в полной мере набраться сил.
  • Использование сердечных лекарственных препаратов. Такие медикаменты хорошо поддерживают деятельность сердца во время стрессов. Следует отметить, что алкоголь наносит сильный удар по сердечно-сосудистой системе, в связи с этим она нуждается в поддержке.
  • Применение сосудорасширяющих препаратов. Такие лекарства необходимы в том случае, если у человека повышается давление и наблюдаются спазмы, способные привести к инсульту.
  • Использование мочегонных средств. Такие препараты требуются для выведения токсинов из организма.
  • Лекарственные средства для регуляции мозгового кровообращения. Эти медикаменты улучшают умственную деятельность.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома должно быть своевременным и комплексным.

Абстинентный синдром лечение дома

Как правило, вышеперечисленные средства добавляют во внутривенные растворы. Объем дозировки должен определяться врачом. Если симптоматика отмены проявляется в тяжелой форме, больному требуется лечение в наркологической клинике. На фоне алкоголизма третьей стадии абстиненция может проходить крайне тяжело. И если проигнорировать этот синдром и не принять меры, то могут возникнуть тяжелые и непоправимые проблемы со здоровьем.

Рассмотрим лечение абстинентного синдрома в домашних условиях.

Домашние методы терапии абстиненции

Итак, лечение алкогольной абстиненции, как уже отмечалось, можно проводить дома. В аптеке легко можно купить такой препарат, как «Медихронал». Это средство способствует быстрому выведению алкоголя из организма, устраняя тяжелые симптомы. Этот препарат выпускают в форме двух пакетиков. Лекарство требуется растворить в воде, после чего выпить. Принимают «Медихронал» в течение двух-трех дней. Лечение абстинентного синдрома дома все равно желательно проводить под контролем врача.

Полноценный сон

Для того, чтобы как можно быстрее справиться с недугом, требуется полноценный сон. Для этого больным назначают различные транквилизаторы, к примеру, «Феназепам» или «Реланиум». Но важно отметить, что применять эти препараты следует только под наблюдением врача. Дело в том, что они вызывают привыкание, к тому же в аптеке без рецепта их не продают. Что еще можно применять в лечении абстинентного синдрома?

Абстинентный синдром лечение в домашних условиях

Самостоятельно можно обратиться к употреблению других седативных препаратов, например, к «Персену», «Сониксу» или традиционному экстракту валерианы. Но все же препараты для лечения абстинентного синдрома должен назначать врач.

Все перечисленные средства улучшают сон, быстро устраняя тяжелую симптоматику алкогольного отравления. Не лишним будет пропить отвары из пустырника или воспользоваться успокоительным сбором. Травы отличаются мягким воздействием, благодаря которому легко устраняется абстинентный синдром.

Абстинентный синдром при алкоголизме лечение дома

Для того, чтобы избавиться от симптомов тревоги, беспокойства и уменьшить сердцебиение, можно принять «Валокордин» или «Корвалол». В этом случае указанные препараты принимают в двойной дозе по сорок капель дважды в день. Можно также купить «Глицин» и принимать его по две таблетки трижды в сутки.

Таким образом, лечение абстинентного синдрома при алкоголизме дома вполне возможно осуществить.

Витамины

При алкоголизме чаще всего возникает дефицит витаминов в организме. Особенно пострадавшему организму в этот период не достает витаминов группы В, которые крайне важны для нормальной и здоровой работы нервной системы. Кроме того, этот витамин помогает защитить организм от алкогольной полинейропатии. Таким образом, при абстинентном синдроме специалисты рекомендуют принимать «Нейромультивит» по одной таблетке трижды в день. Или также подойдут витамины «Мильгамма».

Витамин С

Не менее важен в этот период и витамин С, употреблять который при абстиненции рекомендуется в повышенной дозе. В связи с этим полезно будет пропить отвары из таких трав, как мята, шиповник, ромашка. Также можно пить минеральную воду с лимонным соком и солью вместе со свежими апельсиновым, яблочным, томатным и морковным нектарами.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Какие продукты лучше всего помогают справиться с абстиненцией?

После приема лекарственных средств нужно обязательно поесть, чтобы восстановить в полной мере силы организма. При этом лучше всего поможет куриный бульон или супы на рисе и овощах. Кроме того, рекомендуется пить в этот период кисломолочные продукты. Они полезны тем, что содержат кислоту, помогающую нейтрализовать алкоголь в организме. В целях восполнения сил врачи рекомендуют также съедать больше крупяных изделий наряду со свежими овощами и фруктами. Поэтому целесообразным будет употребление гречки, овсянки, картофеля, капусты, огурцов, зелени и апельсинов.

Запрещено опохмеляться

При наличии абстинентного синдрома категорически запрещено опохмеляться. Даже незначительные дозы спиртного способны спровоцировать мгновенный срыв, из-за которого человек снова может уйти в запой. Запрещены любые слабоалкогольные напитки. Родным ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры алкоголика, не стоит потакать его слабости, так как он снова может пострадать и начать пить в больших дозах.

Лечение абстинентного синдрома в домашних условиях не всегда можно осуществить.

Лечение препараты

Синдром отмены и его виды

Выделяют два следующих вида абстинентного синдрома:

  • Психическая форма. На фоне этого типа человек думает, что будет чувствовать себя некомфортно без алкоголя и поэтому стремится принять еще одну дозу в целях улучшения своего психического и эмоционального состояния.
  • Физическая форма. В результате проявления этой формы у зависимого пациента появляется непреодолимая потребность в увеличении объема алкоголя, что может неизбежно привести к развитию физической зависимости.

Что требуется для того, чтобы снять абстинентный синдром?

В первую очередь больному нужно полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. Кроме того, крайне важно ограничить общение с теми, с кем больной прежде распивал спиртное. Родным требуется отнестись с пониманием к данной ситуации и постараться оказать необходимую медицинскую и психологическую помощь. Очень важно занять пациента какими-либо не сложными делами, которые дадут возможность отвлечься и переключить свое внимание на что-то более интересное.

Абстинентный синдром лечение препараты

Терапия алкоголизма

Как только абстинентный синдром удастся устранить, потребуется принять решение о последующем лечении алкоголизма. Это крайне важно, так как зависимый человек через какое-то время может вновь вернуться к рюмке. Стоит подчеркнуть, что лечение абстиненции не избавит человека от его алкогольной зависимости. На сегодняшний день современная медицина располагает большим количеством всевозможных способов для борьбы с алкоголизмом. Единственное, что для этого нужно – это искреннее желание выздороветь.

Мы рассмотрели лечение абстинентного синдрома при алкоголизме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все это конечно прекрасно... где только взять некурящее окружение... теперь нельзя курить в общественных местах, но как убедить близких не курить, бросить... не убежать ведь из дому ((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.