Достопримечательности Нижнекамска: фото с описанием

Удивительный город Нижнекамск расположен на левом берегу реки Камы. Этот крупнейший центр нефтеперерабатывающей промышленности России в то же время является месторасположением нескольких святынь православного и мусульманского вероисповедания.

Поражают своей красотой достопримечательности Нижнекамска, фото которых будут представлены в статье. Кроме того, в городе функционируют высшие учебные заведения. Это позволило присвоить Нижнекамску звание культурной столицы Поволжья. Рядом с городом находится уникальная природная зона.

Достопримечательности Нижнекамска: фото с описанием

Достойной внимания туристов является Нижнекамская Соборная мечеть, построенная совсем недавно, около двадцати лет назад, в неоромантическом стиле.

достопримечательности нижнекамска
Это одно из самых высоких культовых мусульманских сооружений в стране. На территории мечети расположена библиотека, средняя школа, духовная семинария. Это не единственная мусульманская святыня в городе. На окраине, которая в недалеком прошлом была деревней Большое Афанасово, также находится мечеть Умет-Гульсум, не столь крупная, как Соборная, расположенная в центре города. Ее стены светлого красновато-коричневого оттенка выгодно выделяют здание на фоне зеленой листвы деревьев, создавая умиротворенное настроение. На противоположном конце города, который носит красивое название Красный ключ, расположена третья мечеть. Маленькое изящное сооружение, стоящее в окружении небольших елей и огороженное зеленым решетчатым железным забором, радует глаз прохожего. Это были главные достопримечательности Нижнекамска. Но есть и другие, не менее интересные храмы, заведения.

Помимо мусульманских святынь, в Нижнекамске есть и православные храмы.

нижнекамск достопримечательности города
Церковь Покрова Божьей Матери также расположена на окраине Большое Афанасово, а была построена она в середине восемнадцатого века. Но это было деревянное здание, которое полностью перестроили около двухсот лет назад. Примечательно, что строили ее на деньги прихожан. Архитектура церкви выдержана в строгом стиле классицизма. Еще одна православная обитель – церковь Воскресения Христова - была открыта в 2000 году. Храм находится на уровне чуть выше улицы, на которой расположен, и к нему ведет широкая лестница из двенадцати ступенек, символизирующих дорогу к небесам.

Святой ключ

Что еще интересного предлагает Нижнекамск? Достопримечательности города настолько разнообразны, что каждый человек найдет то, что ему по душе. Например, символом толерантности и веротерпимости можно считать природный объект Святой ключ. Расположенный на берегу Камы, недалеко от городской набережной, родник - одно из привлекательнейших мест для туриста.

достопримечательности нижнекамска фото с описанием
Необычайно красивая легенда гласит, что в середине семнадцатого века мусульманин Магомет нашел около природного источника икону Святого Николая Чудотворца. С тех пор это место считается святым, его почитают как православные, так и мусульмане. В девятнадцатом веке купцы Стахеевы устроили на территории, окружающей источник, дендрарий с множеством экзотических растений. Вода родника имеет целительные свойства и распространяет положительную энергетику. Жители Нижнекамска приложили массу усилий для благоустройства этого живописного уголка своего города. Стоящая возле родника скульптура ангела органично вписывается в природный ландшафт. К Святому ключу ведет массивная каменная лестница, по бокам которой расположились фонари.

Великолепная красота природы Поволжья, которую можно созерцать близ города Нижнекамска, нашла свое отражение на картинах знаменитого художника Шишкина. Дивный уголок природы, расположенный в конце Корабельной улицы, откуда открывается потрясающий вид на реку, послужил отличной идеей для создания его знаменитой рощи.

Парк Лемаева

Продолжая описывать достопримечательности Нижнекамска, нельзя не вспомнить про этот парк. Окультуренным уголком природы Нижнекамска является парк Лемаева. Он назван по фамилии министра нефтепромышленности Советского Союза.

достопримечательности нижнекамска фото с названиями
Николай Лемаев в свое время приложил немало усилий для процветания города. Красивые аллеи, ухоженные газоны и клумбы, самый большой в городе фонтан, а также несколько оригинальных беседок были созданы благодаря ему. В сквере есть дорожки для любителей покататься на роликах, уютные площадки для пикника. Это не единственная парковая зона в городе, еще есть Центральный парк культуры и отдыха, а также парк «Солнечная поляна».

Один из городских скверов назван в часть татарского народного поэта Габдуллы Тукая. Поэтому парку придает особый шарм оформление в национальном татарском стиле, здесь же находится памятник выдающемуся поэту.

Кафе

Налюбовавшись красотами природы и великолепием храмов, путешественники смогут отдохнуть в кафе «Фиалка», которое находится на улице Корабельной и отличается не только хорошим обслуживаем и кухней, но и весьма внушительными размерами. Для желающих отведать блюда узбекской кухни радушно раскроет свои двери ресторан «Бахор». К услугам туристов и жителей города также большой ресторан Varis, кафе «На Красном», ресторан «Гвидон», кафе «Родник» и кафе OldTime.

Любителям шопинга стоит посетить двухэтажный торговый центр «Планета», крупный магазин «Меркурий» или торговый дом «Руслан».

Драматический театр и городской музей

Какие еще известны достопримечательности Нижнекамска? Например, татарский драматический театр. Он расположен рядом с торговым центром «Ак калфак».

достопримечательности нижнекамска фото
Недалеко от него, в здании, напоминающем сказочный замок, находится Нижнекамский городской музей. Здесь имеется зал, где размещена статическая экспозиция, рассказывающая об истории края, его достижениях в различных сферах жизнедеятельности. Есть еще один зал, меньших размеров. Он приспособлен специально для передвижных выставок.

Достопримечательности Нижнекамска поистине интересны, а сам город по праву считается одним из самых благоустроенных городов не только Татарстана, но и России. Состояние улиц поражает своей чистотой. Стандартные многоэтажные дома радуют взор необычной раскраской. Здесь множество интересных скульптурных клумб, к примеру, в форме Эйфелевой башни, шахматных фигур или пары лебедей. Люди, отвечающие за озеленение улиц, проявили очень креативный подход к своему делу. Например, одни улицы украшают березки, другие – исключительно яблони. А еще именно в Нижнекамске находится причудливое дерево, увешанное множеством разноцветных скворечников. Выглядит оно удивительно и сказочно.

Для приятного времяпрепровождения горожан и туристов за городом имеется большая концертная площадка. Во время татарского праздника Сабантуй на ней собирается множество желающих посмотреть выступления самодеятельных творческих коллективов и принять участие в массовых народных гуляниях.

Ледовый дворец

Напоследок, рассказывая про достопримечательности Нижнекамска, хотелось бы упомянуть о таком месте, как Ледовый дворец. В городе он расположен в спортивном комплексе «Нефтехимик».

главные достопримечательности нижнекамска
Он оснащен новейшими в мире технологическими системами. Это «дышащая» кровля, системы водной очистки, разделения микроклимата и освещения. Кроме того, внимания туристов достойна и современная архитектура данного сооружения.

Путешествие в Нижнекамск, этот молодой и перспективный город, сможет подарить массу позитивных эмоций туристам.

Заключение

Теперь вам известны достопримечательности Нижнекамска. Фото с названиями, описаниями некоторых из них представлены в статье для ознакомления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.