Курорты Азербайджана на Каспийском море (фото)

Что такое Азербайджан для туристов? Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Удивительная страна готова предоставить по-европейски комфортный отдых и встретить вас с восточным гостеприимством. Яркие краски самобытной культуры Азии здесь встречаются с современной архитектурой и сервисом, роскошные автомобили соседствуют с традиционными базарами и персидскими коврами. Что уж говорить о великолепной природе, Каспийском море и потрясающей кухне, которая только традиционный плов предложит вам в 40 различных вариациях. Чтобы насладиться всем этим, отправляйтесь на известные курорты Азербайджана.

Краткая информация для туристов

Курорты Азербайджана

Для въезда на территорию страны на период, не превышающий 90 дней, гражданам России и большинства стран бывшего СНГ не потребуется виза. Вывоз и ввоз валюты неограничен, но обязательно следует заполнить декларацию. Страна имеет хорошо развитую и разветвленную транспортную цепь, что позволяет без труда передвигаться по ее территории на автобусах, такси, маршрутках или собственном транспорте. Вы легко можете посетить все интересующие курорты Азербайджана самостоятельно, забронировав предварительно жилье. Денежная единица страны – манат, в котором 100 каликов. Курс по отношению к рублю составляет примерно 1:4. Добираться лучше всего самолетом до столицы – Баку или другого крупного города, а затем местным трансфером до нужного места.

Ленкорань

лучшие курорты азербайджана

Один из древнейших городов страны, расположенный на болотистом берегу Каспийского моря. Если верить археологическим раскопкам, то первые люди появились на этой территории в бронзовом веке. Город имеет выгодное географическое положение и комфортный для отдыха влажный субтропический климат. Вблизи расположены термальные источники, используемые для лечения и общего укрепления организма. Как и на другие курорты Азербайджана до г. Ленкорани добраться можно самолетом, поездом или водным транспортом. С туристической точки зрения город можно разделить условно на три зоны: Гафтонинская с историческими памятниками и санаториями, Нариманабадская, расположенная преимущественно на острове Сара, побережье Каспийского моря с лечебным черным песком.

Курорты Азербайджана: Нафталан

курорты азербайджана на каспийском море фото

Отзывы, которые оставляют туристы об этом удивительном и уникальном месте, наполнены восхищением и некоторым недоумением. Ведь на курорте исцеляют ни много ни мало нефтью, отсюда и его название. Нафталан используется при 70 различных заболеваниях, в том числе патологиях опорно-двигательного аппарата, кожных, гинекологических и т. д. Уникальная нефть коричневого или черно-бурого цвета имеет тяжелую консистенцию. Это всемирно известный бальнеологический курорт, упоминания о котором встречаются в записях Марко Поло. Город располагается в 360 км от столицы и в 28 км от второго по величине населенного пункта страны – Гянджи, на берегу реки Нафталан.

 курорты азербайджана нафталан отзывы

Курорты Азербайджана: Набрань

Небольшой поселок вблизи города Худата, на берегу Каспийского моря, уникален по своей красоте. Здесь для туристов обустроены многочисленные отели, турбазы, лагеря, пансионаты и санатории. Место необычно тем, что непосредственно к берегам моря здесь подходит древний реликтовый лес, представленный буками и вязами, дубами-эндемиками. Курортной зоной отдыха считается вся прибрежная зона. Она отделена от деревни полосой болот, образованных бьющими из-под земли родниками и населенных птицами, рыбой, водными черепахами. Тихое и уединенное место для комфортного оздоровительного отдыха. Подземные источники богаты сероводородом. Красивая и первозданная природа, теплое море и много солнца – это то, за чем следует ехать на курорты Азербайджана. Набрань, фото которой поражают своей красотой, данным требованиям соответствует в полной мере. Здесь вы не найдете древнейших исторических памятников, зато насладитесь горным воздухом, прогулками, походами, рыбалкой и т. д.

Нахичевань

курорты азербайджана набрань фото

Древнейший город на правом притоке Аракса, возникший в 1539 году до н. э., по преданиям, основанный библейским Ноем. Население Нахичеваня составляет 75,5 тысячи человек, сейчас он является столицей автономной Нахичеванской Республики. Туристов он привлекает прежде всего своей древней историей, архитектурой и неповторимой самобытностью. Однако, помимо этого, он славится уникальными соляными пещерами Дуздаг, благодаря которым его смело можно включить в популярнейшие курорты Азербайджана. Отзывы о месте и одноименной лечебнице, по данным популярного туристического портала TripAdvisor, положительные и оценивают сервис и качество обслуживания на твердую оценку "четыре". В то же время говорится о неоценимой пользе для организма соляных шахт.

Согласно статистике и положительному опыту последних десятилетий, больные бронхиальной астмой после пребывания здесь излечиваются на 96-98 % в детском возрасте и 80-86 % во взрослом. Подобный вид терапии давно признан официальной медициной в качестве эффективного метода избавления от заболеваний органов дыхания.

курорты азербайджана набрань

Сумгаит

Третий по величине город страны по праву включают в лучшие курорты Азербайджана на Каспийском море (фото см. в статье), несмотря на то, что он является параллельно центром нефтехимической промышленности. Поселение достаточно молодое. Про Сумгаит говорят, что он возник из ничего, до войны здесь располагался крохотный аул. Но уже к 50-м годам прошлого столетия он стал крупным промышленным центром, что в определенной степени повлияло на экологическую ситуацию.

Казалось бы, курорту здесь не место. Однако после распада Союза большинство заводов закрыли, и экосистема себя постепенно восстановила. Город имеет более 20 обустроенных пляжей, и все они удивляют туристов с первого взгляда. Дело в том, что вы не найдете на них приятной гальки или рассыпчатого, раскаленного от солнца песка, а только мелкие, выбеленные солнцем ракушки.

Выбирая и оценивая курорты Азербайджана для будущей поездки, обязательно обратите внимание на инфраструктуру и то, чем можно заняться там, кроме чисто пляжного времяпрепровождения. Сумгаит своим гостям предлагает богатую историко-культурную программу, различные развлечения, клубы и рестораны, аквапарк. Отлично налажено транспортное сообщение со столицей страны, что дает дополнительные возможности для близкого знакомства с Азербайджаном.

Кусары

Из возможных 11 климатических зон на территории Азербайджана определяется девять, в связи с этим климат в разных уголках страны так сильно отличается. В страну можно ехать как за купанием в теплом Каспийском море, так и за комфортными горнолыжными курортами европейского уровня. Основной из них - Кусары. В нем располагается первый в стране комплекс подобного профиля - «Шахдаг». Место недаром называют одним из самых завораживающих и красивых на Кавказе. Современные трассы, прокат оборудования, чистый и звенящий горный воздух, многочисленные отели, традиционная кухня сделают отдых незабываемым, безопасным и комфортным. Курорт отлично подойдет всем без исключения, независимо от уровня подготовки. Удобные трассы готовят при помощи генераторов искусственного снега, что позволяет продлить сезон отдыха и сформировать более качественную и приятную поверхность для катания. Место можно смело включать в список "Лучшие курорты Азербайджана".

курорты азербайджана отзывы

Габала

Второй по популярности горнолыжный курорт располагается вблизи городка Габалы, в нижней части ущелья гор Туфан и Базар-Юрт. Живописное место предлагает разнообразные виды активного отдыха. В 2014 году был открыт летне-зимний комплекс «Туфан» с четырьмя канатными дорогами и 5 лыжными трассами. Ежедневно он готов принять на своей территории около 3 тысяч человек. Комплекс располагает всем необходимым (комфортабельные отели различного уровня, в том числе и пятизвездочные, рестораны, бары и кафе, лыжная школа). Работы по дальнейшему развитию инфраструктуры продолжаются, планируется открытие центра спортивного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.