Как сделать ремонт шубы из натурального меха самостоятельно?

Норковая шуба – достопримечательность гардероба, которую, пожалуй, желает иметь каждая женщина. Изделия из натурального меха всегда ценились и были в моде. Чем дороже вещь, тем более она нуждается в сохранности. Однако бывают случаи, предугадать которые невозможно. Даже при аккуратном ношении изделий из натурального меха случаются казусы, которые приводят к необходимости производить ремонт меховых шуб.

ремонт шубы
Бывают различные повреждения, и не всегда можно устранить дефект самостоятельно. В этом случае придется обратиться в ателье за квалифицированной помощью. Но имея определенные знания, можно справиться с небольшими проблемами, отремонтировав изделие в домашних условиях.

Основные проблемы

Ремонт шубы из норки необходимо проводить крайне деликатно, чтобы не испортить мех и внешний вид изделия. В этой статье рассмотрим советы по решению основных проблем, случающихся в процессе ремонта.

Вполне реально собственными силами вернуть шубе прежний вид, но это в том случае, если повреждения незначительные, в более тяжелых ситуациях нужно отнести её к специалистам.

Главные проблемы, требующие ремонта меховой шубы, с которыми может столкнуться любая женщина, это:

  • Расхождение или разрыв спинного шва изделия.
  • Небольшие дырки под мышкой.
  • Разрыв рукавного шва.
  • Разрыв шва на воротниковой области.

ремонт шубы из норки

Советы и рекомендации

Места, где чаще всего рвется норковая шуба, – спинной шов и рукава. Это наиболее сложный вариант работы по отделке. Если разошелся спинной шов, нужно аккуратно отпороть утеплитель с подкладкой, чтобы добраться до места разрыва. Далее, производя ремонт шубы, нужно подготовить и приложить латку на месте разрыва. Для этих целей не следует использовать ножницы, которые только испортят ворсистую часть латки. Заплатку устанавливают на место разрыва и прострачивают обычной строчкой, кожу и мех натягивать не нужно. Можно использовать деревянный молоток, если необходимо добиться ровности краев после прошива.

Чтобы устранить дефект спинного шва, следует использовать толстую иглу, так как толщина меха в этом месте несколько больше, чем в других местах. Прошив осуществляется по направлению ворсистой части изделия.

Делая ремонт шубы из норки, можно столкнуться еще с одной проблемой – ремонт рукава. Чтобы зашить его, предстоит сделать нелегкое дело – отпороть боковую строчку и подкладочный материал. Пройму отрезают для того, чтобы можно было увидеть реальный размер разрыва и его края. Если мех разорвался ровно, его несложно будет зашить самостоятельно, сделав подходящую по размерам заплатку.

ремонт норковой шубы

Устранение небольших разрывов

Подрукавную область ремонтировать трудно, усложняется это тем, что необходимо подобрать качественный мех для вставки и аккуратно его пришить. Приобрести его можно в ателье, но если вы планируете перекраивать свою шубу, как альтернативу используйте кусочки оставшегося меха для ремонта. Если дырка под мышкой небольшая, можно воспользоваться специальным клеем и проклеить место разрыва. Для этих целей идеально подходит резиновый клей, в состав которого входит каучук. Порванные края стягивают, используя нитки и иглу, после чего на место разрыва наклеивается лоскуток марлевой ткани. Это надежный способ закрепить шов, не испортив при этом внешний вид меха. Если ремонт шубы выполнен правильно, то есть края были идеально подогнаны друг к другу встык, изделие будет выглядеть без визуальных дефектов.

Ремонт шубы по длине рукава выполняется редко ввиду редких случаев разрыва изделия в этих местах. В основном же рвется под мышкой.

ремонт меховой шубы

Ремонт с помощью жидкой кожи

Есть еще один хороший способ самостоятельно сделать ремонт шубы с помощью специально предназначенного состава. Для этого используется «жидкая кожа», вещество, которое затвердевает при воздействии кислородной среды. Пользоваться шубой из норки можно уже через 24 часа после ремонтных работ. Выпускается этот продукт в разных тонах, чтобы можно было без труда подобрать его в соответствии с цветом изделия. Составом можно замаскировать следы перекроенных и перешитых петель, отворотов. Перед процедурой кромки тщательно стягиваются и разравниваются прессом, обязательно предварительно обезжириваются.

Мелкий ремонт шубы по шву

Ценный мех необходимо правильно хранить и проверять перед покупкой. Частые случаи разрыва по шву следует прошивать плотными толстыми нитками, ворс меха стараться выворачивать наружу, чтобы наложенного шва не было видно. Проходить все разошедшиеся стежки иглой вручную, а также во избежание расползания швов в будущем заступать за края.

ремонт шубы

При использовании швейной машинки ремонт осуществляется строчкой "козлик", также хорошо подходит обметочный способ прошива. Ремонт норковой шубы можно сделать с помощью контактной ленты для склеивания шва и в конце прострочить обметкой типа "козлик". Этот метод наиболее эффективный и аккуратный. При этом учитывайте, что на долговечность шубы влияет как качество ремонтируемого изделия, так и прошивочный шов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.