Роза "примадонна": описание сорта и особенности ухода

Роза "примадонна" - одна из ярких представительниц семейства розоцветных. Этот сорт относится в разновидности чайно-гибридных роз, основной характеристикой которых является высокое качество цветов. Представители этого вида имеют идеальную форму бутонов, обладают прекрасными ароматами и нежными расцветками.

Из всех видов роз именно чайно-гибридные сорта по праву можно назвать вершиной совершенства. Благодаря величественному виду растений и их неописуемой красоте розы получили символический титул «Царица цветов».

роза примадонна

Роза "примадонна": описание сорта

Это двухлетнее высокорослое растение. Размеры куста:

  • ширина - от 60 см;
  • высота - до 120 см.

Роза обладает нежнейшим, практически нейтральным ароматом. В бутоне 20-25 лепестков яркого абрикосового оттенка с легкими нежно-розовыми тонами. Края цветка несколько рыхлые. Лепестки имеют махровую текстуру.

Роза "примадонна" отлично переносит температурные колебания, ей не страшны жаркие дни и осенние заморозки, хотя на зимний период рекомендуется утеплить цветок. Также растение устойчиво к различным заболеваниям.

Цветение повторное и обильное. У этой розы середина бутона никогда не раскрывается. Куст цветет своеобразными волнами. При раскрытии цветок достигает 9 см в диаметре.

Как ухаживать за розой?

Цветок отлично подходит для срезки, поэтому многие цветоводы предпочитают выращивать его на своих участках.

Высадка саженцев происходит в середине весны. Молодые побеги высаживают так, чтобы место прививки находилось ниже верхнего слоя грунта на несколько сантиметров.

Для правильного формирования куста очень важно производить обрезку. Эта процедура делается 3 раза в год: в весенний, летний и осенний период. Особенно важной является обрезка весной.

роза примадонна описание

Роза "примадонна" предпочитает суглинистые почвы и солнечный свет. Не переносит сквозняков, поэтому высаживать цветок нужно в местах, защищенных от ветра.

Для лучшего роста и цветения применяют органические удобрения. Полив должен быть обильным. К приходу зимы растение нужно подготовить. Произвести обрезку и укрытие, иначе роза "примадонна" может погибнуть.

Сорта чайно-гибридных роз нежных оттенков

Среди огромного разнообразия чайно-гибридных сортов стоит отметить розы, обладающие нежными оттенками. Вот некоторые из них:

  • "белла перл";
  • "осиана";
  • "белла вита";
  • "малибу";
  • "блаш";
  • "черри бренди".

Каждый из этих сортов уникален по-своему. Какую розу выбрать для выращивания в саду, зависит исключительно от особенностей вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.