Абрам Ганнибал - африканский прадед русского поэта

Прадед прославленного российского поэта Александра Пушкина Абрам Ганнибал прожил долгую и насыщенную жизнь. Сын знатного африканского князя, он был похищен в раннем детстве турками и вывезен в Константинополь. В семилетнем возрасте мальчик попал в Москву и стал любимым арапчонком Петра I. Впоследствии ему удалось получить отличное образование и сделать блестящую военную карьеру, дослужившись до звания генерал-аншефа. Абрам Петрович вошёл в историю благодаря своему знаменитому внуку А. С. Пушкину, посвятившему ему историческое произведение «Арап Петра Великого».

абрам ганнибал

Дата и место рождения Ганнибала

Смуглая кожа и тёмные вьющиеся волосы Александру Сергеевичу Пушкину достались от его прадеда, Абрама Ганнибала, родившегося в далёкой и жаркой Африке. Чернокожий предок великого поэта был неординарным человеком, лично знакомым с Петром Великим, Анной Иоанновной, Елизаветой и другими выдающимися личностями XVIII века. Какой была судьба знаменитого прадеда Пушкина? Узнать об этом можно, ознакомившись с его биографией.

Абрам Петрович Ганнибал появился на свет в последние годы XVII века. Датой его рождения является 1696 или 1697 год. Наиболее вероятной родиной Ганнибала считается Абиссиния — область на севере Эфиопии. Но некоторые исследователи биографии предков Пушкина склоняются к версии, что его прадед родился в султанате Логон, расположенном на границе Камеруна и Чада. В пользу этого мнения свидетельствует письмо Ганнибала, адресованное императрице Елизавете Петровне, в котором он называл местом своего рождения город Логон. Однако найти документальное подтверждение этой версии до сегодняшнего дня не удалось.

Первые годы жизни

При рождении прадед Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, носил имя Ибрагим. Его отцом был знатный африканский князь, у которого было много жён и детей. В семилетнем возрасте Ибрагим вместе со своим старшим братом был похищен турками и отправлен в Константинополь. Там темнокожих мальчиков поселили во дворец (сераль) и начали готовить в пажи султану. И неизвестно, как бы сложилась их судьба, если бы в 1705 г. в Константинополь не прибыл граф Савва Рагузинский-Владиславич и не приобрёл их в подарок Петру Великому.

Зачем же русскому царю понадобились африканские дети, которых в России было принято называть арапчатами? Пётр Первый много путешествовал по Европе и часто наблюдал за тем, как заграничным королям во дворцах прислуживают темнокожие мальчики. Любитель всего заморского и необычного, он захотел, чтобы и у него на службе был арапчонок. Но не какой-нибудь, а грамотный и обученный хорошим манерам. Идя навстречу желаниям Петра I, Рагузинский-Владиславич присмотрел в серале наиболее подходящих для службы в царском дворце темнокожих мальчиков и купил (по другим данным — выкрал) их у заведующего сералем. Так Ибрагим с братом попали в Россию.

прадед пушкина абрам петрович ганнибал

Крещение, служение Петру I

Летом 1705 г. новоприбывшие арапчата приняли православие в церкви Параскевы Пятницы в Вильнюсе. Во время обряда крещения Ибрагиму присвоили имя Абрам, а его брату — Алексей. Крёстными родителями прадеда Пушкина стали Пётр Великий и супруга польского короля Августа II, Кристиана Эбергардина. Отчество арапчонку было дано по имени крестившего их русского царя. После этого африканский мальчик Ибрагим стал Абрамом Петровичем. Долгое время он носил фамилию Петров (в честь крёстного отца) и только в начале 40-х годов XVIII века сменил её.

Абрам Ганнибал стал любимым арапчонком Петра Первого. Поначалу он исполнял обязанности прислужника-припорожника (мальчика, жившего при пороге царских покоев), затем стал камердинером и секретарём государя. Пётр I настолько доверял своему арапу, что позволил ему охранять книги, карты и чертежи, находящиеся в его кабинете, а также давал ему секретные поручения. В 1716 г. прадедушка Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, отправился с царём в путешествие по Европе. Во Франции его определили на учёбу в инженерную школу. Отучившись в ней, Абрам Петрович был включён в состав французской армии и принимал участие в Войне четвертного союза 1718—1820 годов, где получил ранение в голову.

В звании капитана Ганнибал в 1723 г. вернулся в Россию и был оформлен в Преображенский полк, находящийся под командованием Петра I. Благодаря блестящим знаниям по математике, полученным в Европе, он стал первым в истории российской армии инженер-генералом. Кроме точных наук, Абрам Петрович прекрасно разбирался в истории и философии, знал французский язык и латынь, поэтому в обществе к нему относились как к высокообразованному человеку. По приказу Петра прадед Пушкина обучал молодых офицеров математике и инженерному делу. Помимо этого, ему было поручено переводить иностранные книги, находящиеся в императорском дворе.

абрам петрович ганнибал

В ссылке

Служба Абрама Петровича Ганнибала Петру продолжалась вплоть до его смерти в 1725 году. После кончины государя арап оказался в немилости у князя Александра Меньшикова, ставшего фактическим правителем страны. Случилось это из-за того, что Ганнибал слишком хорошо знал его грехи и тайны. Ему было известно и про интриги и злоупотребления князя, и про его близкие отношения с Екатериной I. Желая избавиться от опасного свидетеля, Меньшиков в 1727 г. отстраняет его от двора и отправляет в Сибирь. В ссылке Абрам Ганнибал находился более трёх лет. До конца 1729 г. его держали под арестом в Томске, выдавая каждый месяц по 10 рублей.

Служба в Пернове

В январе 1730 г. на императорский престол взошла племянница Петра Великого, Анна Иоанновна. Она с детства помнила Абрама Петровича и всегда хорошо к нему относилась. Новая императрица отменила наказание Ганнибалу и позволила ему продолжить военную службу. С января по сентябрь 1730 г. он числился майором в гарнизоне Тобольска, после чего был отозван из Сибири и переведен в расположенный в Эстляндии город Пернов (сейчас — Пярну в Эстонии). Здесь арапу Петра Великого был пожалован чин инженер-капитана. На протяжении 1731—1733 годов служил комендантом в Перновском укрепрайоне и параллельно преподавал в гарнизонной школе кондукторам (младшим военным инженерам) черчение, фортификацию и математику. В 1733 г. Ганнибал ушёл в отставку, мотивируя своё решение проблемами со здоровьем.

Брак с Диопер

Вскоре после переезда в Пернов прадед Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, впервые в жизни задумался о женитьбе. Закоренелый холостяк, который к началу 30-х годов XVIII столетия успел разменять четвёртый десяток лет, не страдал недостатком внимания со стороны слабого пола. Необычная внешность Ганнибала привлекала русских красавиц, и романов у пылкого арапа было немало, однако никогда он не ставил амурные дела выше военной службы. Его холостяцкая жизнь продолжалась до тех пор, пока в конце 1730 г., находясь в командировке в Петербурге, он не познакомился с прекрасной гречанкой Евдокией Диопер. Воспылав к девушке страстными чувствами, африканец решил жениться на ней.

служба абрама петровича ганнибала

Евдокия была младшей дочкой греческого офицера галерного флота из Петербурга Андрея Диопера, с которым Ганнибалу пришлось познакомиться во время командировки. Задержавшись в Северной столице дольше положенного, Абрам Петрович был представлен его семье. Пылкому арапу очень понравилась юная дочка Диопера, и он сделал ей предложение руки и сердца. Несмотря на то, что Евдокия Андреевна была влюблена в молодого поручика Александра Кайсарова и готовилась выйти за него замуж, её отец решил, что крестник Петра Первого станет для неё лучшей партией. В начале 1731 г. он насильно обвенчал её с Абрамом Петровичем в петербургской церкви Святого Симеона Богоприимца. После свадьбы молодожёны отправились в Пернов, где служил Ганнибал. Чтобы поручик Кайсаров не путался у Ганнибала под ногами, его перевели в Астрахань.

Измена и суд

Брак по принуждению не принёс счастья ни Абраму Петровичу, ни его молодой супруге. Евдокия мужа не любила и верность ему не хранила. В Пернове она засматривалась на молодых военных и вскоре стала любовницей местного донжуана Шишкина, который был учеником её мужа. Осенью 1731 г. Диопер родила белокожую и светловолосую девочку, которая никак не могла быть дочерью уроженца Африки Абрама Ганнибала. В Пернове, насчитывающем в то время всего 2 тысячи жителей, новость о рождении у темнокожего инженер-капитана белого ребёнка стала настоящей сенсацией. Пушкинский прадед Абрам Петрович Ганнибал ловил насмешливые взгляды окружающих и тяжело переживал неверность жены. Именно в этот период он и написал прошение об отставке, которое было удовлетворено только в 1733 г. После увольнения Абрам Петрович переехал в мызу Карьякюла, расположенную под Ревелем.

Ганнибал не смог простить изменницу-жену. Ходили слухи, что он нещадно бил её, держал взаперти и грозился убить. Не желая больше жить с Евдокией в одном доме, он затеял громкий бракоразводный процесс, обвинив её в прелюбодеянии. Военный суд признал Диопер виновной и постановил отправить её в Госпитальный двор, где содержали всех заключённых. Там неверная жена провела долгих 11 лет. Несмотря на то что вина Евдокии была доказана, суд не развёл её с мужем, а только наказал за блуд.

абрам ганнибал пушкина

Вторая женитьба

Пока Евдокия Диопер отбывала наказание за измену, её супруг женился во второй раз. Избранницей Абрама Петровича стала знатная дворянка шведского происхождения Христина Регина фон Шеберг, проживавшая в Пернове. Она была младше мужа на 20 лет. Брак с ней Абрам Петрович заключил в 1736 г., предоставив вместо свидетельства о разводе справку военного суда, подтверждающую факт измены его первой супруги. После свадьбы он привёз жену в мызу Карьякюлу.

1743 г. Евдокия Диопер была освобождена из заключения и вскоре забеременела. Чтобы выйти замуж за нового возлюбленного, она подала в духовную консисторию просьбу о разводе с Ганнибалом, в котором признавалась в своих прошлых изменах. Неожиданный поступок Евдокии едва не стоил Абраму Петровичу свободы и карьеры, ведь его могли обвинить в двоеженстве. Бракоразводный процесс продлился до 1753 г. и закончился для Ганнибала неожиданно благополучно: ему было велено покаяться и выплатить денежный штраф. Консистория признала его брак с Христиной Шеберг действительным, посчитав виновным в сложившейся ситуации военный суд, который не должен был рассматривать дело о супружеской измене без присутствия представителей Священного синода. Евдокии повезло гораздо меньше. За совершённое в молодости прелюбодеяние её приговорили к заключению в Староладожском монастыре, где она осталась до конца жизни.

Потомство

В браке с Христиной Шеберг у прадеда поэта родилось 11 детей, из которых до взрослого возраста дожили только семеро (Иван, Осип, Исаак, Пётр, Софья, Елизавета и Анна). Дети Абрама Ганнибала подарили ему много внуков. Его сын Осип в 1773 г. женился на Марии Алексеевне Пушкиной, которая через 2 года родила дочь Надежду — маму российского гения Александра Сергеевича Пушкина.

потомки абрама ганнибала

Из детей темнокожего крестника Петра I самым выдающимся стал его старший сын Иван. Он был известным российским военачальником и главнокомандующим Черноморского флота. Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов Иван командовал Наваринским боем и участвовал в Чесменском сражении. Под его непосредственным руководством в 1778 г. был основан Херсон. Как можно убедиться, потомки Абрама Ганнибала стали выдающимися и достойными уважения людьми.

Военная карьера при Елизавете I

В 1741 г. Абрам Петрович возвращается на военную службу. В этот период на престол взошла дочь Петра Великого Елизавета I, которая благоволила арапу и способствовала росту его карьеры. Биография Абрама Ганнибала свидетельствует, что в 1742 г. он получил в подарок от императрицы мызу Карьякюлу, в которой проживал, и несколько других поместий. В этом же году Ганнибал был возведён в должность обер-коменданта Ревеля и награждён дворцовыми землями под Псковом, где им впоследствии была основана усадьба Петровское. В начале 40-х годов XVIII века Абрам Петрович по инициативе Елизаветы сменил фамилию Петров на более звучную Ганнибал, взяв её в честь легендарного полководца древности, который, как и он, являлся выходцем из Африки.

В 1752 г. был переведён из Ревеля в Петербург Абрам Ганнибал. Африканский прадед русского гения занимал здесь должность управляющего инженерной частью, а позже руководил сооружением Кронштадтского и Ладожского каналов и основал школу для детей мастеров и рабочих. Абрам Петрович дослужился до звания генерал-аншефа и ушёл в отставку в 66-летнем возрасте.

Последние годы жизни

После увольнения темнокожий прадед Пушкина поселился с женой в деревне Суйда под Петербургом. Он был очень богатым помещиком, в собственности которого находилось более 3 тысяч крепостных. В Суйде Ганнибал прожил последние 19 лет своей жизни. К нему в гости не раз приезжал Александр Суворов, с отцом которого Абрам Петрович был дружен на протяжении долгого времени. По слухам, именно он убедил своего приятеля обучать сына военному делу.

Зимой 1781 г. в возрасте 64 лет умерла Христина Шеберг. Ганнибал пережил её всего на 2 месяца и скончался 20 апреля 1781 года. Ему было 85 лет. Похоронили Абрама Петровича на деревенском кладбище в Суйде. К сожалению, могила его до сегодняшнего дня не сохранилась. Сейчас в доме, где провёл Ганнибал свои последние годы, находится его музей-усадьба.

Споры вокруг портрета прадеда Пушкина

Нашим современникам доподлинно неизвестно, как выглядел Абрам Ганнибал. Фото его портрета в военной форме, которое представлено в книгах и в интернете, исследователями окончательно не идентифицировано. По одной версии, изображённый на старинном полотне человек действительно является прадедом А. С. Пушкина Абрамом Ганнибалом, по другой — генерал-аншефом времён Екатерины II Иваном Меллером-Закомельским. Так или иначе, но дошедший до наших дней портрет темнокожего мужчины в военной форме большинство биографов Пушкина считают одним из немногих сохранившихся до наших дней изображений Абрама Петровича.

абрам ганнибал африканский прадед русского гения

Память о Ганнибале в литературе и кинематографе

Абрам Ганнибал Пушкина не застал. Легендарный русский поэт родился через 18 лет после смерти своего африканского прадеда. Александр Сергеевич всегда интересовался биографией Абрама Петровича и описал его жизнь в своём незаконченном историческом произведении «Арап Петра Великого». В 1976 году советский режиссёр А. Митта по мотивам пушкинского романа снял художественный фильм «Сказ о том, как царь Пётр арапа женил». Роль Ганнибала в киноленте исполнил Владимир Высоцкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.