Православие в Новокосино. Храм Всех Святых, или На что способны сильные духом

Для большинства прихожан храм Всех Святых в Новокосино является приятной наградой за их веру и старания. Ведь только благодаря их совместным усилиям он был возведен на этой земле. Поэтому создание храма – это история тысячи праведных людей, возжелавших совершить чудо собственными руками. Именно их вере и доброте посвящена эта история.

новокосино храм

Новая надежда

На востоке Москвы находится небольшой живописный район под названием Новокосино. Большинство его жителей – верующие люди. Поэтому их долгое время печалило то, что церковную службу они могут увидеть, лишь преодолев многокилометровый путь в другую часть города.

Вскоре Московская епархия узнала о текущей проблеме Новокосино. Храм необходим людям, а значит, церковь должна с этим что-то сделать. И вот 22 июня 1999 года протоиерей Иоанн Чиженок получил особое задание от святого патриарха Алексия. Он должен был возвести в Новокосино храм.

храм всех святых в новокосино

Преодолевая трудности

Беда в том, что в те годы церковь испытывала большой дефицит средств. Поэтому, несмотря на то что власти дали разрешение на стройку, сам процесс возведения застопорился. Тогда духовенство попросило помощи у жителей Новокосино. Храм отчаянно нуждался в любой помощи, которую могли бы предложить небезразличные люди.

Вскоре после этого появились первые спонсоры. И строительные работы начали медленно, но уверенно набирать обороты. Однако вскоре оказалось, что у духовенства есть явные недоброжелатели. Кто-то постоянно ставил им палки в колеса, из-за чего возведение храма то и дело приостанавливалось.

И все же вера русского народа непоколебима. Поэтому 3 июля 2009 года все строительные работы в святыне были окончены. Это был настоящий триумф для Новокосино – храм наконец-то заработал, и прихожане смогли посетить свою первую службу.

новокосино храм

Храм Всех Святых сегодня

Святыня была названа в честь всех святых, что своими подвигами прославили род русский. И каждый, кто посещает ее, вспоминает об их свершениях и сам в дальнейшем старается следовать праведному пути. К тому же прийти сюда можно в любой день. Ведь храм в Новокосино принимает верующих ежедневно: начиная с 8 утра и заканчивая 20.00 часами.

Что касается настоятеля, то сейчас им является протоиерей Михаил Зазвонов. Помимо него, за порядком в храме следят еще семь священнослужителей. Поэтому здесь всегда царит атмосфера спокойствия и уюта. К тому же на территории храма работает воскресная школа, в которой каждый желающий может поучиться основам православной веры.

И все это стало возможным лишь благодаря совместным усилиям московской епархии и жителей Новокосино. Что еще раз доказывает, насколько сильной и непоколебимой может быть вера православного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.