Рушник - это что такое? Схемы рушников крестом

Рушник – это изделие с глубоким символическим смыслом. Создается оно по законам искусства, чтобы украшать быт, и не только. Рушник хранит в себе невидимые связи, которые соединяют людей с их родом. Узоры, которые вышиваются на полотне, являются зашифрованной информацией о жизни народа, отдельных людей, природе.

Из статьи можно узнать об использовании рушника людьми, особенно в свадебном обряде, а также о значении наиболее распространенных элементов, которые применяются в схемах при создании полотна.

Диапазон использования

рушник это

По прямому назначению подобный предмет использовался очень редко. Имеется в виду вытирание рук. Рушник – это обрядовый элемент, который был важнейшим компонентом человеческого жилья, одежды, обрядов. Им украшали углы в домах, окна и двери.

Его использовали в качестве праздничного пояса. Во многих народах пояс был обязательным элементом одежды. Если человек появлялся на людях без него, считалось, что он утратил человеческое достоинство. Было даже выражение «распоясаться».

Применение рушников:

  • Для чествования матери и ее новорожденного ребенка. Рушник становился защитой перед вражьими силами, он оберегал младенца от сглаза.
  • Крестная дарила роженице. Также вышивался крестильный вариант для того, чтобы отнести ребенка в храм и вытереть его после окунания в купели. После крестин из полотна шили рубаху для ребенка или же хранили до его свадьбы, а может, и похорон.
  • Символ пути умершего в другой мир. В некоторых регионах его вывешивали снаружи окна, пока не пройдет сорок дней после похорон. Так душа умершего могла утереть лицо от слез. На сороковой день рушник относили к могиле и повязывали его на кресте. На протяжении сорока дней после смерти этот элемент был неким окном между мирами живых и мертвых.

Также его широко применяли в проведении календарных обрядов, в магических ритуалах и медицине.

Свадебный рушник

рушники вышивка

На всех этапах свадьбы главным в обрядах выступал рушник (это не просто элемент декора).

Этапы свадьбы:

  • сватовство;
  • обручение;
  • каравайный обряд;
  • благословение;
  • одарение.

Сватовство в некоторых регионах по-другому называлось взятием рушников. Этот компонент являлся знаком согласия девушки выйти замуж. Для этого девушка повязывала полотно с вышивкой сватам или подносила им хлеб на вышитой ткани.

При обручении руки молодых связывались полотном. Проводил этот официальный обряд старший староста. После этого невеста перевязывала сватов рушниками.

При венчании молодые стояли на полотне, также его использовали для украшения лошадей, упряжи, одежды гостей.

Функции оберега

Рушник – это оберег во многих народах. Например, полотна, освещенные в церкви во время Пасхи, люди вывешивали на входных дверях, чтобы уберечься от грома. Объекты, которые нуждались в защите, часто покрывались тканью с орнаментом. Как же изготовляли эти обрядовые элементы?

Изготовление

схема вышивки рушника

В былые времена изготовляли рушники (вышивка зависела от предназначения) из льняного и конопляного полотна. Стандартным считался следующий размер: ширина - сорок сантиметров, длина - более трех метров.

В качестве украшения применяется вышивка (гладью, крестом), хотя возможны варианты с кружевом, лентами или печатью.

Изначально каждый вышитый узор имел свое сакральное значение. Орнаменты могли быть зооморфными, растительными, геометрическими, культовыми, антропоморфными. Уже к концу девятнадцатого века для многих вышивка потеряла ритуальное значение.

Для оформления узора использовались различные цвета в зависимости от региона. Чаще всего применяли красный, черный, белый. Хотя встречаются работы с использованием синего, зеленого, желтого.

Растительный орнамент

рушники схемы

Издавна растения были частью человеческой жизни и культуры. Схема вышивки рушника зачастую содержит тот или иной растительный мотив.

Значение растительного орнамента:

  • дуб – юноша, надежность, священное дерево;
  • лилия – девичья чистота и невинность;
  • роза – бесконечное солнечное движение, вечное возрождение;
  • калина – красота, верность;
  • барвинок – память;
  • виноград – сотворение семьи;
  • мак – защита от зла, неистребимая память народа;
  • хмель – развитие, молодое буйство, любовь; относится к свадебной символике.

Если цветы или листья растут вверх – это символ жизни, а вниз – символ смерти.

Значение символов

схемы рушников крестом

Схемы рушников крестом часто содержат в себе геометрические фигуры. Они также имеют свой смысл:

  • Ромбы – наиболее распространенный орнамент вышивки крестом. Общий элемент для большинства восточнославянских народов. Ромбы с завитками обозначали богиню земли, являлись охранным символом, приносящим счастье и плодородие. Часто использовались в качестве отделки женской одежды, особенно в области головы, груди, плечей.
  • Звезды – представление об упорядоченной Вселенной, которая наполнена гармонией.
  • Вазон изображался с большим ветками из цветов и птиц. Вышивался, как правило, красными нитями, которые означали очищающий огонь, солнце. Был символом охранной магии, очищения и лечения.
  • Вода и Солнце – эти два символа изображались вместе, поскольку вода была материнской энергией, а солнце - отцовской. Солнце имело вид восьмиугольной розетки или цветка, а вода похожа на свернувшегося ужа.
  • Материнский символ – это восьмиконечная звезда, которую оформляет стилизованная гирлянда цветов. Символ указывает на особую роль матери в продолжение жизни. Материнский символ является главным на полотне.

Рушники, схемы которых отличались в зависимости от первичного предназначения, играли в жизни славян значительную роль. Они сопровождали человека с момента рождения до смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.