Эдуард Хруцкий: биография

Эдуард Хруцкий - это довольно-таки популярный советский писатель и кинодраматург. За свою жизнь Эдуард написал массу книг, как правило, детективного жанра. Его работы пользовались огромной популярностью. Именно по этой причине в народе Хруцкого прозвали мастером отечественного детектива. Хотите узнать об этом писателе, его творчестве и жизненном пути поподробнее? Милости просим в данную статью!

Эдуард Хруцкий. Биография

Эдуард Хруцкий

Будущий писатель появился на свет 15 мая 1933 года в российском городе Москве. О семье Эдуарда известно довольно-таки мало. Наверняка можно сказать лишь то, что отец Эдуарда Хруцкого был матерым военным разведчиком. Когда началась Великая Отечественная война, Эдуарду было всего-навсего 8 лет. Ужасные события того времени повлияли на формирование будущего писателя и оставили в его душе огромный след. Когда немецкие войска начали активно продвигаться по советской территории, Эдуард вместе со своей матерью отправились в эвакуацию. По окончании войны семья Хруцких вновь вернулась в Москву.

Детство

Мальчик с самых ранних лет подавал огромные надежды. Эдуард был очень любопытным, именно по этой причине он пытался самостоятельно найти ответы на все свои вопросы. Благодаря такой невероятной жажде к знаниям, мальчик быстро стал одним из лучших учеников в школе. Хруцкий получал огромное удовольствие от изучения литературы. В детстве Эдуард провел сотни часов в библиотеке, где читал произведения русских классиков.

Армия

Эдуард Хруцкий книги

Эдуард Хруцкий (фото можно найти выше) решил пойти по стопам отца и сделать военную карьеру. Именно по этой причине после окончания школы юноша поступил в Ленинградское военно-инженерное училище имени Андрея Александровича Жданова. Позже Эдуард пополнил ряды Советской армии. Эдуард даже участвовал в боевых действиях. К примеру, писатель подавлял так называемое Венгерское восстание 1956 года. Во время службы Эдуард пробовал себя в литературе и писал небольшие рассказы. Хруцкому пришлась по душе подобная деятельность, именно по этой причине было принято решение покинуть армию, чтобы заняться любимым делом.

Литературная деятельность

Вскоре Хруцкий был демобилизован. Чтобы набраться опыта, Эдуард работает в различных московских периодических изданиях. К примеру, Хруцкий писал для небезызвестной газеты "Московский комсомолец". Тем не менее первую серьёзную литературную роботу Эдуард получил лишь в 1960-х годах. Он был одним из авторов-составителей ежегодного сборника под названием "Поединок". Помимо этого, Хруцкий получил должность главного редактора военно-приключенческого альманаха "Подвиг".

Тем не менее Эдуарду было мало редакторской деятельности. Именно по этой причине он принимается писать свой первый роман. Таким образом, в скором времени на свет появляется книга под названием "Четвертый эшелон", которая состоит из семи повестей. Автор рассказывает о специальном отделе по борьбе с бандитизмом, который функционировал во времена Великой Отечественной войны. Стоит также подметить, что события книги выходят далеко за рамки Великой Отечественной. Таким образом, первая повесть под названием "МЧК сообщает..." повествует о молодом юноше Иване Данилове, который в 1918 году только-только вступил в ряды ОББ. В свою очередь, действия последней повести "Сто первый километр" разворачиваются в начале 50-х годов ХХ века.

Эдуард Хруцкий биография

Благодаря тому что Эдуард имел определенные связи и репутацию в литературных кругах, публикация книги не была большой проблемой. Когда "Четвертый эшелон" появился на полках книжных магазинов, ограниченный тираж разлетелся практически мгновенно. Основная причина популярности данного произведения - тематическое направление. Тема войны была довольно-таки популярна в те времена.

С помощью своего романа Эдуард начал активно продвигаться по карьерной лестнице. Он начал писать сценарии для различных художественных и телевизионных кинокартин. Таким образом, Эдуарда можно смело считать отцом таких культовых кинопроизведений, как "На углу, у Патриарших", "По данным уголовного розыска", "Последняя осень" и "Приступить к ликвидации".

В 2009 году издательством "Терра" был выпущен сборник сочинений Хруцкого, который состоял из десяти томов. А в 2012 году студия "Дед Мороз" сняла новый двадцатисерийный фильм под названием "МУР". Кинокартина основывалась на романе Хруцкого и повествовала о приключениях начальника ОББ Данилова.

Эдуард Хруцкий. Книги

Помимо своего magnum opus в виде романа "Четвертый эшелон", писатель выпустил уйму книг. К примеру, Эдуард Хруцкий написал произведение под названием "Бесшумная смерть". Книга проливает свет на обстановку в России 90-х годов ХХ века. А в романе "Зло" автор пытается отобразить преступность и коррупцию периода конца 70-х - начала 80-х годов.

Эдуард Хруцкий фото

Эдуард Хруцкий строго придерживается своего собственного и уникального стиля. Именно по этой причине он столь популярен в России. Все произведения данного писателя относятся к детективному жанру и рассказывают о бандитизме в разных временных отрезках. Прочитав пару книг Хруцкого, можно сложить полную картинку преступной жизни в России на протяжении всего ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.