На что стоит ориентироваться, выбирая мангал, гриль или барбекю?

В последнее время появилось немало альтернатив обычным шампурам, на которых традиционно готовят шашлык. Для этого нередко используются мангал, гриль, коптильня, барбекю. Давайте же постараемся разобраться в сути таких приспособлений, рассмотрим особенности их эксплуатации.

Чем отличаются мангал, гриль и барбекю?

мангал гриль
Распространенные приспособления для приготовления мяса на углях представляют собой следующее:

  1. Мангал – прямоугольный металлический ящик без решетки. Содержит специальные выемки для размещения шампуров.
  2. Гриль – установка круглой формы со встроенной решеткой. Большинство моделей оборудовано крышкой, наличие которой сокращает время, что уходит на готовку.
  3. Барбекю – жаровня прямоугольной формы с решеткой. Обычно не содержит крышки и применяется для приготовления мясных блюд на открытом пламени.

Основные типы

мангал гриль барбекю
Мангалы, грили и барбекю могут быть как переносными, так и стационарными. Приспособления последнего типа чаще всего отличаются внушительными габаритами и встраиваются в конструкцию уличных печей, что располагаются на приусадебных участках.

Что касается переносных установок, такие устройства имеют незначительные размеры, упрощенную конструкцию. Чаще всего изделия данной категории выполняются в виде металлической жаровни с отсеком для пепла. Переносные варианты могут быть как на ножках, так и на тележке с колесиками.

Топливо

чугунный гриль для мангала
Выбирать мангал, гриль, барбекю можно исходя из используемого топлива. В качестве горючего здесь могут применяться дрова, уголь либо газ. В отечественных широтах спросом пользуются угольные приспособления. Напротив, жители западных стран чаще останавливают выбор на газовых моделях.

Мангал, гриль и барбекю на газе доставляет меньше хлопот. Чтобы разжечь пламя в данном случае, достаточно нажатия одной кнопки. При этом уровень нагрева, необходимый для качественной прожарки мяса, достигается всего лишь через несколько минут. В то же время газовые установки не придают продуктам особый запах дымка. Да и стоят такие приспособления значительно дороже угольных.

К отдельной категории можно отнести электрический мангал, гриль и барбекю. Подобные модели не возьмешь на природу, так как последние нуждаются в питании от стандартной электросети. Однако они проявляют себя в качестве крайне функциональных, практичных приспособлений при эксплуатации в бытовых условиях. Основным достоинством таких установок выступает возможность тонкой регулировки температуры готовки. Помимо прочего, электрический мангал, гриль, барбекю не дают сажи и копоти. Поэтому уход за такими устройствами чрезвычайно прост.

Полезные советы

мангал гриль коптильня
Выбирая мангал, гриль, барбекю, стоит руководствоваться некоторыми принципами. Останавливая выбор на электрических моделях, предпочтение следует отдавать высокомощным установкам. Это дает возможность быстрее справляться с готовкой крупных объемов мяса, качественнее прожаривать крупные куски.

Сокращает время на приготовление пищи также покупка гриля с крышкой. В данном случае образование пара дает возможность сделать мясные блюда более сочными.

Лучше всего выбирать чугунный гриль для мангала. Решетки из указанного материала не поддаются деформации, равномерно разогреваются, что способствует оптимальному распределению температуры по всей площади.

В конечном итоге стоит ориентироваться на допустимые габариты, форму, вес, конструктивные особенности, устойчивость того или иного приспособления. От указанных параметров напрямую будет зависеть удобство эксплуатации изделия в определенных условиях.

В заключение

Итак, подведем некоторые итоги. Оптимальным вариантом для быстрого приготовления простых мясных блюд на природе выглядит переносной мангал. Покупка такого приспособления обойдется недорого. К тому же разборные конструкции чрезвычайно практичны. Поэтому пользоваться ими за городом очень удобно.

Если внимание необходимо уделить качеству приготовления блюд, останавливаться следует на грилях и барбекю. Такие установки обеспечивают деликатную, равномерную прожарку продуктов. Однако в данном случае на готовку приходится тратить больше времени. Что касается жаровен с крышкой, подобным вариантам рекомендуется отдавать предпочтение в случаях, когда нужно тщательно прожарить мясо, сделав его максимально сочным и ароматным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.