"Амоксициллин" для кошек: дозировка и инструкция по применению

Домашние животные – это не только радость, но и большая ответственность. Ваш питомец, как и любое другое живое существо, может заболеть, пораниться, и ему потребуется оказать медицинскую помощь. Конечно, каждым делом должен заниматься профессионал, и медицинской помощи это касается в первую очередь. Однако ответственный владелец должен иметь представление об оказании помощи, а также о препаратах, которые используются для домашних животных. Сегодня мы хотим рассказать вам про "Амоксициллин" для кошек. Это практически незаменимый препарат, который широко используется в ветеринарии.

амоксициллин для кошек

Общее описание

"Амоксициллин" для кошек – это полусинтетический антибактериальный препарат, который выпускается в Испании. Производитель – фармакологическая компания Invesa, широко известная высоким качеством медикаментов. Относится "Амоксициллин" к группе антибиотиков пенициллинового ряда и обладает широким спектром действия. По сути, это универсальный препарат, который поможет при самых различных симптомах. Еще раз хотим вас предупредить: не занимайтесь самолечением, в большинстве случаев вы этим только навредите своему любимцу!

Действие препарата

Это антибиотик, действие которого основывается на угнетении процесса формирования клеточной перегородки микроорганизма. Это нарушает весь обмен веществ патогенного элемента и приводит к его гибели. "Амоксициллин" для кошек хорошо рассасывается и легко распределяется по всему организму. Максимально концентрируется в мышцах, почках и печени.

Любой препарат имеет свою продолжительность сохранения в крови. За счет масляного наполнителя "Амоксициллин" для кошек медленно выделяет активный компонент и воздействует на патогенную микрофлору длительное время. Уже через два часа содержание действующего вещества в крови становится достаточным для борьбы с бактериями. Лечебное воздействие сохраняется до 48 часов.

амоксициллин цена

Показания

Назначается препарат при самых разных заболеваниях. Но наиболее эффективным его прием является при недугах органов ЖКТ. В их число в первую очередь входят гастроэнтерит, энтерит и энтероколит. Не менее эффективен "Амоксициллин" для лечения бронхолегочной системы, в частности, его назначают при бронхопневмонии, бронхите.

Настоящим спасением является данный препарат при острых заболеваниях мочеполовой системы. Метрит и эндометрит, пиелонефрит, цистит и уретрит - все это недуги, которые без должного лечения быстро перерастают в хронические. "Амоксициллин" – это щадящее средство для быстрого избавления от неприятных симптомов и их причин. Данный антибиотик также широко используется как профилактическое средство после хирургических вмешательств. Это практически исключает развитие воспалительных процессов.

Широко используется "Амоксициллин" для лечения различных ран и абсцессов, маститов, воспалений суставов, недугов кожи и мягких тканей. Если заболевание слишком серьезное или запущено для того, чтобы лечить только снаружи, местными средствами, то лучшим выбором станет именно данный препарат.

можно ли колоть амоксициллин беременным кошкам

Формы выпуска

Если требуется срочная помощь, наблюдается сильное воспаление, высокая температура, рвота и прочие симптомы, грозящие жизни животного, то выбирается инъекционный "Амоксициллин". Уколы кошке должен делать ветеринарный врач либо хозяин, прошедший инструктаж. Суспензия представляет собой белое или желтое маслянистое вещество для внутримышечного введения. Продается она в стеклянных баночках различного объема.

Вводится суспензия подкожно или внутримышечно, из расчета 1 мл на 10 кг массы тела животного. Флакон нужно встряхнуть, а затем иглой набрать нужное количество суспензии. Разводить ее "Новокаином" не требуется. Повторная инъекция может понадобиться примерно через 48 часов.

амоксициллин уколы кошке

"Амоксициллин" для кошек в таблетках

Если ситуация не столь критична, то вполне можно обойтись таблетированной формой. Если укол подействует почти сразу, то эффекта от таблетки придется ждать несколько часов. Выпускаются пилюли массой 0.25 и 0.5 г, в контурных пластинках или стеклянных баночках. Наконец, существует порошок для смешивания с кормом или водой.

Таблетки назначают курсом на протяжении 5-7 дней. Рассчитать дозировку несложно: на 1 кг веса животного должно приходится 12 мг препарата. Если ваша кошка весит 2.5 кг, то для нее разовая доза – четверть таблетки. Крупная питомица весом от 3 до 5 кг должна получать половину таблетки.

На сегодняшний день самым доступным антибиотиком можно назвать "Амоксициллин". Цена суспензии зависит от объема флакона. Самый ходовой для домашнего применения - флакон объемом 10 мл. Его стоимость - 120 рублей. Использовать его можно в течение 14 дней, причем хранить открытый флакон лучше в холодильнике.

При отсутствии острых симптомов лучше использовать таблетированный "Амоксициллин". Цена от - 65 рублей за упаковку, срок хранения - 18 месяцев.

амоксициллин для кошек отзывы

Побочные действия

Когда мы говорим про антибиотики, то в первую очередь вспоминается поговорка «одно лечим, другое калечим». Несмотря на то что щадящим средством является "Амоксициллин" для кошек, отзывы ветеринаров полностью подтверждают это правило. Он действует достаточно бережно и направленно, но все равно уничтожает огромное количество полезных и необходимых организму бактерий. То есть независимо от того, таблетки или уколы назначил ветеринар, организм пушистого любимца все равно под угрозой. Конечно, таблетки действуют грубее, проходят через желудок, влияют на печень, но и уколы не назовешь безобидными. Конечно, в том случае, если на кону жизнь, выбирать не приходится.

Аллергические реакции

Это наиболее частые побочные эффекты, о которых нужно помнить. После гибели бактерий вся эта биологическая масса будет выводиться из организма через почки и печень. В некоторых случаях данное явление может стать причиной пробуждения хронических заболеваний. То есть крайне важно, чтобы дозировка антибиотиков была рассчитана индивидуально, с ориентацией на возраст, вес и состояние животного. Кроме того, необходимо использовать гепапротекторы и препараты, которые могли бы снять нагрузку на почки и печень.

Индивидуальная непереносимость – еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться, если используете антибиотики. В этом случае необходима полная отмена или замена препарата на более щадящий. При аллергических реакциях возможны отеки, появление зуда, облысение и высыпания на коже. В самых тяжелых случаях вы можете столкнуться с затрудненным дыханием и анафилактическим шоком. То есть в любом случае выбор препарата, его дозировку и длительность курса должен определять врач.

амоксициллин для кошек в таблетках

Использование медикамента для лечения беременных кошек

На самом деле период беременности предполагает отказ от большинства лекарственных препаратов. Это применимо как к человеку, так и к кошке. Однако если ставить вопрос о том, можно ли колоть "Амоксициллин" беременным кошкам, то можно ответить на него следующим образом. Если есть серьезные опасения за жизнь и здоровье будущей матери, врачу приходится поступиться возможными последствиями для развития плода. В этом случае применение "Амоксициллина" для беременных кошек вполне оправдано. Если же есть возможность избежать назначения антибиотиков, то врач обязательно ею воспользуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почти не встретишь нигде описание закапывания в нос этого лекарства.а мы капаем и очень успешно когда насморк у кошки.
Копировать ссылку
0
можно ли дать коту с гнойной раной(до ветврача далеко и поздно ехать), амоксициклин в капсулах для людей? И в каких дозировках?
Копировать ссылку
0
Сегодня утром дали коту пол таблетки, кот сильно болел(заложен нос, закисание глаз, язвы во рту, появился гнойный запах изо рта и слюноотделение, из-за этого не мог есть, сильно исхудал) и с каждым днем становилось все хуже, возможности отвезти к ветврачу нет. К вечеру коту стало намного лучше, дыхание восстановилось, прошло закисание с глаз, поел с большим аппетитом, возможно спало воспаление во рту(заглянуть в рот не дает) но слюноотделение тоже прошло и даже уменьшился запах гноения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.