Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Свое прозвище Доктор Суицид Джек Кеворкян получил отчасти потому, что помог многим совершить самоубийство. Он считал право на смерть одним из основных прав человека, не имеющим ничего общего с государственными законами. Джек верил в то, что страдающий может принять решение уйти из жизни, и что врачам должно быть позволено оказывать ему в этом помощь.

Создатель танатрона

Первоначально Джейкоб (Джек) Кеворкян хотел стать бейсбольным радиокомментатором, но его армянские родители-иммигранты верили в его более обещающее будущее. Так он стал врачом-патологоанатомом. Джек Кеворкян работал в основном с умершими, производя вскрытия с целью изучения природы заболеваний. Его родители никогда не предполагали, что он станет одним из создателей первого современного «танатрона» – «машины смерти» на греческом языке, – и первым, кто поможет людям использовать эту машину.

джек кеворкян

Джек Кеворкян: биография

Кеворкян родился 28 мая 1928 года в Понтиаке, штат Мичиган, и воспитывался в армянском, греческом и болгарском окружении. Он учился в медицинской школе университета штата Мичиган, которую окончил в 1952 году. Впервые он получил жуткое прозвище Доктор Смерть за пионерские медицинские эксперименты в 1950-х. Джек фотографировал глаза умирающих пациентов, пытаясь определить точное время смерти. Он считал, что точное знание даст ценную информацию о болезнях. Кеворкян трудился патологоанатомом в трех больницах штата: святого Иосифа, городов Понтиак и Уайандотт. Также работал по той же специальности и в некоторых больницах Лос-Анджелеса. Кеворкян был основателем и директором медицинского диагностического центра в Саутфилде, штат Мичиган, и главным патологоанатомом в Саратогской больнице в Детройте. Опубликовал более 30 брошюр и статей в медицинских журналах, в том числе «Лекарство по рецепту: благо планированной смерти».

джек кеворкян биография

Машина самоубийств

Американский врач Джек Кеворкян был свидетелем страданий неизлечимо больных пациентов и стал убежденным сторонником того, что они имели моральное право уйти из жизни, когда боль стала невыносимой, и что врачи должны помогать им в этом. С этой целью он разработал и построил машину, которая в руку человека, желающего умереть, внутривенно вводила безвредный физиологический раствор. Когда пациент был готов, он нажимал на кнопку, поток безвредного раствора прекращался, и начиналось введение тиопентала. Это химическое вещество вводило пациента в глубокий сон, а затем в кому. Через одну минуту таймер в машине запускал введение летальной дозы хлорида калия, которая в течение нескольких минут приводила к остановке сердца. Пациент умирал от сердечного приступа, находясь в глубоком сне. Смерть, согласно Кеворкяну, была быстрой, безболезненной и легкой. Для человека, страдающего от боли на последней стадии рака или какого-либо другого заболевания, машина обеспечивала т. н. безболезненную эвтаназию.

джейкоб джек кеворкян

Биография: Джек Кеворкян – Доктор Смерть

В июне 1990 года Джек оказал первую в ряду многих помощь в совершении самоубийства. Он использовал свою машину, чтобы ускорить кончину Джанет Адкинс, 54-летней женщины из Портленда, штат Орегон, которая страдала от болезни Альцгеймера. Штат Мичиган сразу же предъявил ему обвинение в убийстве, которое позже было снято в основном из-за неясного правового статуса помощи при суициде в штате. К 1999 году Кеворкян содействовал смерти почти 130 человек. В каждом случае он сделал свое участие достоянием общественности как часть кампании по изменению отношения общества и законов к самоубийствам с врачебной помощью.

биография джек кеворкян доктор смерть

Реакция общественности

Многие поддерживали то, что делал Кеворкян. 21 июня 1996 г. во время интервью детройтской радиостанции известный тележурналист Майк Уоллес сказал, что он стар и готов при необходимости обратиться к Кеворкяну. Он бы это сделал, если бы страдал от сильных болей и затяжной болезни, так как человек имеет право делать с собой то, что считает нужным.

Другие не согласились с такой точкой зрения. Национальная ассоциация травм позвоночника выступила против помощи самоубийцам, потому что были более эффективные способы решения проблемы. Отказ от медицинского лечения является личным выбором способа умереть – в собственном доме с семьей или на больничной койке. Эвтаназия подразумевает передачу кому-то права забрать свою жизнь. Человеку дается право убивать.

американский врач джек кеворкян

Правовые вопросы

Несмотря на постоянные юридические проблемы, Джек Кеворкян продолжал оказывать помощь в совершении самоубийств. В 1994 году он столкнулся с обвинениями в убийстве в смерти Томаса Хайда, который страдал от заболевания концевого нерва, известного как болезнь Лу Герига. Присяжные согласились с аргументом, что в штате Мичиган отсутствует законодательство, направленное против помощи в совершении самоубийства и, таким образом, Кеворкян не может быть признан виновным.

Команда адвокатов доктора получила еще один оправдательный приговор. Они отстаивали позицию, согласно которой человек не может быть признан виновным в преступной помощи самоубийце, если это лицо получало лекарства с намерением облегчить боль и страдания, даже если это ускорило приход смерти. Кеворкян был четырежды обвинен в эвтаназии в Мичигане, и в трех случаях был оправдан. В четвертом случае было объявлено о неправильном судебном разбирательстве.

Законодательный запрет

В 1998 году законодательное собрание Мичигана приняло закон, согласно которому помощь в совершении самоубийства считалась преступлением и каралась пятью годами тюремного заключения или 10 000 $ штрафа. Закон вступил в силу за несколько месяцев до того, как предложение легализовать самоубийство было отклонено избирателями штата. Это закрыло возможность облегчить боль и страдания, которую адвокаты Кеворкяна использовали для получения оправдательных приговоров. Закон предусматривает, что человек, который знает о намерениях другого покончить жизнь самоубийством и предоставляет средства для совершения этого, участвует в суициде или помогает планировать самоубийство, является виновным в уголовном преступлении.

прозвище доктор суицид джек кеворкян

Голгофа борца за право умереть

Кеворкян продолжил то, что считал правильным, и призвал власти арестовать и наказать его. 17 сентября 1998 года он совершил эвтаназию Томаса Юка. Вместо того чтобы просить пациента нажать на кнопку и ввести себе смертельную дозу, Кеворкян, поговорив с пациентом, страдающим от болезни Лу Герига, сам ввел ему препарат. Более того, все события он снял на видеопленку таким образом, чтобы не было никаких сомнений в том, что он сделал. Затем он передал ленту на телешоу «60 минут». Этот эпизод был показан на весь мир.

Вскоре после этого Кеворкян был арестован за убийство первой степени. В этом случае, когда он вводил Томасу Юку летальную дозу лекарства, он совершил эвтаназию, или «убийство из милосердия», а не помогал в совершении самоубийства. Кеворкян был также обвинен в уголовном преступлении по закону, запрещавшему содействие суициду, который вступил в силу примерно за две недели до смерти Юка. Джек решил лично защищать себя в суде. 26 марта 1999 года судом присяжных штата Мичиган он был признан виновным в убийстве второй степени.

Взбудоражив своими действиями общественное мнение, Кеворкян продолжил кампанию по легализации суицидов, производимых с врачебной помощью. Он ожидал ареста, и часто так оно и случалось. Он верил в то, что делает все возможное для неизлечимо больных людей, испытывающих сильную боль и страдания. При этом Кеворкяну удалось обратить внимание общественности на эту проблему и вынудить суды и законодательные органы принять решения по этому спорному вопросу.

доктор джек джек кеворкян

После заключения

Джек Кеворкян 1 июня 2007 года, после подачи прошения об условно-досрочном освобождении за хорошее поведение, получил свободу, проведя в заключении 8 лет и 2,5 месяца.

Доктор Смерть повел ряд лекций в университетах Флориды, Калифорнии и Лос-Анжелеса, не только затрагивая тему эвтаназии, но также и тирании, системы уголовного правосудия, политики, 9-й поправки к Конституции США и американской культуры. В 2008 году он, как независимый кандидат, принял участие в выборах в Конгресс, получив 2,6% голосов.

В 2010 году о его жизни был снят фильм «Вы не знаете Джека», в котором доктор Джек (Джек Кеворкян) был изображен известным американским актером Аль Пачино. За эту роль он был удостоен "Эмми" и "Золотого Глобуса" и лично поблагодарил своего вдохновителя, присутствовавшего в аудитории.

18 мая 2011 года Джек Кеворкян был госпитализирован с пневмонией и болезнью почек, и 3 июня он умер. Похоронен в Трое, штат Мичиган. Эпитафия на могиле доктора гласит: «Пожертвовал собой за права всех».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.