Как путешествовать дешево по миру и родной стране

Когда смотришь по телевизору «Клуб кинопутешествий» и тому подобные передачи, так хочется самому отправиться в далекие страны! Увидеть все эти экзотические диковины воочию – разве это не мечта? Но многих останавливают трудности, прежде всего финансового характера. Теперь, когда рубль тает просто на глазах, даже бывалые путешественники отказываются от туров за границу. Да и по родному Отечеству ездить стало недешево. Но это не повод отказываться от мечты жизни и проводить очередной отпуск у тещи на даче. Если подойти к планированию поездки с умом, можно значительно сэкономить. Для этого нужно знать некоторые секреты. В этой статье мы раскроем их и расскажем о том, как путешествовать дешево по России, Европе и миру. Для таких поездок вовсе не обязательно быть молодым и здоровым: всюду ходить пешком, ночевать в палатках и питаться консервами, которые взял из дому. Существует масса других вариантов, когда путешествие подарит только позитивные эмоции, а не воспоминания о лишениях и невзгодах на фоне «праздника жизни». Читайте статью и отправляйтесь в бюджетную поездку по дальним странам.

Как путешествовать дешево

Путешествие по России

Начнем с простого. Многие сетуют, что отдых в России стоит дороже, чем за границей, да еще и сервис оставляет желать лучшего. Но есть и масса разумных доводов в пользу проведения отпуска в родной стране. Во-первых, нет необходимости брать визу, да и вообще иметь заграничный паспорт. Доступ в Европу стоит как минимум тридцать пять евро. И не факт, что вам откроют визу. Второй плюс проведения отпуска в России – отсутствие языкового барьера. Не зная английского, не стоит отправляться самостоятельно туда, где вас не поймут. И третий довод: не нужно менять валюту и зависеть от ее скачков. Россия – страна большая. Чтобы посмотреть все ее красоты, и жизни не хватит. Но преодоление больших расстояний – это, конечно, траты. И если мы хотим отправиться не в пешие туристические походы, а подальше и на отдых, нужно продумать схему, как добраться до места. Для этого нужно постоянно следить за предложениями «Аэрофлота» и прочих авиаперевозчиков, а также интересоваться билетами на чартерные рейсы. Если вы отправляетесь на небольшие расстояния, выбирайте плацкартный вагон поезда. Система «Бла-бла-кар» только начинает пробивать себе дорогу в России. Но всегда найдутся добрые люди, которые могут подбросить вас, потому что им по пути. Есть еще несколько советов насчет того, как путешествовать дешево по России. Останавливаться на курортах лучше всего в частном секторе, а в больших городах – в хостелах. Это поможет сэкономить на еде. Ведь, в отличие от отелей, в этих местах есть кухня.

Товары для туризма и отдыха

Путешествуй, пока молод

В некоторых странах достаточно паспорта, в котором указывается, что вам еще нет двадцати пяти лет, чтобы получить существенные скидки. Это касается транспорта и доступа в музеи. Как жаль, что времена молодости часто проходят в период безденежья, ведь люди еще не утвердились в жизни и зарабатывают мало. Но юность имеет значительные преимущества – здоровье и неуемную энергию. Когда и путешествовать, как не в молодые годы! И можно сделать это очень дешево. Первым делом отправляемся в магазин «Товары для туризма и отдыха» и приобретаем палатку для двоих, карематы, спальники. Современные шатры достаточно компактны и легки, чтобы уложить их в рюкзак. Молодежь в Европе уже давно практикует такую систему гостеприимства, как «коучсарфинг» или «хоспителити клаб». Можно остановиться в семье абсолютно бесплатно с тем, чтобы потом предоставить свое жилье для пребывания гостя. Для передвижения молодым людям можно приобрести велосипед для туризма. В некоторых городах практикуется аренда двухколесного транспорта, иногда даже бесплатная. Путешествуя на велосипеде, можно поискать мотель за городом – там дешевле. Или же остановиться на ночлег в кемпинге. Питаться можно в фаст-фудах или готовить еду самому.

Велосипед для туризма

Как путешествовать бесплатно

А хотели бы вы отправиться в страну своей мечты задаром, да еще и так, чтобы за эту поездку вам приплатили? Тогда вам нужно освоить путешествующие профессии. В странах, где отдыхает много русскоязычных туристов, отели ищут коммуникабельных молодых людей для команды аниматоров. Если у вас спортивная внешность или вы обладаете творческими талантами, можете попытать судьбу и отправиться в Египет, Турцию, Грецию не тратить деньги, а зарабатывать их. Также востребованы профессии инструкторов по горнолыжному спорту и дайвингу. Можно наняться в турбюро и отправиться в путешествие в страну вашей мечты в качестве сопровождающего группу или гида. Хорошие фотографы и журналисты также командируются различными издательствами для получения качественных статей о жизни в других странах. Блестящее знание иностранных языков дает человеку возможность устроиться переводчиком или получить место сотрудника рецепции при отеле. Еще одна профессия, позволяющая путешествовать по миру, - это удаленный работник. Сейчас веб-дизайнеры, копирайтеры, программисты и наполнители контента получают достаточно денег, чтобы жить со своим ноутбуком где угодно и не ведать финансовых проблем.

Виза. Можно ли сэкономить?

Давайте теперь рассмотрим вопрос о том, как дешево путешествовать за границей. Некоторые страны не требуют открытия виз для россиян. Другие делают доступ свободным в туристический сезон. Но если мы хотим посетить страны Шенгенской зоны, нам необходимо пройти через эту хлопотную процедуру – открытие визы. Но и здесь можно сэкономить, особенно если вы – москвич. В столице России размещаются посольства всех европейских (и не только) стран. Следовательно, необязательно обращаться в визовый центр и платить его сотрудникам за оказание услуг. Можно записаться на сайте консульства на прием и принести пакет документов на открытие визы самостоятельно. Совет тем, кто уже неоднократно бывал за границей. Если у вас в паспорте уже есть несколько вклеек о пребывании в Шенгенской зоне, просите мультивизу на несколько лет. Посольства Франции и Германии выдают разрешения на въезд на три года тем, кто побывал в этих странах дважды. Напомним, что с шенгенской визой можно путешествовать почти по всему Евросоюзу. Но находиться в стране нужно не более девяноста дней из полугодичного термина. Посольство, убедившись в вашей лояльности к их визовым требованиям, в другой раз может предоставить вам право на въезд на пять лет.

путешествуем с детьми

Как путешествовать дешево по миру: создаем «дорожную карту»

Прежде всего нужно задуматься над тем, куда мы едем. Не менее важным в планировании сметы поездки будет ответ на вопрос о том, когда состоится путешествие. Дело в том, что во многих туристических странах существуют такие понятия, как высокий и низкий сезон. И в этот последний цены падают на всё: авиабилеты, отели и даже питание. Поверьте, Таиланд в сезон дождей выглядит не менее привлекательно. Ливни не идут целыми сутками, а солнце высушивает лужи в десять минут. Поэтому в «Королевство Улыбок» лучше отправляться летом. А вот в Исландию и страны Скандинавии можно поехать зимой. Хотя бы для того, чтобы полюбоваться полярным сиянием. На пляжах Греции купаться можно уже в конце апреля и в начале ноября. А пребывание в этой стране в данные периоды обойдется в разы дешевле, чем в летний сезон. Когда мы путешествуем сами (а это непременное условие бюджетного отдыха), мы можем планировать свою поездку и предлагать свой собственный маршрут. Авиатранспорт хорош тогда, когда нам необходимо преодолеть большое расстояние: добраться из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке или на Кубу. Но если мы хотим посетить Польшу, Швецию или Венгрию, вполне можно отправиться в путь поездом. Увидеть одним махом несколько стран – разве это не чудесно?

Авиабилеты

Если зайти на сайт таких матерых компаний-перевозчиков, как «Аэрофлот», и поинтересоваться ценой на билет на определенную дату, то цифра с несколькими нулями нас сильно разочарует. Но и здесь есть секреты. Хотите знать, как путешествовать дешево воздушным транспортом? Для этого существуют специальные сайты по поиску бюджетных авиабилетов. Не ленитесь изучать все предложения. Ценовая политика авиаперевозчиков сложна и непредсказуема, но можно сказать одно: покупать билеты лучше всего за месяц или более до вылета или же за день до оного. Конечно, во втором случае нужно сидеть на чемоданах, но акция «Ласт минут» достаточно выгодна. Можно улететь в Италию или Испанию за пятьдесят долларов. К сожалению, российские монополисты вытесняют с нашего рынка лоу-костеров. Но если бюджетные авиалинии не идут к туристу, он направляется к ним. Петербуржцы давно путешествуют по миру, выехав сперва автобусом в финские города Лаппеенранта и Тампере. Там они садятся на борт «Рианэйр», «Виззэйр, «ИзиДжет», «ДжеманВинз» и других лоу-костов. Из Скандинавии до солнечного Милана таким образом можно добраться всего за двадцать евро. Еще один способ удешевить перелет – чартерные рейсы. Недостаток лишь в том, что отправляются они в сезон и только по популярным туристическим маршрутам (как правило, на пляжные курорты).

Путешествовать по миру

Как дешево перемещаться внутри страны

Многие бюджетные линии автобусного и железнодорожного транспорта в странах Европы «спрятаны» от туристов. Если вы просто поинтересуетесь у кассира, сколько стоит билет на поезд из Берлина до, скажем, Бонна, то названная им сумма повергнет вас в шок. Однако в автоматах на вокзале продается билет «Вся Германия», который стоит пятьдесят два евро в будни и сорок четыре – в уик-энды. Причем остальные три пассажира по этому проездному документу могут ехать вообще за смешные деньги. Есть также билеты внутри отдельной федеральной земли. Если планировать свое путешествие заранее, то можно приобрести место в скоростном поезде, таком как немецкий «Талес» или французский «ТЖВ», за двадцать евро. По Европе курсируют бюджетные автобусы. Это такие линии, как «Эуролайнз», «Сити ту Сити» и другие. В некоторых провинциях Франции можно добраться до любого пункта за одно евро на так называемых социальных автобусах. Те же хитрости существуют и с городским транспортом. В некоторых туристических местах курсируют совершенно бесплатные «наветты» - муниципальные автобусы. Велосипед для туризма станет отличным подспорьем, чтобы посмотреть на страну «изнутри», ведь лучше всего местная культура раскрывается в провинции. Перемещаться между городами и даже странами можно, присоединившись к программе «Бла-бла-кар». Водитель, собираясь ехать из пункта А в пункт Б, дает объявление, что возьмет попутчиков. Место в «Бла-бла-каре» стоит намного дешевле, чем в автобусе или поезде.

Как путешествовать автостопом

Как путешествовать автостопом

Есть и такой способ перемещения по Европе, как карпулинг или райдшеринг. Он напоминает «Бла-бла-кар». С той только разницей, что шофер – один из туристов. Остальные пассажиры скидываются на бензин, оплату автобанов и, если это имеет место, аренду машины. Иногда они даже водят по очереди. Но самый дешевый способ перемещения - это все-таки автостоп. И тут нужно знать некоторые хитрости. В каждой стране есть свои нюансы нахождения попуток. В Германии, к примеру, у вас будет мало шансов, если вы встанете просто на обочине. Да это и нельзя. Нужно прийти к автозаправке и любезно интересоваться у водителей, не подкинут ли они вас в нужный вам пункт. А в других странах (в Турции, например) поднятый вверх палец означает неприличный жест и может быть воспринят как оскорбление. Путешествовать автостопом по Европе, в принципе, легко, но очень многое зависит от везения. Можно прождать всего десять минут, а можно вдыхать запах выхлопных газов половину суток. Если для райдшеринга лучше всего путешествовать в компании четырех человек, то для автостопа идеальный вариант – одна-две персоны. В Украине и странах Центральной Европы водители попуток рассчитывают на небольшое, но все же вознаграждение. Это могут быть сладости или совсем символическая сумма денег. К тому же готовьтесь к тому, что вы будете развлекать их беседой.

Где останавливаться на ночь

Отели в столицах и туристических центрах всегда очень дороги. И чем ближе они расположены возле достопримечательностей, тем выше цена за номер. Если вы путешествуете на автомобиле или велосипеде, разумнее всего остановиться в мотеле при въезде в город. В живописных местах, на побережье моря располагаются кемпинги. В Европе это места, вовсе не похожие на наши унылые площадки, заставленные автомобилями и палатками. Если вы не носите в рюкзаке все необходимые товары для туризма и отдыха, можете арендовать в кемпинге «мобил-хом» - настоящий домик с собственными санузлом и кухней. Не бойтесь прошерстить Интернет. Существуют сайты по коучсерфингу, обмену квартирами на период отъезда. На курортах собственники частного жилья предлагают свои услуги через Интернет, так что вы не переплачиваете посредникам. В низкий сезон приморские гостиницы заманивают клиентов очень значительными скидками или селят в номера повышенной категории по цене «Стандарта».

Где питаться

В Европе существует огромная разница между ценами на продукты в супермаркете и блюдами в кафе. Буханка хлеба, пачка масла и кусок сыра будут стоить столько же, сколько и сэндвич, поданный вам в ресторане. Бутылка вина в магазине продается по цене бокала пива в баре. Какой напрашивается вывод? Как дешево путешествовать по Европе самому? Правильно – снимайте апартаменты с кухней и готовьте пищу сами. Если все же вы хотите перекусить во время осмотра городских достопримечательностей, то избегайте мест, рекомендованных компаниями «Мишлен» и «Трипэдвайзер». Получив лестные наклейки на входную дверь, хозяева таких заведений взвинчивают цены. Часто кафе предлагают комплексные меню или «блюдо дня». Такой обед обойдется вам в разы дешевле. Арабские, китайские, вьетнамские закусочные также не слишком опустошат ваш кошелек. Во Франции действует правило: заказ, съеденный за столиком на террасе, обойдется вам дороже, чем тот, который подадут в зале у стойки.

Путешествуем сами

Экскурсии и музеи

Мечтаете взглянуть на шедевры, хранящиеся в Лувре? Зайдите на сайт музея и посмотрите, когда он объявит «день открытых дверей» (бесплатный вход) или хотя бы «белую ночь» (экспозиция будет работать до утра). Во многих туристических городах Европы муниципалитеты заинтересованы в привлечении туристов. За счет муниципалитета (то есть бесплатно для всех желающих) организовываются пешие экскурсии по местным достопримечательностям. Конечно, такие туристические походы будут проходить не на русском языке. Остерегайтесь гидов, предлагающих вам свои услуги. Под конец экскурсии (не факт, что она будет интересной) он предъявит вам довольно большой счет. Если вы не знаете английского или языка той страны, куда намереваетесь приехать, озаботьтесь приобретением путеводителя. В городах ищите бюро «туристик информэйшн». Там вас снабдят бесплатной картой с указанием интересных для путешественника мест, расскажут о фестивалях и других событиях. Там же можно приобрести «туристик пасс». Эта карта может действовать один, три, пять дней или даже неделю. Не во многих туристических городах она есть. Эта карта не только открывает вам двери многих музеев, но и позволяет свободно и нелимитированно пользоваться общественным городским транспортом. В бюро туристической информации можно записаться на бесплатные экскурсии.

На чем нельзя экономить

Конечно же, на здоровье. Всегда покупайте медицинскую страховку, отправляясь за рубеж. Путешествуем с детьми? Тогда вам нельзя пополнять армию бэкпэкеров, передвигающихся автостопом и останавливающихся в хостелах или палатках. Вы в ответе за ребенка, его здоровье и безопасность. Не ездите «зайцем» - штрафы в Европе очень большие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.