Как солить леща в домашних условиях

Из леща можно приготовить множество вкусных блюд. Эту рыбу можно не только жарить и запекать, но еще солить и коптить. Однако некоторые методы приготовления в домашних условиях осуществить без дополнительных приспособлений просто невозможно. Соление – самый оптимальный вариант. К тому же для приготовления требуется немного продуктов. Это вода, рыба, соль. Итак, как солить леща в домашних условиях для копчения и сушки?

как солить леща

Сухой посол

Как солить леща правильно? В первую очередь следует подготовить все необходимые компоненты. Рыбу лучше брать ту, которая была выловлена зимой или же весной. Такие лещи получаются более ароматными и вкусными. Итак, чтобы засолить рыбу, потребуется:

  1. 1 килограмм лещей.
  2. От 100 до 200 грамм соли.

В данном случае соль лучше брать крупного помола и каменную. Йодированная не подойдет.

Подготовка продукта

Так как солить леща в домашних условиях для сушки? Процесс это кропотливый, начинать его следует с подготовки продуктов. Крупные рыбешки, вес которых превышает 350 грамм, необходимо выпотрошить, удалив все внутренности. Чешую снимать не стоит. В противном случае готовый продукт получится слишком соленым.

Выпотрошенные тушки необходимо тщательно промыть в холодной воде, удалив остатки крови. После этого можно переложить лещей в подходящую емкость. Посуду для засолки также нужно правильно подобрать. Емкость должна быть достаточно широкой и глубокой. Не стоит забывать, что в процессе приготовления будет выделяться рассол, покрывающий полностью рыбу. Для соления можно использовать практически любую посуду. Исключением является алюминиевая. Такие емкости могут сильно испортить вкус готового продукта. Чаще всего речную рыбу солят в посуде, изготовленной из древесины.

как солить леща в домашних условиях для сушки

Как солить леща в домашних условиях: рецепт

Когда все подготовлено, можно приступать к приготовлению. На дно выбранной емкости следует насыпать слой соли. Это позволит рыбе взять столько, сколько требуется. После этого каждую тушку леща необходимо обвалять в соли. Присыпать нужно не только снаружи, но и внутри. Особое внимание стоит уделить жабрам. Сюда нужно насыпать больше соли. В противном случае готовая рыба будет сильно горчить.

Подготовленные тушки следует поместить на дно емкости, выложив ровными и плотными рядами. После этого рыбу необходимо накрыть гнетом и перенести в прохладное место. Так продукт должен простоять от 7 до 10 суток.

Особенности соления

Итак, как солить леща сухим способом? Стоит учесть, что добавлять воду к рыбе не нужно. В процессе засолки будет образовываться рассол. Он должен полностью покрывать тушки леща. Если же его будет недостаточно, то можно приготовить рассол самостоятельно. Для этого в литре воды нужно развести 300 грамм крупной соли. Раствор стоит поместить на огонь и довести до кипения. Остывшей жидкостью необходимо залить рыбу.

Готовность рыбы можно определить по ее хребту. Если он мягкий, то тушки должны еще немного полежать в рассоле. Если же хребет стал твердый, то можно вынуть лещей из жидкости и поместить на несколько часов в холодную воду. Это позволит убрать лишнюю соль.

Вот и все. Рыба готова. Остается ее высушить. Для этого тушки необходимо подвесить за бечевку. Сушить лещей нужно на открытом воздухе, желательно в тени. В процессе окончательного приготовления стоит следить, чтобы на тушки рыбы не садились насекомые.

как солить леща в домашних условиях для копчения

Как солить леща мокрым способом?

Существует еще один способ соления лещей – мокрый. Такой посол подходит для копчения. Высушивать леща не нужно. Допускается употребление сырой рыбы спустя несколько часов после окончания соления. Для приготовления требуются:

  1. Небольшие по размерам тушки лещей.
  2. Соль крупная, не йодированная – сколько потребуется.

Процесс соления

Итак, как солить леща в домашних условиях мокрым способом? Для начала следует подготовить тушки. Рыбу следует выпотрошить, очистить от шелухи и тщательно вымыть в холодной воде. На дно широкой емкости следует насыпать немного соли и равномерно распределить ее. После этого необходимо выложить слой подготовленных лещей. Начинать стоит с самых больших тушек. Каждый слой рыбы следует пересыпать солью. Также в емкость можно добавить немного специй. Лучше всего к рыбе подходит лавровый лист, перец и кориандр.

как солить леща в домашних условиях рецепт

Емкость с лещами стоит накрыть гнетом, а затем перенести в прохладное помещение. Здесь рыба должна простоять от 5 до 7 суток. Спустя указанное время рыбу следует вынуть из емкости и тщательно вымыть под струей холодной воды. Это даст возможность убрать лишнюю соль.

Промытые тушки лещей нужно замочить в чистой воде часа на полтора. После этого рыбу необходимо переложить на поверхность, застланную бумагой, и немного подсушить. На этой уйдет около трех часов. Готовых лещей можно сразу дегустировать, а можно закоптить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.