Поджелудочная железа увеличена у ребенка: причины, диагностика, лечение

Почему поджелудочная железа увеличена у ребенка? Причины такого патологического состояния будут представлены ниже. Также мы рассмотрим симптомы этого заболевания и методы его лечения.

поджелудочная железа увеличена у ребенка

Основные сведения

Поджелудочная железа у детей и взрослых представляет собой важнейший орган пищеварительной системы, который расположен глубоко внутри брюшной полости.

Согласно утверждениям специалистов, поджелудочная железа состоит из нескольких видов тканей и, из-за особенностей анатомического расположения, характеризуется довольно трудным доступом. Поэтому диагностировать воспаление этого органа путем пальпации невозможно. При этом выявлять наличие любых проблем с ним, можно лишь основываясь на результаты ультразвукового исследования или магнитно-резонансной томографии.

Ложная тревога

Следует особо отметить, что если поджелудочная железа увеличена у ребенка, то это не всегда говорит о серьезной патологии. Дело в том, что у этого органа имеются отдельные участки (например, хвост, тело или головка), размеры которых могут быть нестандартными из-за своеобразной реакции или особенности конкретного организма, в том числе при врожденной аномалии, которая не представляет собой угрозу для жизни больного.

Также следует отметить, что иногда возможно ошибочное диагностирование такого патологического состояния, как увеличение размера тела поджелудочной железы или ее хвоста. Для постановки более точного диагноза следует пройти не только лабораторное обследование, но и инструментальное.

Увеличена поджелудочная железа ребенка: причины

Лечение этого аномального явления следует проводить только после консультации с доктором. Также требуется выявление причин этой патологии.

воспаление поджелудочной железы симптомы и лечение

Современной медицине известно 2 вида увеличения рассматриваемого органа:

  • локальное;
  • тотальное.

Первый вид характеризуется пропорциональным процессом, а при втором – наблюдается увеличение какого-либо одного участка внутреннего органа.

Так почему поджелудочная железа увеличена у ребенка? Причины этого явления многообразны. Однако к наиболее частым из них можно отнести:

  • язва слизистых;
  • закрытые виды травм органов, распложенных в брюшной полости;
  • следствие воздействия различных токсинов;
  • аутоиммунные процессы;
  • острое или хроническое воспаление;
  • муковисцидоз;
  • заболевания 12-перстной кишки;
  • аномальное развитие железы поджелудочной.

Причины непропорционального увеличения

Увеличение головки поджелудочной железы, ее тела или хвоста также может быть вызвано совершенно разными причинами. Как правило, к ним относят следующие:

  • возникновение истинной или ложной кисты;
  • опухоли различного происхождения (могут быть доброкачественными или же злокачественными);
  • развитие абсцесса и нагноение железы поджелудочной;
  • замещение некоторых участков железистой ткани соединительной;
  • закупорка протоков вирсунгова.

увеличен хвост поджелудочной железы у ребенка

Почему поджелудочная железа увеличена у ребенка?

Специалисты утверждают, что детские проблемы, связанные с увеличением железы поджелудочной, схожи с теми, от которых страдают взрослые люди. При этом малыши в любом возрасте обязаны быть обследованы на предмет увеличения данного органа. Это связано с тем, что со временем и в процессе взросления ребенка он способен вырастать в несколько раз. При этом не всегда такой прирост является пропорциональным и безопасным.

Очень часто случается так, что рост железы поджелудочной не соответствует общепринятым графикам и таблицам, однако она пропорциональна всем остальным окружающим органам.

Нельзя не сказать и о том, что нарушения поджелудочной железы выявляются в первый раз именно в раннем детском возрасте. В этом случае следует обратиться к педиатру, который назначит соответствующее лечение.

Основные симптомы

Как лечить и как проявляется воспаление поджелудочной железы? Симптомы и лечение этого патологического состояния зависят от причин его возникновения.

Независимо от пола и возраста человека, заболевания этого органа могут протекать по-разному. Очень часто такие патологические состояния проявляются остро. Но иногда симптоматика бывает скрытой, что предполагает проведение ряда дополнительных исследований.

Как проявляется воспаление поджелудочной железы? Симптомы и лечение этого недуга должен выявлять и назначать только доктор. Такая патология характеризуется яркой и нарастающей симптоматикой.

увеличена поджелудочная железа ребенка причины лечение

При кистозных новообразованиях и различных опухолях признаки могут проявляться спустя некоторое время. В таких случаях верно и быстро поставить диагноз возможно лишь при наблюдении нескольких определенных симптомов, к которым относятся следующие:

  • многократная рвота, неприятное ощущение горечи во рту, тошнота, полное отсутствие аппетита, отрыжка;
  • болевые ощущения (пекущие, ноющие) различной степени, которые могут локализироваться вверху брюшной полости и отдавать в спину или же руку;
  • проблемы со стулом, проявляющиеся поносом без каких-либо примесей;
  • скачки температуры тела.

Осложнения

Какие осложнения могут возникнуть, если увеличен хвост поджелудочной железы у ребенка или же другие части этого органа? Такое патологическое состояния является довольно опасным, вне зависимости от того, какие причины их вызывали. С чем это связано? Дело в том, что вокруг железы поджелудочной находятся и другие органы, что может с легкостью привести к их компрессии. Особенно это касается головки железы, так как именно ее большие размеры способны оказывать сильное давление на 12-перстную кишку маленького ребенка.

Бывали случаи, когда при таких увеличениях органа у пациента развивалась кишечная непроходимость.

Методы диагностики

Как было сказано выше, протоки поджелудочной железы и сам упомянутый орган находятся глубоко в брюшной полости. Поэтому при незначительном воспалительном процессе или же каких-либо других патологиях выявить наличие того или иного заболевания путем ощупывания больного не представляется возможным. Исключение составляют лишь те случаи, когда поджелудочная железа приобрела настолько большие размеры, что она определяется даже при обычной пальпации.

ребенку месяц увеличена поджелудочная железа

В связи со всем вышесказанным можно смело сделать вывод о том, что проблемы с данным органом нередко диагностируются на основе разившейся симптоматики, которая была описана в этой статье. Но, что делать, если клинические признаки заболевания полностью отсутствуют? В этом случае врачи рекомендуют прибегнуть к инструментальным методам исследованиям. К ним относят УЗИ и МРТ.

Несмотря на дороговизну таких способов, они позволяют сразу же определить, действительно ли имеет место увеличение железы поджелудочной, а также причины такого патологического состояния.

Как лечить?

Как можно лечить такую патологию, если ребенку месяц? Увеличена поджелудочная железа – следует сразу обратиться к педиатру. Ведь только опытный доктор сумеет определить истинную причину развития такого патологического процесса, а также выявить ее угрозу для маленького организма.

Следует особо отметить, что каждый отдельный случай увеличения поджелудочной железы у малышей предусматривает свое индивидуальное лечение. Согласно утверждениям специалистов, такая терапия может быть консервативной и оперативной.

Если же говорить об общих принципах лечения, то они сводятся к следующей схеме:

  • Снижение отечности железы поджелудочной путем прикладывания к больному участку холодных компрессов.
  • Обязательное соблюдение строгой диеты, предусматривающей полное исключение пряной, жирной, а также жареной пищи. Также многие специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от приема еды хотя бы на несколько дней. В некоторых случаях медики даже вводят питательные вещества в организм больного путем инъекций (так называемое парентеральное питание).
    увеличение головки поджелудочной железы
  • Максимальное снижение активности (секреторной) рассматриваемого органа посредством приема специальных гормонов, ингибиторов протонной помпы или блокаторов гистаминовых рецепторов.
  • Хирургическое вмешательство, которое проводят с целью устранения отмершей ткани или очага воспаления.
  • Дополнительное введение искусственных пищеварительных ферментов с целью корректировки работы внутреннего органа.

Соблюдение диеты

Лечение детей при больших размерах железы поджелудочной без нормального и правильного питания невозможно. Как правило, при такой патологии врач назначает ребенку специальную диету № 5. Она предусматривает отказ от жирной пищи и прочих жировых составляющих. Взамен пациент должен включать в свой рацион белковые продукты, благотворно влияющие на его организм.

Также следует отметить, что диета № 5 предполагает полный отказ от таких продуктов, как:

  • любые виды соков, в том числе свежих;
  • сладостей в виде мороженого, шоколада или варенья;
  • фруктов и овощей в естественном состоянии (то есть не обработанных термически);
  • молочной продукции с повышенной жирностью (сливки, сметана, цельное молоко);
  • жирных бульонов, отваров, а также сваренных на их основе различных блюд.

Вместо перечисленных продуктов, малышу лучше предложить:

  • овощи, приготовленные на пару или в виде рагу;
  • вареные и тушеные сорта мяса и блюда, которые были сделаны на их основе;
  • черный чай с небольшим количеством сахара;
  • молочную продукцию с небольшим процентом жирности;
  • запеченные фрукты, а также десерты на их основе;
  • любые виды каш, сваренных на обычной воде;
  • крекеры, сушеный хлеб, галетное печенье.
    нарушения поджелудочной железы

Другие способы лечения

Следует особо отметить, что существуют такие случаи, когда применять лишь одну только диету нецелесообразно, а также неэффективно для разных групп детей (например, при неопластических процессах в организме ребенка). При таком диагнозе никакое питание, а также строгая диета не повлияют на скорость роста опухоли в железе поджелудочной. Единственным способом лечения этого заболевания является удаление пораженного участка хирургическим путем.

При развитии острого панкреатита диета также оказывается бессильной. Именно поэтому при таких заболеваниях очень важно вовремя обратиться к педиатру, а не заниматься самолечением, которое, кстати, может довольно легко привести к плачевным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.