Народное средство от муравьев

Муравьи – природные труженики. Наблюдение за тем, с каким упорством они обустраивают свой дом, перетаскивая строительный материал и пищу, во много раз превышающие их в размере и весе, вызывает не только восхищение, но и даже зависть. Однако нередко эти милые создания проникают в человеческую обитель для пополнения своих продуктовых запасов, и иной раз поселяются там же. С другой стороны, в саду или огороде эти молодцы умудряются выращивать тлю, которая, обитая на культурных растениях, губит их.

Превентивная защита от муравьев

Лучшее средство от муравьев – это соблюдение чистоты. Если муравей-разведчик найдет пару съедобных крошек на полу вашего дома, то тут же позовет рабочего муравья. А если они определят что в доме еды достаточно, чтобы прокормить всю колонию, то весь муравейник немедленно переместится туда.

Прежде чем травить муравьев, следует ограничить им проходы в дом. Для этого можно посыпать некоторые места проникновения обычной солью. Вертикальные плоскости дверных косяков, окон и стен можно обрисовать мелом. Муравьи избегают контакта с карбонатом кальция в составе мела.

Резкий запах цитрусовых отпугнет насекомых, если облить лимонным соком пороги дверей или разложить апельсиновые корки вокруг основания дома. Не выносят они запах чеснока, а также запах аниса, лука, полыни, рыбы, подсолнечного масла. Не любят сажу и золу.

Обширные поверхности можно обработать уксусным раствором. Для предотвращения проникновения в посуду домашних животных, ее края стоит обмазать вазелином.

Муравьи, как и все живые существа, не могут жить без воды. Поэтому надолго оставляя без присмотра домик на дачном участке, стоит перекрыть любой доступ насекомых к воде.

Способы и средства избавления от муравьев

Если муравьи все-таки нашли путь к продуктовым запасам, то стоит временно переложить их в более недоступное место, а здесь все тщательно отмыть с применением моющих средств с сильным запахом или содержанием хлора. Через некоторое время насекомые забудут дорогу и уйдут.

Ловушки – эффективное средство избавления от муравьев. В местах активного движения насекомых можно разложить клейкую ленту, а для надежности положить рядом пахучую приманку. Приманками можно заманить муравьев в какую-нибудь посудину, губку, а затем вынести их во двор или залить кипятком.

Когда они поселяются в доме, выгнать их становится сложнее. Здесь нужно применять такое средство от муравьев, которое подействует на весь муравейник. Хорошая отрава от муравьев готовится из обыкновенных или пивных дрожжей с добавлением меда или варенья. Некоторые насекомые не переваривают кукурузную или пшеничную муку, однако с удовольствием поедают ее или относят в муравейник, где колония также питается этой мукой и погибает от несварения.

Обнаруженный в доме муравейник следует сразу уничтожить, вылив в него никотиновую воду, которая готовится настойкой трубочного табака на воде в течение суток.

Муравейники во дворе можно разрушить, вылив на них кипяток. Альтернативное средство от муравьев – разложить вокруг их жилища кашицы из перемолотых апельсиновых и лимонных корок.

Если муравейник очень большой, то необходимо сделать на его вершине некое подобие кратера, насыпать в него пищевой соды и залить уксусной кислотой. Выделяемые в ходе химической реакции вещества и газы заполнят все поры муравейника, что приведет к его полной гибели.

В магазинах предлагается большой выбор средств от муравьев: мелки, гели, отравленные приманки. В некоторых случаях стоит обратиться к услугам санэпидстанции.

Однако не стоит забывать о том, что в природном балансе жизни эти насекомые – важное звено. Испытывая очередное средство от муравьев у себя в огороде или на дачном участке, прежде всего, стоит задуматься, а действительно ли мешает этот муравейник? Стоит ли истреблять этих насекомых – санитаров леса (сада)? А не принесет ли это больше вреда, чем пользы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.