Размеры плитки для пола

При покупке материалов для ремонта мы порой действуем импульсивно, основывая свой выбор лишь на внешних характеристиках. Безусловно, эстетическая привлекательность играет важную роль, однако стоит учитывать и другие параметры материала. Например, правильно подобранные размеры плитки для облицовки стен и пола помогут существенно упростить процесс укладки. А вот покупка неподходящей по размеру плитки может запросто «убить» всю концепцию дизайна.

размеры плитки

Почему нужно правильно подобрать плитку по размеру

Материал, из которого производят современное керамическое покрытие, очень прочен. В особенности это касается столь популярного сегодня керамогранита. Резка половой плитки — процесс достаточно громкий и пыльный. К тому же при этом на поверхности плитки могут образоваться неэстетичные сколы. Поэтому вполне логично выбирать размеры плитки для пола таким образом, чтобы при укладке пришлось как можно меньше ее подрезать. Во-первых, это делает процесс укладки намного быстрее и проще, а во-вторых, без подрезанных элементов облицованная поверхность будет выглядеть гораздо эстетичнее.

Выбор варианты раскладки

Чтобы не ошибиться с выбором размера плитки, необходимо заранее продумать варианты ее раскладки. Плитку можно уложить прямо, по диагонали или в форме кирпичной кладки — это лишь самые популярные способы. Можно использовать декоративные вставки или панно. Иногда производители в одной коллекции предлагают разные размеры плитки, чтобы из них можно было вложить интересный орнамент. Выбор огромен, и, прежде чем определиться, стоит сделать виртуальную раскладку вашей будущей плитки. Для этого можно воспользоваться специальными программами, помощью специалистов в салонах или в крайнем случае прорисовать все варианты на бумаге.

размеры керамической плитки

Важный нюанс

Стоит учесть, что размеры керамической плитки носят неточный характер. Это значит, что истинный размер каждого элемента может незначительно откланяться от заявленного. И это связано не с браком или халатностью производителя, а с технологией производства керамики. Поведение при обжиге разных сортов и даже партий глины может отличаться, поэтому точно выдержать указанные параметры плитки невозможно. Крупные производители стараются формировать партии таким образом, чтобы размеры плитки в них были максимально приближены друг к другу. Тем не менее опытные мастера говорят, что керамика, все элементы которой точно совпадают по размеру, встречается достаточно редко.

Для компенсации этих отклонений при укладке плитки предусматривают швы, которые заполняются специальным составом — затиркой. Поэтому, когда покрытие уложено и межплиточные швы затерты, разница размеров плиточных элементов становится незаметной. Кстати, иногда производители указывают размеры кафельной плитки с учетом рекомендованной толщины шва. Это значит, что при заявленных параметрах 33х33 см плитка может иметь реальный размер 32,8х32,8 см.

Кафель и керамогранит

Представленную на современном рынке плитку для пола можно поделить на две большие группы: кафель и керамогранит. Первая всем хорошо и давно знакома, а вот вторая иногда вызывает вопросы. Несмотря на свое название, производится она вовсе не из гранита, а из глины, как и кафель. Технология производства керамогранита позволяет делать его более толстым, прочным и устойчивым к нагрузкам. Считается, что он отлично подходит для помещений с большой проходимостью — магазинов, офисов, гостиниц. Однако в последнее время наметилась стойкая тенденция использовать керамогранит для облицовки пола и даже стен во влажных помещениях квартир и домов.

размеры кафельной плитки

Классические и современные размеры

Наиболее популярные размеры кафельной плитки для пола - 10х10 см, 15х15 см, 20х20 см, 30х30 см. Также достаточно часто встречается прямоугольный формат размером 20х30 см. Более крупной кафельной плитки практически не бывает, что связано с ее потребительскими свойствами. Проще говоря, крупная кафельная плитка достаточно легко ломается и отличается слабой устойчивостью к нагрузкам. Хотя если говорить о помещениях с небольшой проходимостью, то и кафель на полу вполне справится со своим назначением.

А вот прочность керамогранита позволяет производить разные размеры плитки, вплоть до весьма крупных. Встречаются даже гиганты, например 120х90 см, 100х200 см и даже 150х300 см. Такой формат хорош для очень просторных помещений, чаще всего коммерческих. В домашних условиях обычно применяют более компактные модели.

Тенденцией последнего времени стало появление плитки, эмитирующей деревянную текстуру. Внешне такое покрытие напоминает паркет или массивную доску, при этом имеет все преимущества керамики перед деревом для влажных помещений.

размеры плитки в ванной

Размеры плитки для пола, которые предлагают современные производители, можно увидеть в следующей таблице.

Популярные размеры половой плитки

Плитка квадратная, см

Плитка прямоугольная, см

Плитка под дерево, см

5х5

30х60

12х45

10х10

30х120

15х45

15х15

40х60

15х60

20х20

45х90

15х90

30х30

50х100

16х99

33х33

60х90

19х120

40х40

60х120

20х50

42х42

-

20х60

45х45

-

22,5х90

50х50

-

25х100

60х60

-

25х120

Указанный список содержит не все возможные параметры керамического покрытия для пола, а лишь наиболее распространенные. Производители постоянно расширяют ассортимент, поэтому на рынке появляется половая плитка самых разных размеров и форм.

размеры плитки

Как выбрать размеры плитки в ванной и на кухне

Размер помещения играет важную роль при выборе параметров плитки. К сожалению, квартиры большинства типовых домов не могут похвастаться простором. В частности, это касается санузлов, которые порой просто катастрофически малы. Однако визуальные параметры помещения легко скорректировать за счет дизайнерских хитростей. Так, можно немного увеличить пространство, если подобрать правильные размеры плитки. В ванной маленького размера, например, стоит остановиться на средней плитке. Дело в том, что мелкая плитка для пола может визуально сузить и без того небольшую площадь. Кроме того, она подразумевает наличие множества швов, а они являются наиболее уязвимым местом покрытия, особенно во влажных помещениях.

А вот просторную кухню небольшая плитка, напротив, сделает более уютной. Кроме того, она лучше справляется с задачей обхода углов и выступов. Также для больших помещений хорошо подходят крупные размеры керамической плитки. Ее легче и быстрее укладывать, она подразумевает меньшее количество межплиточных швов и смотрится эстетичнее. Но если помещение имеет неправильную форму или конструктивные элементы, то при использовании крупной плитки подрезки может быть очень много.

размеры плитки для пола

Выбирая плитку для пола, стоит учитывать все приведенные выше факторы. Напоследок хочется напомнить важное правило — не забудьте приобрести плитки как минимум на 10 % больше рассчитанного количества! Этот запас закладывается на случай брака, боя при транспортировке, порчи при резке, огрехов в расчете и прочих неприятностей. Проще подумать об этом заранее, чем докупать недостающее количество в процессе укладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.