Галина Александровна Жукова: биография и фото

Сегодня много пишут о Великой Отечественной войне. В большинстве воспоминаний фигурирует имя маршала Победы – Георгия Жукова. Памяти его второй жены, которую звали Галина Александровна Жукова, и посвящена эта статья.

Красивая девочка с именем Галина

Галина родилась в 1926 году в Саратове. С детства мечтала о профессии врача. Несмотря на то, что ее юность опалила война, она смогла осуществить желаемое. Поступила в медицинский институт. Получила высшее медицинское образование и стала военным врачом, так как в то время требовались именно такие специалисты в области медицины.

Военная служба забросила Галину в далекий для нее город Свердловск. Однако молодая девушка не знала, что именно в этом городе встретит свою судьбу.

Галина с юности была хороша собой, молодые люди на нее заглядывались, однако девушку украшала не только внешняя привлекательность, но и скромность. Да и после войны ровесников осталось немного, слишком уж страшная это была война, многие молодые люди так и не вернулись домой, не создали свои семьи, не родили детей. Вот и тосковали девушки одни-одинешеньки.

Необычная встреча

Галина Александровна Жукова (Семенова) познакомилась со своим будущим супругом в Свердловске, где служила как военный врач. Произошло это в далеком 1950 году. Уже пять лет прошло с тех пор, как маршал Жуков на белом коне возглавил Парад Победы. Теперь сам великий военачальник попал в опалу. Ему уже нельзя было оставаться в Москве, судьба забрасывала его в большие города советской провинции.

Знаменитый маршал, командовавший тогда Уральским военным округом, попал в 1950 году в больницу с микроинфарктом. Жуков был очарован молодой женщиной-врачом Галиной Семеновой, которую случайно увидел в госпитале. Между ними сразу возникли добрые дружеские отношения, которые перешли в сильную любовную привязанность.

К слову сказать, это была необычная пара. Жуков был старше Галины на 30 лет, но это не помешало влюбленным чувствовать себя бесконечно счастливыми. Действительно, любовь способна преображать нас.

галина александровна жукова

Первые трудности

Однако сразу стать женой влюбленного в нее маршала Галина Александровна Жукова не смогла. Дело в том, что много лет Георгий Жуков жил в гражданском браке с Александрой Зуйковой, от которой имел нескольких детей.

Его гражданская жена, в целом привыкшая к тому, что ее муж слыл известным ловеласом, в этот раз приложила все усилия, чтобы удержать маршала около себя. В итоге долгой борьбы именно Александра заставила Жукова жениться на себе. Это событие произошло уже тогда, когда Жуков и Галина были знакомы друг с другом и планировали совместную семейную жизнь.

Казалось бы, для Галины это должно быть точкой в их отношениях с Жуковым, однако сам маршал не хотел даже слышать о возможном разрыве отношений.

Он добился того, чтобы его возлюбленную перевели в Москву, в госпиталь имени Бурденко. Смог помочь Галине и ее матери в получении квартиры. Роман маршала и молодого военного врача продолжился с новой силой, несмотря на то, что внешние обстоятельства способствовали скорее разрыву их отношений.

галина александровна жукова биография

Рождение дочери и тяжелые испытания

Радостным событием 1957 года стало рождение последней дочери Жукова Марии. Галина Александровна Жукова в тот момент еще не состояла в официальном браке со своим будущим мужем.

Жукову приходилось жить на две семьи. Это непростое семейное положение известного в СССР маршала вызывало у окружающих злобные насмешки. Находились и те, кто стремился отомстить Жукову за прошлые обиды и написать донос о том, что он ведет себя как двоеженец.

Галина Александровна Жукова, будучи женщиной честной и порядочной, тяжело переживала сложившуюся вокруг себя обстановку, ведь ей тоже приходилось жить в атмосфере зависти и сплетен. Однако рождение дочери стало для нее настоящим чудом, потому что до этого она потеряла ребенка.

Свадьба

Свой брак маршал и Галина смогли зарегистрировать только в 1965 году. Теперь все знали, что Галина Александровна Жукова - жена маршала Жукова, официальная и законная.

жена жукова галина александровна

Однако самому герою войны этот брак стоил дорого. В то время шла борьба внутри ЦК КПСС за роль лидера советского государства, Жукову, который занимал должность министра обороны, пришлось также принимать участие в этой борьбе. Поэтому и решить вопросы своей личной жизни он не мог. Только уйдя в отставку, маршал наконец женился на той женщине, которую любил всем своим сердцем.

К слову сказать, первая его жена не перенесла предательства мужа, пыталась всячески вернуть его в семью и скончалась после развода через три года.

После свадьбы Жуковы стали жить тихой и мирной жизнью. Уезжая куда-то по делам, маршал всегда писал своей жене красивые задушевные письма, рассказывая ей обо всем, что видел. Эти письма полны любви, нежности и заботы.

галина александровна жукова семенова

Трагедия

Казалось бы, разница в возрасте между супругами могла бы дать возможность Георгию Константиновичу спокойно умереть на руках своей любимой жены, однако жизнь готовила супругам последнее тяжелое испытание.

Галина Александровна Жукова, биография которой рассказывает нам о ее любви к мужу, заболела. Диагноз был поставлен очень серьезный: "рак груди". Оперативное вмешательство запоздало. Маршал, узнав об этом, сам сильно переживал, что подорвало его здоровье.

галина александровна жукова жена маршала жукова

Врачи тщетно боролись за жизнь совсем еще нестарой женщины, однако сделать уже ничего не могли. Жена Жукова Галина Александровна скончалась от рака в 1973 году. Похоронили ее на Новодевичьем кладбище в Москве.

Георгий Константинович был безутешен, хотя своего горя окружающим не показывал. Он пережил свою любимую жену только на полгода, скончавшись в 1974 году. Сам маршал просил похоронить его с женой, однако руководство СССР приняло решение захоронить прах Жукова в Кремлевской стене. Дочери супругов Марии в том, 1974 году только исполнилось 17 лет.

Воспоминания дочери Маши

Мария Жукова стала последней и самой младшей дочерью маршала. Оставшись в юном возрасте без родителей, Мария Георгиевна всю жизнь хранит светлую память о них. Именно Мария Жукова десять лет назад издала книгу воспоминаний о своих матери и отце. В этой книге автор рассказывает о том, что значила в жизни Жукова его последняя любовь, приводит тексты многочисленных писем отца к Галине Александровне.

Воспоминания дочери маршала пронизаны стремлением рассказать о самом главном, что было в их семье: любви и взаимном уважении, которые способны разрушить все преграды.

жукова галина александровна фото

Свою мать Мария Георгиевна сравнивает с образом врача, который воплотила в своем кинотворчестве Элина Быстрицкая. Жукова Галина Александровна, фото которой представлены в статье, была человеком добрым и преданным. Преданным своей профессии, своему делу. Она стала последней любовью великого советского военачальника, подарив ему и свою заботу, и свою нежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
26 октября 1957 года Г.К. Жуков был уволен со всех постов. 27 февраля 1958 года он уволен в отставку. И что мешало ему оформить законный брак с Галиной Семёновой? Трусость жить на 2 семьи?
Копировать ссылку
Он великий был человек....Он и трусость не совместимы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.