Время, когда дети начинают ползать. Горячая пора для родителей

Еще совсем недавно отечественные педиатры в своей работе руководствовались соответствием параметров грудных детей установленным нормам. Однако изменения, произошедшие в развитии современных детей за последние годы, заставили пересмотреть столь строгий подход, поэтому и в вопросе начала ползания малыша сейчас не существует точного ответа. Предположить заранее, когда дети начинают ползать, сложно. Ведь у каждого малыша свой график развития.

И все же можно распознать характерные признаки приближения того времени, когда дети начинают ползать. Как правило, почти все здоровые детишки начинают пытаться ползать к возрасту 7 месяцев. К этому возрасту детский организм в большей степени готов к значительным двигательным нагрузкам.Также семимесячные малыши проявляют высокую потребность в познании окружающего мира, что заставляет их пробовать перемещаться в пространстве.

Чаще всего ползание является первым способом, который предпринимают дети в попытках попасть туда, где им будет более интересно. Однако если ребенок, научившись сидеть, не захотел учиться ползать, а через некоторое время сразу сделал первые шаги, это не будет являться каким-либо отклонением. Просто у каждого ребенка свой характер, свой темперамент, свои ощущения и желания.

Временем, когда дети начинают ползать, традиционно считается седьмой-восьмой месяц жизни. Более активные и любознательные малыши сразу начинают ползти , едва им исполнится 6 месяцев, другие же, неторопливо и обстоятельно дожидаются, когда почувствуют в себе силы и желание перемещаться - до 8,5 месяцев. Ответом на вопрос, во сколько дети начинают ползать, может быть лишь приблизительный ориентир на 7 месяцев от рождения.

Родители могут распознать первые признаки того, что ребенок в скором времени начнет ползать. Малыш сучит ножками, машет ручками, он пытается преодолевать расстояние, ползая без отрыва животика от поверхности. Многим детям даже нравится перемещаться на животе. Однако, узнав возможности более быстрого и легкого способа - ползания на четвереньках, малыш с удовольствием встанет на колени, упрется в пол ручками и проползет значительно дальше и значительно быстрее.

От родителей также зависит, во сколько ребенок начинает ползать, по той простой причине, что именно мама и папа - первые учителя своей крохи. Они должны подсказать и научить, как правильно становиться на четвереньки, как поднять животик от поверхности, как правильно переставлять ручки и ножки.

Период, когда дети начинают ползать, требует от родителей максимального внимания к своему ребенку. Не менее важным является принятие мер безопасности в доме, где начинает ползать растущий малыш. Все члены семьи должны осознать, что всё, попадающее в поле досягаемости ползающего малыша, может быть опробовано им на зуб, разбито, разорвано и т.п.

Заканчивается то время, когда старшие дети могли спокойно оставлять на столе тетради, хранить на нижних полках стеллажей милые сердцу игрушки и другие вещи. Родителям пора убрать повыше все документы, драгоценности, колющие и режущие предметы – словом, всё то, что может причинить вред малышу или может быть повреждено им.

Отдельное и особое внимание следует уделить розеткам, куда ползающий ребенок непременно попробует залезть, и различной бытовой технике, которую малыш обязательно захочет включить. Утюг, миксер, различные нагревательные или режущие приборы должны храниться теперь вне зоны досягаемости малыша. Даже, казалось бы, вполне "мирный" телевизор, может быть очень опасен. Известны случаи, когда малыши, не равнодушные к рекламе, начинали дергать за провод стоящие на подставках телевизоры, которые падали и разбивались.

Словом, когда дети начинают ползать, наступает горячая пора полного родительского контроля над своим активно познающим мир ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.