Крокодил Густав - кошмар Бурунди

Есть один знаменитый страшный крокодил, который на своем веку съел огромное количество животных и людей. Тот факт, что его довольно сложно поймать, говорит о том, что это животное имеет довольно высокий интеллект.

Это прославленный, но ужасный крокодил-людоед Густав, о котором и пойдет речь в данной статье. Но прежде представим некоторые общие сведения о данной рептилии.

Крокодил Густав

О нильском крокодиле

Нильский крокодил — воплощение Себека (древнеегипетский бог). Он является одним из крупнейших видов крокодилов современности.

Вообще, самым крупным из всех крокодилов считается гребнистый, так как он чаще всего, по сравнению с другими, превышает длину в 6 метров. Но и нильский, в свою очередь, может достигать подобных крупных размеров. Но, в отличие от гребнистого, его череп относительно массивный, и челюсти у него более широкие. Нильский представляет собой самый опасный (наряду с гребнистым) для человека вид крокодилов, на счету которого огромное множество жертв.

Крокодил Густав - самец Нильского крокодила

Другие виды крупных крокодилов

Есть предположения ученых, что в районе, где обитает крокодил Густав, можно встретить и более крупных по размерам крокодилов. Но на сегодня самыми точными являются сведения лишь о Густаве.

Ниже вкратце представлены существовавшие ранее крупные крокодилы.

1. Кассиус Клей, живущий в Австралии, является старейшим крокодилом, признанным самым крупным, живущим в соленых водах. По подсчетам австралийцев, этому крокодилу исполнилось в 2013 году сто лет. Имя этой рептилии дано в честь знаменитого боксера Мухаммеда Али (имя настоящее - Кассиус Клей). Длина этого крокодила — 5,48 метра, а вес — 1 тонна. Он был внесен в списки Книги рекордов Гиннеса в 2011 году в качестве самого крупного крокодила.

2. Филиппинский гребневый Лолонг может обитать и в пресной воде, и в соленой. Они часто встречаются и в устьях рек, там они и охотятся. В этих местах в 2011 году, в районе городка Буанаван (Филиппины) был пойман крокодил больший по габаритам, чем Густав. Это Лолонг.

Прожил он до 2013 года в специально построенном для него водном экопарке. Предположительные причины его гибели: проглоченный крокодилом нейлоновый шнур или холодная погода, не свойственная данным климатическим условиям. Официальной причины гибели животного на сегодня пока нет. Длина Лолонга достигала 6,4 метра, а масса его составляла более одной тонны.

Крупнейший крокодил планеты за всю историю

Крупнейшим крокодилом планеты был Саркозух, обитавший в меловом периоде. Длина его достигала 12 метров, а вес был близок к 8 тоннам.

Такой вывод был сделан учеными по найденным древнейшим останкам в середине двадцатого века в пустыне Сахаре французским ученым-палеонтологом по имени Альберт-Феликс де Лаппарент. Им было обнаружено несколько щитков брони и зубы, а позднее были найдены и остатки скелета.

Крокодил Густав: фото, описание

Самым знаменитым из крокодилов-людоедов стал нильский, по прозвищу Густав. На него всегда велась охота, но, несмотря на это, его долго не удавалось выловить. Опознать можно было эту рептилию не только по размерам, но и по нескольким шрамам от пулевых ранений.

Крокодил Густав — самец нильского крокодила. Появился он впервые в районе Бурунди (Африка). По известным сведениям, он был застрелен в 1987 году по просьбе местных жителей, так как наводил на них ужас. По слухам, за всю свою жизнь он уничтожил более 300 человек и стал героем многочисленных легенд.

Данный крокодил может претендовать на звание самого высокоразвитого в своем отряде. Живут нильские крокодилы сообществами, где царит иерархия. Хоть и поведение крокодилов не столь ярко выражено, как у млекопитающих, но среди класса рептилий оно говорит об их высоком интеллекте.

Огромные его челюсти являются не настолько сильными, как у аллигаторов. Всего крокодил-людоед Густав (фото см. ниже) в своей пасти имел 64-68 мощных зубов.

В любом случае неимоверная сила доисторического животного восхищает. Оно способно один на один одолеть животное, равное с ним по массе или более. И нападет нильский крокодил чаще всех своих собратьев на больших животных. Известен один случай, когда Густав убил даже взрослого огромного бегемота.

Крокодил Густав:фото

Помимо неимоверной силы, нильский крокодил, как и многие другие, имеет удивительную живучесть. Его сложно убить, даже если насквозь проткнуть тело.

О повадках крокодила

Ученые-натуралисты утверждают, что размеры животного не позволяют ему вести охоту на зебр, антилоп и рыбу в связи с большой проворностью последних. Значит, крокодил питается буйволами и бегемотами, но иногда нападает и на людей.

Крокодил-людоед Густав (фото)

Местные же жители утверждают, что, убивая людей, он оставляет их трупы несъеденными. Густав все же является феноменом, неоднократно попадавшим в поле зрения ученых-специалистов и жителей этих мест.

История поисков крокодила

Гигантский крокодил Густав получил имя свое от Патриса Файе, жившего в Бурунди и охотившегося за этим ужасным зверем с 1998 года. Ему удалось совместно с его командой соорудить специальную клетку, в которую и должен был, по его замыслу, попасть крокодил. Попытка не удалась, и зверь вновь сбежал.

Густав вновь был обнаружен в 2008 году, но именно в этот период комиссия Книги рекордов Гиннеса подтвердила существование особи крокодила, достигающего 7-метровой длины, но уже в районе Индии (восток страны). Выходит, статус, который имеет крокодил Густав как крупнейший на всей планете, на сегодня официально не подтвержден.

Крокодил-людоед Густав

В заключение: о защите крокодилов

Хоть и ужасны на первый взгляд крокодилы, на сегодня чаще люди убивают этих рептилий из-за их ценной кожи. Их численность в связи с этим в последние годы довольно сильно сократилась. Также в этом значительную роль играют и прочие факторы: истребление их просто из чувства жуткого страха и освоение людьми территорий их обитания.

В некоторых странах, таких как Австралия, Маньянма и Индия, рептилии взяты под государственную защиту. Существуют еще различные программы, направленные на восстановление их численности. Например, молодые животные выращиваются на специальных фермах из яиц, а охота на них вообще запрещена. Особенно эффективные мероприятия в этом плане проводятся в Австралии, благодаря чему численность крокодилов за последние годы там возросла.

К сожалению, есть такие страны, где, вероятнее всего, эти животные полностью исчезли. Это Таиланд и Шри-Ланка. А во Вьетнаме на сегодня сохранилось не более 100 особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.