Женщина-генерал в России: Валентина Терешкова, Наталья Климова, Тамара Белкина, Галина Баландина

При слове «генерал» практически у каждого человека захватывает дух. При этом большинство людей даже близко не имеют отношения ни к военным, ни к высшим чинам. Но в голове четко возникает образ сильного, мужественного, смелого, отважного и интеллектуально развитого человека. И в основном такой образ проецируется на мужчину. Ох уж эта дискриминация! А ведь женщины в этом чине - не редкость. В частности, женщина-генерал в России имеется, и не одна.

Наталья Борисовна Климова

Наталья Климова родилась в 1944 году. Изначально женщина трудилась во славу отечественной медицины советским, а после и российским врачом. В 1999 году получила правительственную премию в области науки и техники за разработку и внедрение в пользование препарата "Имунофан". По окончании непосредственной медицинской деятельности получила должность заместителя директора ФФОМС. Находилась в звании генерал-майора медицинской службы, в 2009 году была уволена в запас.

Наталья Климова была первой женщиной-генералом в органах государственной безопасности и второй женщиной-генералом в РФ. Сложить свои полномочия ей пришлось в 2006 году, после того как она была арестована со своими подельниками по подозрению в должностном преступлении, а точнее, в многочисленных взятках. В 2009 году Наталье и ее группировке было предъявлено обвинение и вынесен приговор в виде 9 лет тюрьмы.

наталья климова

Валентина Владимировна Терешкова

К счастью, среди русских женщин-генералов встречаются лишь единицы с подпорченной репутацией. В основном это поистине героини, несущие свой чин без страха и упрека.

Яркий этому пример - Терешкова Валентина Владимировна. Именно она первая в мире из женщин освоила космическое пространство. И единственная женщина-космонавт, отправившаяся на орбиту в одиночку.

На протяжении жизни Валентина Владимировна много и упорно трудится. Начиная с 1966 года, когда в начале своей карьеры она стала депутатом Верховного Совета, и далее она занимала должности главы комитета Советских женщин, члена ЦК КПСС, Всемирного Совета Мира и Президиума Верховного совета. Также вела инструкторскую и научную работу в области космонавтики. В 1995 году получила звание генерал-майора.

С 2011 года Терешкова Валентина Владимировна является депутатом Государственной Думы РФ. Ведет активную политическую и благотворительную деятельность.

терешкова валентина владимировна

Татьяна Витальевна Аверьянова

Аверьянова Татьяна Витальевна родилась в 1952 году. Несмотря на то что первая полученная в вузе специальность Татьяны - инженер-радиофизик, свой высокий чин она получила в совершенно другой отрасли.

Получив дополнительное высшее образование в аспирантуре ВНИИ судебной экспертизы, в дальнейшем она работала именно в сфере криминалистики, в основном занимаясь преподавательством. Долгое время Татьяна Витальевна возглавляла кафедру в Академии внутренних дел. В 2004 году она стала первым заместителем начальника криминалистического центра при МВД и получила чин полковника. В 2011 году ей присвоено звание генерал-майора полиции. В сфере криминалистики, экспертиз и судопроизводства женщина является признанным специалистом.

аверьянова татьяна витальевна

Галина Владимировна Баландина

Баландина Галина Владимировна имеет большой опыт работы (более 20 лет) в сфере таможенных и внешнеэкономических отношений.

Окончив юридический факультет (а после получив еще и экономическое образование) в МГУ, Галина Владимировна занимала различные должности в Федеральной таможенной службе (до 2006 года). С 2006 года является директором Департамента регулирования внешнеторговой деятельности Министерства экономики РФ.

Галина Владимировна имеет звание заслуженного юриста РФ, кавалера ордена Дружбы и главное – генерал-майора таможенной службы.

баландина галина владимировна

Галина Ивановна Бабкина

Бабкина Галина Ивановна - в прошлом министр экономического развития Новосибирской области. Да и помимо министерской должности за ее плечами большое количество заслуг и достижений.

Имея два высших образования по специальностям экономист и юрист, начинала свою карьеру с работы бухгалтером. И из года в год ступени карьерной лестницы вели ее все выше и выше.

В 2009 году Галина Ивановна заняла должность заместителя начальника ГУВД Самарской области. В 2010 перевелась и стала начальником финансового управления ФСИН. К этому моменту она и получила звание генерал-майора. В 2013 году заняла пост министра экономического развития Новосибирской области, но после отставки губернатора Новосибирска уволилась.

В копилке женщины несколько медалей и звание заслуженного сотрудника МВД РФ.

бабкина галина ивановна

Тамара Ивановна Белкина

Белкина Тамара Ивановна - еще одна представительница безупречных женщин-генералов.

Жизнь Тамары Ивановны складывалась так же, как и у многих ее коллег – размеренно и уверенно она училась и работала, достигая все новых и новых высот.

Окончив заочно юридический институт, она до 1994 года трудилась в правоохранительных органах на различных должностях.

С 1994 г. она сменила несколько руководящих постов – была руководителем следственного отдела, начальником следственного управления, исполняющей обязанности начальника ГУВД Красноярского края. В 2006 году заняла должность заместителя начальника ГУВД Красноярского края. В 2007 году получила звание генерал-майора юстиции.

За все время служебной деятельности Тамара Ивановна получила около полусотни поощрений и несколько значимых медалей: «За безупречную службу», «За отличие в службе МВД».

белкина тамара ивановна

Земскова Александра Владимировна

Александра Владимировна Земскова - уникальная женщина-генерал в России. Она единственная среди своих коллег прекрасного пола состоит в клубе Адмиралов. В состав клуба входят 230 мужчин самых высоких чинов – адмиралы и генералы.

А начинала она так же, как и многие, с получения диплома о высшем образовании по специальности "юрист". Далее работала следователем, потом - старшим следователем. Позже получила должность главного инспектора ГУК МВД.

Одно время была заместителем начальника следственного факультета Московского юридического университета. Далее сменила еще несколько руководящих должностей, и с 2005 года служит начальником иммиграционного контроля РФ.

Надежда Николаевна Ромашова

Ромашова Надежда Николаевна - еще одна женщина-генерал в России, которая только своим собственным трудом и опытом достигла этого почетного звания.

Начинала свою служебную карьеру с должности бухгалтера, и буквально через несколько лет ее определили на первый руководящий пост – главный бухгалтер при Централизованной бухгалтерии МВД, это был 1995 год. С 1997 года занимала должность начальника финансово-экономического управления по городу Москве. В 2010 Надежду Николаевну назначили заместителем начальника ГУВД в Москве.

Пройдя аттестацию, в 2011 году получила пост начальника тыла по городу Москве. И в 2011 году получила звание генерал-майора внутренней службы.

женщина генерал в россии

Также известны еще многие имена женщин с генеральскими погонами в России:

  • Валентина Юрьевна Дианова - генерал-майор службы таможни.
  • Елена Евгеньевна Леоненко - генерал-лейтенант юстиции.
  • Светлана Николаевна Перова - генерал-лейтенант полиции.
  • Елена Георгиевна Князева - генерал-майор вооруженных сил Российской Федерации.
  • Татьяна Кирилловна Герасимова - генерал-лейтенант юстиции.
  • Марина Евгеньевна Гриднева - в 2010 получила звание генерал-майора, а в 2012 - генерал-лейтенанта юстиции.
  • Татьяна Николаевна Голендеева - генерал-лейтенант службы таможни.
  • Марина Николаевна Заббарова - генерал-лейтенант юстиции.
  • Елена Владимировна Кравченко - генерал-лейтенант юстиции.

И это далеко не все представительницы прекрасного пола с почетным чином генерала. Каждая женщина-генерал в России - это гордость и слава нашей необъятной страны. И Родина, без сомнения, гордится своими сильными, смелыми, образованными, умными женщинами-генералами. Они не хуже мужчин справляются с должностными обязанностями, и не только с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.