Любшанская крепость, достопримечательности Ленинградской области

Любшанская крепость – древнее сооружение, обнаруженное археологами лишь в 1997 году. Многие исследователи полагают, что именно эта постройка, расположенная вблизи села Старая Ладога, является первой крепостью, возведенной на территории Руси. Что же известно об этой загадочной находке, какова ее история?

Любшанская крепость: история

Точная дата возведения этого сооружения установлена не была. Исследователи утверждают, что Любшанская крепость была построена приблизительно в седьмом веке. Следовательно, срок ее существования несколько превышает официальный возраст нашего государства. Предполагается, что создателями крепости стали словене, которые пришли с южного побережья Балтики.

любшанская крепость

Вероятнее всего, сооружение имело оборонительное значение. Оно защищало местное население от опасности, которая могла прийти со стороны Ладожского озера. До наших дней сохранились лишь руины, исследование которых помогло понять, как когда-то выглядела Любшанская крепость. Стена представляла собой глиняный вал, высота которого составляла приблизительно три метра. Вал держали подпорки, созданные из свободно сложенных камней. Точная высота крепости не была определена, считается, что этот показатель не выходил за рамки семи метров.

Местонахождение

Где находится Любшанская крепость, как добраться до нее? Древнее сооружение было найдено на территории Ленинградской области. Оно расположено на правом берегу реки Волхов (на возвышенности), там, где в нее впадает речка Любша. Именно поэтому таинственная крепость получила такое название. Примерно в двух километрах от нее находится поселок Старая Ладога.

горчаковщинский водопад

Туристы, желающие увидеть одну из самых необычных достопримечательностей Ленинградской области, могут воспользоваться общественным транспортом, который идет из Санкт-Петербурга или Волхова.

Легенды

Историки не пришли к единому мнению о том, почему была заброшена Любшанская крепость. Одна из версий гласит, что это произошло в результате войн местного населения друг с другом, в результате которого погибли воеводы, и был призван на княжение знаменитый основатель царской династии Рюрик.

достопримечательности ленинградской области на машине

Существует и теория, гласящая, что сооружение пало в результате нападения викингов, которые пришли из-за моря. Местные племена одержали победу в сражении с захватчиками, однако понесли серьезные потери, повлекшие за собой страшную смуту. Это предположение практически опровергают стрелы, найденные при раскопках. Археологи утверждают, что такие стрелы не могли принадлежать скандинавам.

Наконец, наиболее популярная теория гласит, что виной всему стало банальное изменение рельефа местности, в результате которого значение «сторожевого поста» сооружение передало Ладожской крепости. Если верить этой версии, история Любшанской крепости подошла к концу примерно к середине девятого столетия.

Исследования

Как уже было сказано, крепость, тайны которой вызывают живейший интерес до сих пор, была обнаружена в 1997 году. Говоря точнее, археологами были найдены руины сооружения. Эта заслуга принадлежит участникам экспедиции, организованной Институтом археологии РАН.

После того как Любшанское городище было обнаружено, там провели раскопки. Плодами работы археологов стали уникальные находки, число которых приблизительно равно 150. Особую ценность, если верить исследователям, представляют стрелы, сохранившиеся в остатках стен. Обнаруженные предметы помогли установить, что племена, населявшие эту местность в то время, поддерживали контакт с Поволжьем, Востоком, Прибалтикой.

Реконструкция постройки была осуществлена в 2003 году. Научные изыскания также дали возможность разработать ее трехмерную модель, позволяющую понять, как когда-то выглядела реальная крепость. Произошло это уже в 2011-м.

Старая Ладога

Рассказывая о Любшанской крепости, невозможно обойти вниманием и село, рядом с которым она расположена. Старая Ладога (Ленинградская область) – портовый город, возникший в устье реки Волхов в 753 году. Год основания ученые узнали благодаря исследованию обнаруженных остатков бревенчатых мостовых и погребальных сооружений.

старая ладога ленинградская область

Существует теория, согласно которой именно этот населенный пункт являлся первой столицей Руси. Точно известно, что он входил в десятку крупнейших городов страны. Статус города у него отнял Петр Первый, усилиями которого в устье Волхова выросла Новая Ладога. В наши дни Старая Ладога представляет собой небольшое село, находящееся на заповедной территории. В 1984 ей официально был присвоен статус историко-архитектурного заповедника. Площадь музея-заповедника в совокупности насчитывает 160 гектар, на его территории располагается свыше 150 памятников архитектуры.

Достопримечательности

Старая Ладога – село, которое непременно должны посетить люди, для которых интерес представляют достопримечательности Ленинградской области. На машине добраться до музея-заповедника из Питера легко, необходимо лишь проехать около сотни километров по Мурманскому шоссе.

На территории Старой Ладоги находится Храм Георгия, возведенный в начале 12 века. Это каменное сооружение – одно из самых древних на севере Руси. Более 800 лет в храме хранилась фреска «Чудо Георгия о змее», удивительным образом уцелевшая во время монголо-татарского ига, революции. Интерес представляют и погребальные курганы, карстовые пещеры.

любшанская крепость как добраться

Заслуживает внимания и Староладожский Никольский монастырь, основателем которого считается Александр Невский. Храм был возведен в честь победы, одержанной над шведами в знаменитой Невской битве. Помимо этого, стоит взглянуть на Свято-Успенский монастырь, первые упоминания о котором датируются 12 веком.

«Могила Вещего Олега»

Конечно же, выше перечислены далеко не все достойные внимания достопримечательности Ленинградской области. На машине или на общественном транспорте добравшись до Старой Ладоги, нельзя не посетить курган «Могила Вещего Олега». Легенда гласит, что эта могила стала последним пристанищем для знаменитого киевского князя Олега.

история любшанской крепости

Доказательством предположения служит запись, сделанная в первой Новгородской летописи о том, что умерший в 922 году правитель погребен именно на территории села. Однако существуют и источники, согласно которым Олег встретил свою смерть в Киеве, его могила находится на горе Щекавица. Вопрос о том, кому принадлежит курган "Могила Вещего Олега", до сих пор является предметом дебатов историков.

Что еще посмотреть

Горчаковщинский водопад – известная природная достопримечательность, находящаяся приблизительно в двух километрах пути от Любшанской крепости. На территории Ленинградской области нельзя встретить более высокого водопада, чем этот. Известно, что его высота составляет четыре метра. Вода течет с глиняно-слоистого обрыва, попадая в маленький каньон, появившийся естественным путем. Водопад выглядит очень живописным, что делает его одной из главных украшений местности.

любшанское городище

Горчаковщинский водопад – далеко не единственное место, которое обязательно стоит увидеть, оказавшись в этих местах. Одно из самых интересных мест Старой Ладоги – Танечкина пещера, сохранившаяся после добычи кварцевого песка, производимой в 19 веке. Уникальная пещера, длина которой насчитывает около восьми километров, удивляет своими необычными формами, обладает подземным озером. Местные жители любят рассказывать об этом месте страшные истории.

Святой источник Параскевы Пятницы – главная причина, по которой на территорию музея-заповедника стекаются многочисленные паломники из разных уголков страны. Источник расположен на берегу реки Волхов, неподалеку находится церковь Иоанна Предтечи. Родник – один из самых древних святых источников, которые можно обнаружить на территории России. На скале, которая соседствует с ним, вырезаны варяжские кресты. Историки полагают, что эти изображения сделаны не ранее 13 века. Святую воду источника люди используют в качестве чудодейственного лекарства от множества заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.