Города-побратимы Санкт-Петербурга, дружественные и культурные связи

Страны поддерживают между собой дипломатические связи. А как же города? У них, оказывается, тоже есть некий аналог, хоть их отношения в основном касаются культуры. Это явление стало называться "города-побратимы". Петербург по праву считается культурной столицей РФ. Он также имеет серьезный экономический и политический потенциал, продолжая спорить с Москвой за главенство. Похож ли он на Антверпен - город в Бельгии? Или что у него общего со столицей Уругвая Монтевидео?

Города-побратимы

В тяжелые периоды люди объединяются и ищут утешения друг у друга. Вторая мировая война дала почву для появления так называемых породненных городов, которые поддерживают между собой дружеские и культурные связи. Первой такой парой стали Сталинград и Ковентри, разрушенные почти до основания в ходе боев. Они обменялись символическими подарками в надежде поддержать жителей и подписали особое соглашение. Уже в 1957 году была учреждена международная организация, чтобы заниматься делами городов-побратимов. Сегодня она объединяет около 3500 населенных пунктов в более чем 160 странах.

города-побратимы санкт петербурга

Санкт-Петербург - российское "окно в Европу" - имеет немало культурных связей, а также внушительный список побратимов: их у него почти сто. Среди них наблюдается потрясающее разнообразие: это и великолепные Барселона и Париж, и сравнительно небольшие Таллин, Краков, Акаба, экзотичные и загадочные Бангкок и Осака, а также многие другие. О каждом из этой сотни городов можно рассказывать долго, потому что все они по-своему интересны и примечательны и имеют свои причины находиться в этом списке.

Например, крепкие отношения Санкт-Петербург - Гамбург не ослабевают, а только крепнут уже более 50 лет. Дрезден, в котором находятся десятки художественных музеев, тоже связан с российским городом. Также побратимом Северной столицы является Антверпен - город необычайной красоты, в котором на одной из центральных площадей стоит памятник Петру Великому. Потрясающий загадочный Эдинбург с его горами и замками - все они достойны внимания. Но все-таки сегодня хотелось бы рассказать про некоторые другие города-побратимы Санкт-Петербурга.

санкт петербург варшава

Варшава

Появление первых поселений на месте этого города относят к X веку. А уже в XVI Варшава стала столицей Польши, сохраняя этот статус и по сей день. Прочную связь с Петербургом город получил в начале XIX века, когда был проложен почтовый тракт, ставший впоследствии важным транспортным путем. Как и Ленинград, Варшава серьезно пострадала во время Второй мировой войны, ее центр был практически полностью разрушен.

Сегодня столица Польши восстановлена, и ее исторический центр, как и сердце Санкт-Петербурга, входит в число объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. Статус побратимов города получили в 1997 году, уже после распада СССР. Пожалуй, в первую очередь официальное закрепление отражает потепление в отношениях между странами. Возможно, связь Санкт-Петербург - Варшава пока не слишком сильна, но городам есть куда стремиться.

санкт петербург венеция

Венеция

У Санкт-Петербурга много неофициальных названий. Одно из них - Северная Венеция - он получил за большое количество каналов и мостов. Ну а что можно рассказать об оригинале? Первые поселения на местных островах появились еще в VI веке, и за свою историю город пережил немало. Он входил в состав разных государств, одно время был независимым, был и остается важным торговым и культурным центром. Здесь проводятся известные на весь мир карнавал и кинофестиваль, а сам он является уникальным архитектурным памятником под открытым небом. Красота этого города неоспорима и признана ЮНЕСКО. Но в чем еще заключается связь "Санкт-Петербург - Венеция"?

санкт петербург гамбург

Официально сотрудничество началось в 2006 году вместе с подписанием договора. А уже в 2013 Венеция официально вошла в категорию "города-побратимы Санкт-Петербурга". В ходе церемонии мэры обменялись символическими подарками и кратко рассказали о планах развития отношений. Ожидается, что в Венеции откроется филиал Эрмитажа.

Лос-Анджелес

Казалось бы, этот солнечный город на побережье Тихого океана имеет мало общего с дождливым Петербургом. Тем не менее с 1990 года они являются побратимами, очевидно, в рамках улучшения отношений между США и Россией.

Лос-Анджелес - это важный культурный, экономический, научный, образовательный центр, имеющий мировое значение. Кроме того, здесь проживает одна из самых многочисленных в США русскоязычных общин, издается пресса, располагаются магазины и рестораны. В этом же городе находится и всемирно известный Голливуд с его киностудиями. Одним словом, туристу будет чем здесь заняться и куда сходить. А что можно сказать про другие города-побратимы Санкт-Петербурга?

Одесса

Пожалуй, это самый колоритный и по-своему родной город среди всех перечисленных сегодня. Крупный порт на Черном море, который ведет свою историю еще с античных поселений в V веке до нашей эры, Одесса, как и Санкт-Петербург, в период Второй мировой войны входила в СССР и была чуть ли не до основания разрушена в ходе боев. Сегодня восстановленный центр входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам город ежегодно принимает десятки и сотни тысяч гостей, спешащих на его курорты и в лечебницы.

антверпен город

Одесситы - герои народных анекдотов, а местный язык - гремучая смесь русского, молдавского, украинского, греческого, итальянского, испанского и идиша. Культурное значение этого города неоспоримо, и его точно стоит посетить.

Одесса входит не просто в категорию "города-побратимы Санкт-Петербурга", она является его партнером, что неудивительно, учитывая совместное прошлое.

Шанхай

Для европейцев этот город является родным островком среди загадочного востока. Кажется, он просто взялся из ниоткуда, хотя упоминания современного названия встречались еще в IX веке. Буквально за сотню последних лет этот город развился до крупнейшего морского порта и важного финансового и культурного центра.

При этом Шанхай тесно связан с Россией. Первые русские эмигранты приехали сюда в XIX веке, поток увеличился после революции, когда сюда бежали многие, кто стал неугодным новой власти. Сегодня община составляет несколько сотен человек, постоянно проживающих в городе, - это сравнительно немного. Тем не менее они стараются сохранить свою культуру и передать ее потомкам. Побратимские отношения с Петербургом начались в 1988 году и были простимулированы реформами, привлекшими в Россию иностранных инвесторов, в том числе и из КНР. В Северной столице сегодня действуют крупные центры китайского языка и культуры. Что ж, у двух городов хорошие перспективы в смысле общего экономического и культурного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.