Как сделать туфли для кукол "Монстер Хай": простые техники с использованием подручных материалов

У каждого поколения есть свои герои. Это касается и кукольного мира – если дети 90-х сходили с ума от Барби и ее семейства, насчитывающего около 70 человек, то сегодня у девочек есть новые кумиры. Это "Монстер Хай", дети сказочных чудовищ и прочих культовых персонажей из мультфильмов и книжек. Отличительная особенность кукол "Монстер Хай" – нестандартная внешность. Это неправильные пропорции, необычный макияж, невообразимые цвета волос и прочие элементы, отвечающие современному поколению молодежи без границ и компромиссов.

как сделать туфли для кукол монстер хай

Но, как любые девчонки, и "Монстер Хай" предпочитают одеваться модно и ярко, а также носить туфельки на высоких каблуках. И если на одну куколку родители готовы разориться, то на многочисленные аксессуары иной раз не хватит никакого бюджета. Да и зачем, ведь можно проявить фантазию и обновить кукольный гардероб самостоятельно! Как сделать туфли для кукол "Монстер Хай", узнаем из трех простых мастер-классов.

Подготовка к работе

Данные инструкции – самые простые примеры того, как сделать туфли для кукол "Монстер Хай". Но даже несложная работа своими руками требует тщательной подготовки рабочего места. Поверхность, на которой будет происходить процесс, необходимо избавить от лишних предметов, а затем протереть - пыль и грязь могут серьезно испортить туфельки.

как сделать туфли для кукол монстер хай своими руками

Перед тем как начать работу, стоит тщательно вымыть руки. Кроме того, наготове должны быть салфетки или полотенце. Не стоит забывать и о технике безопасности – для работы с ножом стоит попросить помощи у родителей. Все, можно приступать!

С чем придется работать?

Во Всемирной паутине можно найти множество инструкций разных уровней сложности. Они отличаются как техникой изготовления, так и материалами основы туфелек. Есть мастера, которые выпиливают туфли из дерева, отливают из силикона и даже делают супинаторы из гвоздей и проволоки, добиваясь максимальной схожести с настоящей обувью.

Но не всегда мамы с папой найдут время для кукольного гардероба. При этом 8-9-летний ребенок (а именно такая аудитория является основными поклонниками «стильных штучек») едва ли способен из дерева или из жестяной банки сделать туфли для кукол "Монстер Хай". Фрэнки Штейн и Дракулаура будут рады и более простым, но не менее модным обновкам! Сделаем их из следующих материалов:

  • салфетки и газеты;
  • картон;
  • полимерная глина.

Обувь для куклы из полимерной глины

Полимерная глина – отличный современный материал, существующий во всевозможных цветах и оттенках, приятный и удобный в работе. Как сделать туфли для кукол "Монстер Хай" своими руками? Да очень просто! Потребуется всего лишь:

  • полимерная глина нужного цвета, подходящего под наряд куклы;
  • любой модельный нож (подойдет и канцелярский).

Из глины необходимо вылепить основу в форме танкетки или платформы, с приподнятым одним краем – там, где должна находиться пяточка куклы "Монстер Хай". Поставим на нее ножку и срежем по бокам ненужные излишки.

как сделать туфли для кукол монстер хай фрэнки

После чего вырежем две полоски толщиной около 1-2 мм. Эти полоски необходимо приложить сзади к пятке в виде задника и спереди, для формирования носка туфельки. Аккуратно разровняйте материал, чтобы не осталось швов и складок.

Достаем ножку "Монстер Хай" из заготовки и, если необходим каблук, просто вырезаем его из танкетки – основа туфелек готова!

Теперь можно приступить к декорированию. Из той же глины можно сделать ремешки, наклеить цветы или нанести узоры при помощи зубочистки. После чего туфельки запекаются в духовке. Стоит внимательно прочитать инструкцию к полимерной глине – производитель обычно оставляет рекомендации по необходимой температуре и времени запекания.

Обувь из папье-маше

Быстрее и проще всего сделать обувь для куклы из современной гибкой полимерной глины. Но такой универсальный материал еще нужно купить, а новые аксессуары нужны уже сейчас! Как сделать туфли для кукол "Монстер Хай" из подручных материалов, которые есть в доме у каждого?

Нам потребуются:

  • салфетки;
  • газета;
  • клей ПВА;
  • канцелярский ластик;
  • крем для рук.

Ножка куколки смазывается кремом, после чего обклеивается салфеткой в три слоя. Сверху необходимо наклеить несколько слоев из мелких кусочков газет, обильно смоченных в ПВА. После чего нужно вновь обернуть ножки салфеткой в два или три слоя. Салфетку лучше брать белого цвета, чтобы затем готовые туфли было проще окрасить в любой цвет.

Из ластика вырезается танкетка или платформа под носочек. Если туфли на каблуке, то для его формирования необходимо обрезать толстый край зубочистки. Детали аккуратно приклеиваются к заготовке на ножке Монстер Хай, после чего обматываются салфеткой с ПВА в пару слоев.

как сделать туфли для кукол монстер хай фрэнки штейн

Аккуратно снимаем основу для туфель с ноги куклы. Теперь можно вырезать нужную форму из заготовки и приступать к декору. Дальше все может быть ограничено только фантазией автора! Для окраски обуви можно использовать блестки, лаки для ногтей или акриловые краски.

Из картона

Как сделать туфли для кукол "Монстер Хай" из картона? На самом деле не очень просто, ведь из всех представленных в данной статье техник работа с картоном требует наибольшей сноровки. Для изготовления обуви потребуются:

  • не очень плотный картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • бумага.

Прежде всего, потребуются выкройки для заготовки из картона – стелька и танкетка. Их можно найти в огромном количестве на просторах сети, срисовать или распечатать. Заготовку для стельки лучше изготовить самостоятельно – приложить ножку куклы и обвести ее.

Две картонные части заготовки соединяют вместе с помощью клея. Далее их нужно оклеить бумагой по технике папье-маше, используя мелкие кусочки газет или салфеток, обильно смоченных в ПВА.

как сделать туфли для кукол монстер хай

После того как основа для туфельки подсохнет, ее можно окрасить или обклеить тканью. Далее приходит время для дизайна. Тонкой иголкой, которая не будет деформировать картон при протыкании, формируются ремешки и переплетения из ниток и лент. Можно пришить к заготовке кусочки ткани или дерматина.

Вот мы и узнали, как сделать туфли для кукол "Монстер Хай". Фрэнки Штейн и ее подруги будут в восторге от обновок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.