Persol - очки от солнца для тех, кто ценит стиль

Persol - очки, знаменитые на весь мир. Они полюбились спортсменам и путешественникам, солдатам и звездам кинематографа. Отличительная черта всей продукции этой марки - непринужденный, но очень выразительный и яркий стиль.

persol очки

История и география

Мало кто знает, с чего всё началось. Persol - очки, появившиеся в самый разгар Первой мировой войны. Их родина - итальянский город Турин.

Своим появлением они обязаны местному фотографу Джузеппе Ратти, которого врожденная любознательность и профессиональный долг толкали на военный аэродром, где он общался с летчиками. В разговорах о тяготах солдатской жизни фотограф с удивлением обнаружил, что чуть ли не самым заклятым врагом пилота является слепящее солнце. Знакомый с оптикой фотограф решил сделать свой вклад в поддержку армии и взялся за изобретение таких очков, которые были бы удобны в носке и максимально защищали от солнца.

Первое его творение родилось в 1917 году и получило имя Protector. Очки были изготовлены из коричневых линз, надетых на резинку. Первоиспытателем стал Франческо Де Пинедо, совершивший в этих очках трансатлантический перелет. Вскоре новинка широко распространилась по рядам авиационных войск Италии.

Но это еще не было дебютом. Пройдут годы, прежде чем весь мир заговорит о Persol. Очки этой марки появились вновь спустя десятилетия - в 1957 году. Они были разработаны для туринских вагоновожатых с целью ветро- и пылезащиты. Модель получила номер 0649 и сегодня стала настоящей классикой Persol. Очки под номером 2978, которые были выпущены почти сразу после предыдущих, в настоящее время тоже считаются классикой итальянского стиля.

persol очки отзывы

За почти вековую историю география производства ни разу не изменилась. Очки "Персоль" как выпускались, так и продолжают выпускаться на туринском заводе Lauriano. Причем большая часть производственных процессов выполняется вручную.

Технологические особенности

Persol - первый производитель очков, который начал использовать ацетат для изготовления оправ. Его делали из измельченного в пыль порошка, полученного из цветов хлопка. Благодаря этому природному материалу оправы "Персоль" не вызывают раздражений кожи и всегда теплые на ощупь.

Пристальное внимание производитель уделяет и процессу обработки краев мостиков. Технология, придуманная еще в 30-е годы прошлого столетия, получила название Telatura и применяется до сих пор без каких-либо изменений.

Конструкция

Persol - очки, играющие особую роль среди огромного разнообразия аксессуаров. Для многих это слово стало стереотипным. По словам поклонников брэнда, имя "Персоль" является синонимичным с выражением "Хорошие мужские очки".

солнцезащитные очки persol

Главной технологической особенностью всех аксессуаров этого бренда можно назвать соединительный элемент Meflecto, расположенный на дужке. Он состоит из нейлонового и железного цилиндров, вплавленных в ацетат. Их пересекает тонкая гибкая полоска из нержавеющей стали. Благодаря этой конструкции дужки сгибаются соответственно форме лица, что значительно снижает давление на виски, а также уменьшает риск поломки. Persol - очки, отзывы о которых свидетельствуют об их долговечности и надежности.

Фирменная стрелка

Все солнцезащитные очки Persol имеют один отличительный знак - их украшает переходящая с оправы на дужку серебристая стрелка Supreme. Чем-то она отдаленно напоминает меч. За полвека стрелка меняла облик уже раз 30, а над дизайном самой первой работал лично Джузеппе Ратти, основавший компанию. 5 самых популярных моделей представлены на фото ниже.

persol очки

Звездные поклонники

Среди почитателей очков "Персоль" немало звезд. Эта вещь по праву считается не только красивой и практичной, но еще и статусной. Persol - очки, стоимость которых редко составляет меньше 150 долларов, но это нисколько не мешает их популярности. Настоящие ценители считают, что лучше купить одну хорошую пару раз в 5 лет, чем по 3 раза за лето приобретать менее роскошный аксессуар. Среди поклонников "Персоль" есть и такие знаменитости, как Хоакин Феникс, Том Круз, Стив Маккуин, Пирс Броснан, Джордж Клуни, Кэри Грант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.