"Корвалдин": инструкция по применению в каплях, фото и отзывы

Как назначают и чем можно заменить препарат «Корвалдин»? Инструкция по применению, аналоги рассматриваемого лекарства, а также его показания и форма выпуска будут указаны ниже.

корвалдин инструкция по применению

Состав медикамента, упаковка и форма

Лекарственное средство «Корвалдин», инструкция по применению которого находится в пачке из картона, производится в виде пероральных капель. В их состав входят следующие ингредиенты: фенобарбитал, этилбромизовалерианат, масло мяты и хмеля, а также 96 %-ный этанол, очищенная вода и стабилизатор.

В продажу этот медикамент поступает в темных флаконах по 25 мл.

Лекарственные свойства

Что представляют собой капли «Корвалдин»? Инструкция по применению утверждает, что это седативное, спазмолитическое, успокоительное и снотворное средство. Его терапевтические свойства обусловлены комбинаторным действием всех ингредиентов, входящих в состав раствора.

Этилбромизовалерианат представляет собой вещество, характеризующееся седативным и спазмолитическим воздействием на организм человека. Такой эффект компонента обусловлен его раздражающим влиянием на рецепторные комплексы носоглотки и полости рта, а также снижением возбудимости (рефлекторного типа) в ЦНС, уменьшением работоспособности сосудодвигательных центров, увеличением процессов замедления в нейронах коры головного мозга и его подкорковых образований, прямым спазмолитическим воздействием (локальным) на гладкую мускулатуру сосудов.

Свойства фенобарбитала объясняются его направленным подавлением возбуждающего воздействия ядер ретикулярной формации в отношении коры больших полушарий мозга. При этом следует отметить, что снотворная, успокаивающая и транквилизирующая эффективность этого вещества является дозозависимой.

корвалдин инструкция по применению капли

Масла мяты и хмеля проявляют рефлекторные спазмолитические и сосудорасширяющие свойства. По схожему принципу раздражения «холодовых» рецепторов слизистой ротовой полости проявляется и желчегонная эффективность этих компонентов, которые, кстати, хорошо устраняют все признаки метеоризма.

Какую роль этиловый спирт играет в препарате «Корвалдин»? Инструкция по применению сообщает, что этанол является своеобразным катализатором эффектов всех ингредиентов рассматриваемого лекарственного средства.

Особенности препарата

Чем примечательны такие капли, как «Корвалдин»? Инструкция гласит, что в качестве успокаивающего средства этот препарат следует использовать в состоянии возбуждения, страха, нервозности, неуравновешенности и тревоги. Рассматриваемый медикамент благотворно воздействует на деятельность перегруженного и перевозбужденного сердца, а при соблюдении всех рекомендованных дозировок довольно хорошо переносятся организмом человека.

корвалдин инструкция

Нельзя не отметить и то, что применение этого лекарства нередко приводит к снижению общего АД, возбуждения ЦНС, уменьшению или предотвращению спазмов сосудов. Кроме того, этот препарат значительно облегчает засыпание человека.

Когда назначают?

Какие показания характерны для медикамента «Корвалдин»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что это средство хорошо помогает при следующих состояниях:

  • тахикардии;
  • бессоннице;
  • комплексной терапии гипертонии и вегетососудистой дистонии;
  • неврозах, которые протекают с высокой раздражительностью;
  • спазмах кишечника;
  • спазмах (слабовыраженных) коронарных сосудов.

Запреты к применению

Капли «Корвалдин», инструкция по применению которых представлена ниже, нельзя назначать при:

  • персональной гиперчувствительности;
  • кормлении грудью;
  • печеночной порфирии;
  • тяжелых патологиях почек, а также болезнях печени;
  • беременности;
  • сердечной недостаточности.
    корвалдин инструкция по применению в каплях

Лекарственное средство «Корвалдин»: инструкция по применению

Капли «Корвалдин» следует принимать только перорально. Обычно разовая дозировка этого средства варьируется в пределах 17-30 капель. Их следует предварительно растворить в 30-50 мл обычной воды.

Принимать медикамент необходимо после трапезы трижды в день. В некоторых случаях допускается увеличение этой дозы до 40-55 капель.

Длительность приема препарата определяется врачом, в индивидуальном порядке.

Явления побочного характера

Препарат «Корвалдин», инструкция которого обязательна к прочтению, в подавляющем большинстве переносится пациентами довольно хорошо. Иногда прием этого перорального средства может вызывать следующие побочные реакции:

  • тошноту;
  • дискомфорт в ЖКТ;
  • головокружение (легкое);
  • сонливость;
  • снижение концентрации внимания;
  • аллергические проявления;
  • сокращение сердечного ритма.
    корвалдин инструкция по применению отзывы

Как правило, все вышеперечисленные явления ликвидируются путем снижения стандартных дозировок.

Нельзя не отметить и то, что на фоне продолжительного использования рассматриваемого средства у пациентов может развиться лекарственная зависимость, а также явления бромизма, которые проявляются угнетением ЦНС, депрессией, апатией, возникновением акне, ринитом, геморрагическим диатезом, конъюнктивитом, нарушениями координации и спутанностью сознания.

Передозировка

Какие негативные признаки возникают при передозировке средством «Корвалдин»? Инструкция по применению (в каплях этот препарат использовать очень удобно) указывает на следующие признаки: развитие зависимости, абстинентный синдром и сихомоторное возбуждение. Также резкое прекращение приема пероральных капель может стать причиной развития синдрома отмены.

Нельзя не сказать и о том, что к симптомам передозировки данным препаратом относят следующие явления: подавление ЦНС, спутанность сознания, атаксия, головокружение, чрезмерная сонливость. При очень тяжелых отравлениях у пациента наблюдается аритмия, нарушение дыхания, тахикардия, снижение АД, коллапс и кома.

Отзывы и аналоги

К аналогам этого лекарства относят: «Валемидин», «Бромкамфора», «Амизила», «Валериана», «Валеран», «Калия бромид», «Корвалол», «Ново-Пассит», «Персен», «Корвалмент».

корвалдин инструкция по применению аналоги

Теперь вам известно всё о препарате «Корвалдин». Инструкция по применению (капли должны назначаться только опытным доктором) этого лекарства также была представлены выше.

Практически все отзывы об этом сердечном и успокоительном средстве носят положительный характер. Многие люди содержат этот препарат у себя дома и считают его незаменимым помощником при бессоннице и в стрессовых ситуациях. Разумеется, в каждом отдельном случае соответствующую дозировку капель следует подбирать только после консультации с врачом, учитывая болезненное состояние пациента, а также его индивидуальную чувствительность.

Единственным недостатком «Корвалдина» является возможное привыкание к нему. В связи с этим специалисты запрещают принимать капли в течение продолжительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.