Особенности физического развития детей дошкольного возраста

Физическое развитие ребенка является основой для психического и умственного развития, ведь только здоровому и сильному дошкольнику будет легко учиться в школе. Дети с раннего возраста должны гармонично развиваться, но, к сожалению, многие родители считают, что главное - это научить ребенка читать, считать и писать, тогда он будет полностью подготовлен к обучению в школе.

В связи с таким распространенным заблуждением многие первоклассники быстро устают на уроках, начинают чаще болеть, становятся вялыми и пассивными. Слабость мышц спины приводит к искривлению позвоночника, могут начаться головные боли, а это совсем не будет способствовать успешной учебе.

утренняя гимнастика детей

Родители, дети которых не посещают дошкольные учреждения, должны знать, что именно физическое развитие ребенка в дошкольном возрасте имеет главенствующее значение. Ведь в этот период формируются такие полезные качества как работоспособность, выносливость, сила мышц. В процессе занятий разными видами деятельности ребенок приобретает необходимые двигательные умения.

В статье рассмотрим особенности физического развития детей, в чем заключается главная цель воспитания как в домашних условиях, так и в дошкольных учреждениях. То, что вложено в ребенка в дошкольном возрасте, поможет ему в будущем обучении в школе, а также быстрее остальных адаптироваться к новым условиям.

Физиологические особенности детей данного возраста

В возрасте от 4 до 7 лет происходит интенсивное физическое развитие. К старшему дошкольному возрасту более чем в два раза увеличивается масса тела, в сравнении с весом годовалого малыша. В возрасте от 5 до 7 лет резко увеличивается рост. Не зря ученые назвали это время "периодом первого вытяжения". Усиленно происходит и рост костей скелета. К четырем годам все кости черепа сращиваются окончательно. Меняется и форма грудной клетки, однако ребра еще приподняты и конусообразность остается.

физическое развитие дошкольников

Строение тела еще отличается от взрослого человека, однако мышцы уже окрепшие, повышается выносливость организма, дети меньше болеют, больше времени могут заниматься разными видами деятельности. Активно нарастает мышечная масса, которая при правильном физическом развитии ребенка хорошо удерживает позвоночник. Это способствует правильной осанке, однако нужно постоянно следить за этим во время сидячих занятий, приема пищи, за положением тела во время сна, так как окончательно формируется конфигурация положения позвоночника, головы, плечевого пояса, тазовых костей только к 14 годам.

Если родители с раннего возраста обратят усиленное внимание на физическое развитие, то улучшатся показатели сердечно-сосудистой и нервной систем организма. Во время частых прогулок, подвижных игр и занятий физкультурой укрепится дыхательная функция дошкольников.

Связь физического и психического развития детей

Активность и подвижность детей способствует не только познанию окружающего мира, но и психическому развитию. Ведь любое исследование связано с движением. Малыш с рождения рассматривает предметы, дотрагиваясь до них руками, ощупывает их пальцами, берет игрушки в рот.

Движения глаз, языка, перемещение предметов в пространстве - все это формирует первые представления ребенка о мире вокруг него. Информация о передвижениях малыша попадает по нервным волокнам в мозг, где происходит ее обработка. Чем более развиты движения ребенка, тем выше показатели его психического развития. Ребенок воспринимает последовательность и скорость перемещения объектов, запоминает и старается воспроизвести знакомые операции.

физические упражнения для детей

Во время занятий физкультурой у детей происходит интеллектуальное развитие: дети начинают ориентироваться в пространстве, развивается память (нужно запомнить виды движений, их последовательность, правильность выполнения), мышление и даже речь. Если у детей не развиты мышцы ротовой полости, то он плохо говорит, не четко выговаривает звуки.

Задачи физического воспитания

Физическое развитие детей дошкольного возраста включает несколько важных задач. Рассмотрим их подробнее.

  • Соблюдение всех режимных моментов, чередование активности и отдыха, чтобы избежать утомляемости.
  • Правильное питание. Это важная составляющая, так как здоровье и физическое развитие ребенка нуждается в витаминах и минеральных веществах.
  • Чистота и соблюдение гигиенических норм как помещения, так и самого ребенка.
  • Закаливание организма, используя силы природы.
  • Физические упражнения, развивающие мышцы ребенка.

Режим дня

Все родители знают, что в дошкольных учреждениях соблюдается строгий режим дня. Напомним приблизительный распорядок дня.

  • 7.00-8.30 - подъем, приход в д/с, спокойные игры с игрушками;
  • 8.30 - зарядка;
  • 8.40 - 9.00 - мытье рук, завтрак;
  • 9.00 - 9.20 - первое занятие;
  • 9.20 - 9.40 - подвижная игра, активный отдых, посещение санузла;
  • 9.40 - 10.00 - второе занятие (это может быть музыкальная деятельность или физкультура);
  • 10.00 - 10.20 - одевание на прогулку;
  • 10.20 - 11.30 - прогулка, подвижные игры, пеший переход, экскурсии;
  • 12.00 - 12.30 - обед;
  • 12.40 - 15.20 - дневной сон, закаливающие процедуры;
  • 15.30 - 16.00 - полдник;
  • 16.00 - 18.00 - вечерняя прогулка, уход домой.
дневной сон

В зависимости от возраста дошкольника могут добавляться занятия, а в зависимости от времени года или погодных условий может изменяться расписание прогулок. Для домашних детей режим дня должен быть аналогичным. Ребенок должен менять виды деятельности в течение дня, чередовать часы бодрствования и сна. Вовремя вечером ложиться спать. Постоянно повторяющиеся режимные моменты стабилизируют психику ребенка, вырабатывают ритмичность деятельности всего организма.

"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

Закаливающие процедуры помогают быстро приспосабливаться организму к изменениям погодных условий, смене температуры окружающего воздуха, к влиянию солнечных лучей и т. д. Во время закаливания организм вырабатывает иммунитет к простудным заболеваниям, а если ребенок и заболевает, то болезнь проходит намного легче. Поэтому физическое развитие и укрепление здоровья ребенка - важные задачи, стоящие перед родителями и работниками дошкольных заведений.

закаливающие процедуры

Основные требования к проведению закаливания детей:

  • Процедуры должны проводиться постоянно, однако необходимо учитывать погодные условия и время года.
  • Начинают с небольших и непродолжительных воздействий, со временем увеличивая длительность пребывания на солнце или на прогулке, снижая температуру воды при обливаниях.
  • Обязательно необходимо учитывать состояние ребенка - как физическое, так и эмоциональное. Только если ребенок воспринимает процедуры положительно, можно добиться хороших результатов.
  • Нужно сочетать данные процедуры с физическими упражнениями и правильным распорядком дня.

Правильное питание малыша

Правильное физическое развитие ребенка зависит и от рационального составления меню. Питание обеспечивает нормальное развитие всех систем организма, подготавливая ребенка к обучению в школе. Поэтому нужно обязательно соблюдать следующие правила:

рациональное питание дошкольников
  • Питание должно полностью обеспечивать организм необходимой для различных видов деятельности энергией.
  • Пища должна быть сбалансированной, включать как жиры, так и белки, и углеводы, удовлетворять потребности организма в витаминах и минеральных веществах.
  • Нужно обязательно учитывать предпочтения вашего ребенка, ведь на определенные продукты у ребенка может быть аллергия, или он их просто не очень любит.
  • Обязательно нужно правильно обрабатывать пищевые продукты, соблюдать технологию приготовления еды, контролировать сроки ее хранения, чтобы избежать отравления.
  • Соблюдать питьевой режим.

Гигиена и здоровье детей

Физическое воспитание и развитие детей тесно взаимосвязаны с развитием гигиенических навыков и привычек. С раннего возраста ежедневно в одно и то же время дети умываются, чистят зубы, одеваются, раздеваются, складывают вещи, игрушки. Частое повторение позволяет памяти ребенка запечатлеть порядок действий, их продолжительность. Нервная система детей очень восприимчива и пластична в этом возрасте, поэтому взрослым людям легко привить необходимые навыки гигиены, которые постепенно становятся автоматическими.

важность гигиены

Однако если упустить нужный момент, то происходит обратное. Ребенок, который с раннего детства не привык к чистоте и гигиене, вырастает неряшливым, относится небрежно к гигиене тела и полости рта, а это в конечном итоге может привести к болезненности.

Пребывание на свежем воздухе

Как видно из описанного выше распорядка дня, ребенок дошкольного возраста должен много времени проводить на свежем воздухе. Летом, во время каникул, когда проводится всего одно занятие, и то на улице, дети почти целый день пребывают на свежем воздухе. Конечно, всегда нужно учитывать погодные условия и состояние здоровья ребенка.

прогулка на свежем воздухе

Даже если родители очень заняты, необходимо выделить время для ежедневного пребывания детей на свежем воздухе. Одевать детей нужно соответственно погоде, не надевать лишние вещи, чтобы ребенок не перемерзал, и не потел.

На выходных, особенно городским детям, желательно выбираться на природу - в парк, лес, на морское побережье, где воздух свежее и чище.

Физические занятия

В детском саду каждый день проводят утреннюю зарядку, гимнастику после сна. Два раза в неделю проводятся физкультурные занятия. Каждый день дети играют в разнообразные подвижные игры, эстафеты. Дополнительно физическое развитие ребенка проводится во время пеших переходов, экскурсий, физкультурных развлечений. Посередине каждого занятия, которое имело малую подвижность, проводят физкультминутки. Это небольшие разминки, которые снимают напряжение с мышц спины.

физкульминутка в детском саду

Упражнения подбираются в связи с возрастными особенностями детей, их физической подготовкой, постепенно комплекс расширяется, количество повторений увеличивается.

Из текста статьи понятно, что раннее физическое развитие ребенка способствует формированию необходимых для последующего обучения в школе двигательных навыков, адаптирует организм к новым условиям. Уделяйте должное внимание физическому развитию и в домашних условиях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.