Подпорная стена из бетона: технология и устройство

Не каждый владелец собственного участка может похвастать идеально ровным рельефом, из чего следует сделать вывод, что подпорная стена из бетона, технология строительства которой будет описана в статье, является порой незаменимым элементом, который способен выступить в качестве украшения сада и сооружения, разделяющего его на зоны. Строительство такой конструкции нельзя назвать сложным процессом, в ходе его можно воплотить в жизнь разные фантазии ландшафтного дизайна.

Устройство стены

подпорная стена из бетона технология

Подпорная стена из бетона, технология строительства которой должна быть вами соблюдена при проведении работ, может обладать определённой конструкцией, которая определяет ее функцию. Таким образом, некоторые стенки декорируют, тогда как другие – укрепляют. Каждая рассчитана на свою степень воздействия и состоит из основных элементов, среди них: фундамент, тело, водоотвод и дренаж. Фундамент является подземной частью и предназначен для выдерживания тяжести давления почвы. Наземной частью является тело, внутренняя сторона которого контактирует с почвой и обводит возвышенность на участке. Внешняя, лицевая сторона является открытой и может иметь ровный или скошенный вид. Защитными коммуникациями выступают водоотвод и дренаж. В процессе проектирования нужно предусмотреть методы отвода лишней влаги, которая будет накапливаться с внутренней стороны.

Параметры, определяющие устойчивость стены

подпорная стена из бетона высота 2 м

Устройство подпорных стен из бетона должно предусматривать наличие каждого из вышеперечисленных элементов. Только так конструкция получится максимально устойчивой и будет проявлять способность претерпевать высокое давление. Поэтому необходимо рассчитать факторы, которые влияют на прочность. На стенку будут воздействовать некоторые физические силы, а именно: собственный вес, сила трения и сцепления с грунтом, давление почвы, а также дополнительный вес элементов. Последние могут быть укреплены на стене.

Воздействие на стену

подпорная стена из бетона высота 3 м

Важно учесть и те явления, которые будут оказывать влияние на конструкцию, среди них: набухание почвы в зимнюю пору, вибрации (если рядом проложена железная дорога), подмывание дождевой водой, сейсмические явления и ветер. Рассматривая последний фактор, следует учесть, что подпорная стена из бетона (высота 2 м или больше) будет претерпевать сильные ветровые нагрузки.

Технология строительства

подпорная стенка из бетона фото

Описываемая конструкция представляет собой довольно сложное инженерное сооружение, поэтому при его обустройстве необходимо учитывать определенные факторы, от которых будет зависеть надежность, прочность и долговечность. Начинать строительство таких конструкций можно на устойчивых грунтах, которые содержат глину, щебень, супеси, а также гравий. Для успешного завершения работ необходимо помнить о том, что уровень промерзания почвы не должен оказаться больше 1,5 м от поверхности.

Подземные воды должны быть в 1 метре, в качестве оптимального варианта выступает показатель в 1,5 метра от поверхности земли. Если вы самостоятельно решили осуществить работы по строительству, то наземная часть стены не должна оказаться выше 1,4 метра. Если вам необходима подпорная стена из бетона (высота 3 м), то лучше всего обратиться к профессионалам, так как для этого понадобятся сложные расчеты, учитывающие давление почвы и ее подвижность.

Рекомендации по строительству фундамента

подпорная стенка из бетона расчет

Подпорная стенка из бетона, фото которой вы сможете увидеть в статье, должна обладать фундаментом, отличающимся надежностью, если конструкция обладает высотой более 30 сантиметров. При этом необходимо следовать правилу, которое заключается в зависимости глубины заложения основания от характеристик грунта. Чем неустойчивее и легче почва, тем глубже необходимо заложить фундамент. Если грунт отличается плотностью, то соотношение глубины основания и высоты наземной части должно соответствовать пропорции 1 к 4. Если предстоит работать с почвой средней рыхлости, то глубина основания должна составить 1/3 высоты опоры. Если грунт достаточно мягкий и рыхлый, то глубина основания конструкции должна быть равна 1/2 высоты. В составе фундамента должен быть бетон, гравий и щебень, а также тяжелая длина или уплотненный цемент.

Гидроизоляция, водоотвод и дренаж

устройство подпорных стен из бетона

Подпорная стенка из бетона, технология и устройство которой вы можете изучить и осуществить самостоятельно, должна предусматривать наличие водоотвода и гидроизоляции, что будет обеспечивать надежность и долговечность. Недостаточно выстроить хороший фундамент и установить стену, следует защитить конструкцию от воздействия влаги, которая способна оказывать разрушительное воздействие. Нужно гидроизолировать внутреннюю сторону опоры.

Водоотвод разделяется на продольный, поперечный и комбинированный. Поперечный подразумевает монтаж отверстий в каждом втором-третьем ряду, их диаметр должен составить около десяти сантиметров. Можно уложить трубки под наклоном, тогда вода будет сразу же уходить за пределы участка. Если вы решили обустроить продольный водоотвод, то его располагают вдоль стенки под грунтом на уровне фундамента. Для этого укладывается гофрированная, асбоцементная или керамическая труба диаметром в 10 сантиметров. Элементы оборачиваются геотекстилем, который будет впитывать влагу, попадающую через небольшие отверстия. Для того чтобы исключить проникновение воды в конструкцию кладки, которая при снижении температуры станет причиной разрушения стенки, необходимо предусмотреть наличие карнизного блока или козырька с незначительным уклоном.

Укладка дренирующего слоя между стенкой и почвой

подпорная стенка из бетона технология и устройство

Если вам необходима подпорная стенка из бетона, технология и устройство своими руками вами должны быть изучены и произведены по определенной технологии. Методика предусматривает обустройство дренирующего слоя, который располагается между грунтом и самой конструкцией. После завершения сборки стены можно приступать к заполнению пространства, образованного стеной и склоном. Для этого можно использовать крупнообломочные грунты по типу гальки, гравия и крупного песка. Для этого довольно часто применяется бой кирпича и отходы строительных материалов.

Важно учесть, что гравий будет оказывать некоторое давление на опору, но выступит в качестве дренажного слоя. Смесь для дренажа следует засыпать послойно, каждый отдельный слой нужно уплотнить. Предпочтительными считаются крупнообломочные грунты и пески, взятые из супеси. Подпорная стена из бетона, технология обустройства которой описана в статье, должна иметь верхнюю часть укладочного слоя, который может состоять из растительного грунта. После трамбовки последнего слоя нужно оставить все в таком состоянии на несколько дней, не подвергая поверхность нагрузкам. Укрепляющие материалы благодаря этому будут набирать свои свойства. После завершения всех вышеперечисленных работ можно начинать обустройство террасы.

Особенности строительства стены

Заливка монолита осуществляется в опалубку, в качестве которой выступят щиты ломаной конфигурации. Отдельные составляющие укрепляются с наружной стороны подпорками, чтобы опалубка смогла выдержать давление бетона. Внутри устанавливаются армирующие сетчатые ряды, которые состоят из металлических прутков и обрезков труб. Между собой их следует связать проволокой. На высоте 5 сантиметров от поверхности земли нужно уложить пластмассовые трубки, которые будут обеспечивать отвод собирающейся воды. Расстояние между ними должно составить 1 метр.

Для получения гладкой наружной поверхности опалубка внутри обшивается фанерой или рубероидом. Если вам необходима подпорная стена из бетона, технология строительства которой описана в статье, то вы можете выстроить ее из бутобетона, при этом нет необходимости производить армирование. Устройство такой конструкции позволяет экономить цемент, так как значительный объем составят камни.

Первый ряд укладывается насухо, образованные пустоты следует засыпать щебнем и залить раствором. После вновь укладывается ряд камней, их нужно утопить в растворе, продолжив работу до тех пор, пока опалубка не окажется заполненной. Как и в случае с монолитными стенами, бетонные конструкции должны содержать трубки для отвода воды.

Расчет бетона для строительства стены

Подпорная стенка из бетона, расчет которой вы можете осуществить самостоятельно, должна быть залита без больших перерывов в работе, в противном случае никак невозможно будет исключить образование швов. Для того чтобы рассчитать, какой объем бетона приобрести, следует определить внутренний объем будущей стены. Для этого первоначально определяется ее площадь, а затем значение умножается на глубину стены. Это позволит понять, какое количество раствора следует заказать на заводе. Но если нет такой возможности, лучше взять в аренду бетономешалку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.