Чайники автомобильные: основные типы, особенности применения

Чайники автомобильные выступают неизменными попутчиками любителей длительных путешествий. Подобные приспособления питаются энергией от стандартного прикуривателя. Поэтому позволяют без лишних проблем заваривать горячие напитки в пути.

Разновидности

чайники автомобильные
Рассмотрим основные типы электрических устройств для кипячения воды, которые работают от автомобильного прикуривателя:

  • портативные кипятильники;
  • термокружки с функцией подогрева;
  • стандартные чайники;
  • термосы с подогревом.

Давайте рассмотрим каждую категорию устройств в отдельности, выделим их достоинства и недостатки.

Автомобильные чайники

Что представляет собой автомобильный чайник от прикуривателя? Такие приспособления выступают миниатюрной копией бытовых электрических устройств для нагрева воды. Объем здесь колеблется в пределах от 0,5 до 1,5 л. Большинство моделей обладают креплениями, которые способствуют надежной фиксации корпуса в статичном положении.

Чайники автомобильные помогут не только сделать чай или кофе, но также приготовить пищу, отдохнуть у дороги, согреться. В конечном итоге покупка прибора дает возможность сократить расходы на посещение заведений общественного питания.

Широкое распространение сегодня приобрели автомобильные чайники с питанием от 12 вольт. Чаще всего такие приборы обладают легковесными пластиковыми корпусами, отличаются достаточно скромными габаритами и эргономичной формой.

Кипятильники

автомобильный чайник от прикуривателя
Представляют собой наиболее простые, дешевые устройства, которые подходят для нагрева незначительного объема воды. Автомобильные кипятильники присоединяются к прикуривателю с помощью специального переходника, после чего помещаются в емкость с жидкостью, которая доводится до кипения.

Среди достоинств устройств данного плана стоит выделить быстрый нагрев воды и незначительные габариты. Что касается недостатков, здесь можно отметить неудобство эксплуатации в ходе движения автомобиля, отсутствие возможности для надежной фиксации на кружке.

Термокружки

автомобильный чайник отзывы
Согласно устройству, емкости, которые функционируют от прикуривателя, аналогичны стандартным термокружкам. Единственным отличием выступает наличие электрического шнура и встроенного нагревателя.

Автомобильные кружки с функцией подогрева не подходят для кипячения воды. В то же время встроенные нагреватели способны обеспечить нагрев жидких блюд либо напитков до температуры порядка 80 оС.

Термосы с подогревом

По сути, приборы данного плана выступают все теми же термокружками большого объема. Встроенные нагревательные элементы дают возможность длительное время поддерживать температуру воды на уровне более 70 оС.

Наиболее продвинутые термосы с подогревом содержат индикаторы температуры. Большинство моделей удобно закрепляются в салоне автомобиля. Форма нижней части корпуса чаще всего соответствует геометрии стандартных консолей под тару на панели автомобиля либо выдвижных подставок под чашки.

Преимущества автомобильных чайников

Насколько практичен автомобильный чайник? Отзывы владельцев показывают, что прибор выступает незаменимым средством для автолюбителей, которые длительное время находятся в дороге. Особенно полезным устройство может стать в путешествиях по местности, где редко встречаются придорожные кафе.

В качестве альтернативы автомобильному чайнику можно рассматривать газовую горелку. Однако, чтобы вскипятить воду с помощью такого приспособления, приходится останавливаться. К тому же горелка нуждается в дозаправке топливом и занимает больше места.

Чайники автомобильные не влияют на работу аккумулятора. Приборы данной категории потребляют минимальное количество энергии. В то же время на нагрев воды уходит минимум времени.

Особенности эксплуатации

автомобильный чайник от прикуривателя отзывы
Как правильно использовать автомобильный чайник от прикуривателя? Отзывы пользователей говорят о том, что включать устройства подобного плана необходимо лишь при запущенном двигателе. В противном случае разрядка аккумулятора будет происходить быстрее. Таким образом, приготовление чашечки ароматного напитка может обойтись достаточно дорого.

Приобретая чайники автомобильные, останавливаться следует на моделях, которые обладают функцией защиты от включения при отсутствии в емкости воды. Также приветствуется покупка устройств, которые автоматически отключаются после закипания.

При первом включении стоит проверить, не перегревается ли провод автомобильного чайника. Эксплуатация прибора с некачественным электрошнуром может привести к замыканию в системе и как результат – коротанию всей проводки автомобиля.

Советы по выбору

Чтобы выбрать автомобильный чайник, стоит отметить для себя, что требуется от такого устройства, в каких условиях будет эксплуатироваться прибор. Если необходимо средство для использования в длительных рейсах, в таком случае предпочтение стоит отдать обычному электрическому чайнику от прикуривателя большого объема. Когда планируется достаточно редко эксплуатировать прибор при обычных поездках по городу, ограничиться можно приобретением термоса с подогревом либо термокружки. В последнем случае уже готовые напитки можно будет разогреть в любую свободную минуту.

Что касается вместительности, для нескольких человек вполне будет достаточно чайника объемом не более 0,5 л. Если же кипяток потребуется для приготовления пищи, придется приобрести более вместительное устройство на 0,75-1 л.

Немаловажным критерием выбора выступают технические характеристики. Оптимальным решением для легковых автомобилей выглядят устройства с напряжением в 12 В. Для грузового транспорта и автобусов подойдут чайники на 24 В. Если быстрое кипячение больших объемов воды выступает определяющим фактором, отдавать предпочтение следует наиболее мощным устройствам.

Сделав верный выбор, можно получить надежный, функциональный и чрезвычайно практичный прибор, который позволит скрасить время, проведенное в поездке, и согреет вдали от цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.