История возникновения виски. "БлэкДжек" (виски): описание, цена, отзывы

Спиртные напитки изготавливались еще с давних времен. Алкоголю приписывались целебные свойства, поэтому он был популярен на протяжении многих веков. Все благородные напитки имеют свою историю появления, виски также не исключение.

блэкджэк виски

Сегодня на полках магазинов можно встретить знаменитые бренды виски, такие как Jack Daniels, Jim Beam, Black Jack и многие другие. Эти напитки имеют огромное количество поклонников, которым будет интересно узнать историю возникновения столь любимого спиртного.

Где впервые стали производить виски?

На звание родины виски есть 2 претендента: Ирландия и Шотландия. Но где именно зародился этот напиток, наверное, никто не сможет ответить однозначно, ведь у каждой страны есть свой миф, история создания первого рецепта этого вида алкоголя.

По версии шотландцев, с приходом на их земли миссионеров, несущих христианскую доктрину, началось производство спиртного напитка на основе ячменя. Эти люди открыли жителям Шотландии секреты дистилляции. В свою очередь, миссионеры получили знания приготовления напитка от крестоносцев, которые вернулись из походов по ближневосточным странам. Жители Туманного Альбиона решили внести свои корректировки в рецептуру и заменили виноград на пророщенные зерна ячменя. Результат был ошеломляющим! Первоначальное название алкоголя – uisge beatha, что переводится не иначе как "вода жизни". Спустя много лет у спиртного появилось новое наименование, которое известно и поныне – виски.

black jack

Легенда Ирландии несколько иная. В ней говорится о том, что Святой Патрик, который является духовным покровителем островного государства, обратил в христианскую веру всех язычников, после чего сотворил «святую воду», которая в наши дни называется виски. Также ирландцы отдают должное реальному историческому персонажу: Энесу Коффи, который в 30-х годах XIX века усовершенствовал перегонку куба. Что самое интересное, в ирландской истории прослеживается шотландский след, так как разработчиком устройства перегонного куба был шотландец Роберт Стейн.

"БлэкДжек" (виски): описание и характеристика напитка

Этот напиток - один из лучших солодовых. Одноименная торговая марка зарегистрирована на Украине. Характерной особенностью этого бренда являются бутылки прямоугольной формы, выполненные в классическом стиле. Этикетки белого и черного цвета имеют стильный лаконичный вид. Их наклеивают на три стороны бутылки.

«БлэкДжек» (виски) – алкогольный напиток, крепость которого составляет 40 %. Он изготавливается из ячменного солода с применением уникальных современных технологий. В его составе использованы спирты хорошей выдержки как отечественного, так и импортного производства. Вкус полный, гармоничный. В букете содержатся тонкие нотки карамели и солода.

блэкджэк виски цена

Те, кто пробовали виски Black Jack, отзывы оставляют положительные, так как напиток соответствует всем нормам и стандартам этого вида алкоголя.

Цвет виски – светло-желтый с золотистыми отблесками. Алкоголь не имеет осадка и посторонних примесей.

Процесс приготовления

«БлэкДжек» - виски классический, односолодовый. Обжаренный солод придает алкоголю невероятный вкус и аромат. Благодаря современным технологиям в производстве спиртосодержащей продукции, получилось придать крепкому напитку мягкий аромат солода. Процесс приготовления весьма интересен:

  • Купажные спирты разбавляют очищенной и умягченной водой.
  • Приготавливается колер из карамели, который придает напитку особый аромат и вкус.
  • Готовый продукт проходит фильтрацию, после чего напиток готов к розливу в специальную фирменную тару.

Производитель позаботился о вкусах потребителей, создав прекрасный напиток «БлэкДжек». Виски этой торговой марки пользуется популярностью, так как продукция относится к среднему ценовому сегменту.

виски black jack отзывы

Стоимость крепкого алкогольного напитка

Если вы ни разу не пробовали крепкий алкоголь, предлагаем обратить внимание на «БлэкДжек», виски, цена которого вполне приемлема для людей со средним доходом.

Страна-производитель - Украина. За бутылку объемом 0,7 л цена составит 75-80 гривен. По курсу это не более 200 рублей, однако в России напиток продается значительно дороже. Также в продаже есть виски номиналом 0,5 л и 0,25 л.

Культура потребления виски

  1. Напиток принято пить небольшими глотками, но перед тем, как глотнуть, его нужно недолго подержать во рту.
  2. Виски подают в широких стаканах на коротенькой ножке. Заполняют всего на одну треть емкости.
  3. Алкоголь подается холодным.
  4. Перед тем как разлить виски в бокалы, бутылку нужно взболтнуть.
  5. Идеальное время для употребления этого вида алкоголя – вечер.

блэкджэк виски

Чем закусывать виски?

Точного ответа на этот вопрос нет. Тип закуски будет зависеть от особенностей напитка. Например:

  1. К виски с ярко выраженным фруктовым букетом хорошо подходят блюда из красного мяса, а также дичь.
  2. К выдержанным сортам виски, таким как Glen Grand, принято подавать копченого лосося.
  3. Напитки с травяным букетом отлично сочетаются с морепродуктами.
  4. Виски с терпким, торфяным привкусом лучше всего закусывать блюдами из баранины и говядины.

А что сказать относительно конкретной торговой марки Black Jack? В качестве закуски можно предложить фруктовую нарезку из цитрусовых. Также отличным дополнением к напитку будут кусочки дыни.

Все вышеперечисленные виды закусок используются у европейцев. Американцы в этом плане предпочитают закусывать крепкий алкоголь различными десертами, шоколадом и фруктами. Особенно вкусно сочетание виски и горького шоколада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.