Толстой Михаил Львович: судьба сына великого писателя

Как известно, у великого писателя, властителя дум своего времени - Льва Николаевича Толстого, была большая семья. Один из младших сыновей писателя (десятый ребенок по счету) - граф Толстой Михаил. Именно его судьбе и посвящена эта статья.

Детство и юность

Миша Толстой родился в 1879 году. В это время его отец переживал глубокий духовный кризис, искал смысл своей жизни и смысл жизни окружающих людей. Семейные отношения супругов Толстых разладились, поэтому младшие дети росли в достаточно тяжелой атмосфере.

Больше внимания Михаил Львович Толстой получал со стороны матери – Софьи Андреевны, однако и его отец пытался вести с ребенком серьезные разговоры и пробуждать в нем дух высокой нравственности.

К слову сказать, мальчик рос очень добрым и спокойным ребенком, на это обращали внимание и его домашние, которые ценили в маленьком Мише его сердечность и заботливость.

толстой михаил

Музыкальные способности и военная служба

Дети Льва Толстого частично унаследовали талант своего великого родителя. Только проявлялся он у них по-разному. Толстой Михаил был одарен музыкально. С детских лет он очень любил музыку, пел, играл и даже пытался сам сочинять. Михаилу все давалось легко: он сумел научиться играть на русских народных инструментах, таких как балалайка и гармонь, прекрасно освоил фортепьяно, писал великолепные романсы, часть из которых дожила и до наших дней.

Но несмотря на свою мечту стать композитором или, на худой конец, просто исполнителем и музыкантом, Толстой Михаил пошел по стопам отца и выбрал (как подобает сыну дворянина) карьеру военного.

На службу он поступил в 20 лет в 1899 году. Через год Михаил получил чин прапорщика. Изрядно повоевать пришлось Михаилу Львовичу уже во время Первой мировой войны. Судьба, правда, щадила его: смелый офицер не погиб, но зато пережил все ужасы революции, сражался и во время Гражданской войны. Так что вместо музыканта жизнь сделала доброго и великодушного Михаила военным человеком.

дети льва толстого

Жизнь русского помещика

Однако Михаилу Львовичу удалось прожить кусочек своей жизни вдали от города, на лоне природы, в окружении любящих родных. Дело в том, что он довольно рано женился. Женился по любви. Произошло это в далеком 1901 году. Его избранницей стала Александра Владимировна Глебова, женщина образованная и душевно чуткая. В браке родилось 9 детей. Толстой Михаил был так же плодовит, как и его отец Лев Николаевич.

Жили Толстые по примеру их родителей в небольшом имении, жизнь вели тихую и уединенную. Не случись войны 1914 года, возможно, так и скончался бы Михаил Львович, сочиняя свои романсы и растя внуков и правнуков. Но семейное счастье на лоне природы было совсем недолгим. В жизнь этой русской семьи ворвалась история с ее желанием все изменить в стране.

михаил львович толстой

Эмиграция

Как известно, сам Л. Н. Толстой скончался в глубокой старости в 1910 году. К идее возможной революции в России он относился весьма скептически.

Дети Льва Толстого по-разному встретили революцию. Хотя в целом отношение семьи Толстых к ней можно назвать настороженным. В итоге большинство бывших графов Толстых оказались за границей, так как отношения с советской властью у них не сложились. Вынужден был эмигрировать и М. Л. Толстой. С собой он забрал всю свою семью. Произошло это в 1920 году.

За границей Толстым пришлось туго. Работы не было, бывшие дворяне вынуждены были перебиваться случайными заработками и жить весьма скромно. В семье Михаила начался разлад. Отец семейства вынужден был на время покинуть свою супругу. И хотя Михаила Львовича поддерживали его друзья (такие как, например, известный русский эмигрант Федор Шаляпин), ему все равно приходилось достаточно трудно.

В итоге Толстой принял решение уехать в Марокко. Именно в этой южной стране жили его сыновья, которые могли хоть как-то материально поддержать своего уже немолодого отца. Вскоре к Толстому приехала и его жена.

семья толстого

Именно в Марокко Михаил написал свое единственное литературное произведение. Им стали своеобразные мемуары, описывающие то, как семья Толстого жила в Ясной Поляне. Роман этот назывался «Митя Тиверин» и был проникнут добрыми и нежными воспоминаниями о той семье и той стране, которых уже нельзя было вернуть.

Скончался Михаил Львович Толстой в Марокко в 1944 году, в разгар другой страшной мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.