Стуки в подвеске при езде по неровностям: причины, способы устранения

Наверное, для любого автолюбителя стуки в подвеске при езде по неровностям станут неожиданным явлением, но не все при этом понимают, почему такое может происходить и что нужно сделать, чтобы вернуть машину в нормальное состояние. Наиболее часто на подобные неисправности обращают свое внимание владельцы новых авто, которые в течение длительного времени наслаждались комфортом и уютом салонной машины. Так или иначе, стуки в подвеске при езде по неровностям всегда становятся полной неожиданностью для автомобилиста, и нужно правильно понимать, как от них избавиться. Главное при этом – своевременно принимать грамотные решения, чтобы потом не пришлось справляться с еще более серьезной проблемой.

Можно ли с этим справиться?

стуки в подвеске при езде по неровностям

Стуки в подвеске при езде по неровностям представляют собой весьма неприятное явление, но его вполне можно устранить, причем в большинстве случаев ремонт безо всякого труда проводится и своими силами. Есть множество причин, по которым может появиться такая неисправность, причем впоследствии она может начать проявляться даже во время езды по хорошей дороге. Поэтому крайне желательно как можно раньше разобраться с этой поломкой и принять меры, направленные на ее устранение.

В первую очередь стоит отметить, что существуют самые разные виды подвесок, и каждая из них отличается своими конструктивными особенностями, поэтому есть и множество причин, из-за которых возникают стуки в подвеске при езде по неровностям. Во многом характеристики того или иного типа непосредственно зависят от используемого привода на колеса, места в модельном сегменте, а также общей стоимости самого автомобиля. Некоторые было принято использовать раньше, в то время как другие активно применяются по сегодняшний день и непременно будут популярны и в ближайшем будущем.

"МакФерсон"

стук в подвеске при езде по неровностям

Впервые она начала использоваться еще приблизительно 50 лет назад, но по сегодняшний день пользуется достаточно широким спросом среди современных производителей. Довольно часто ее называют качающейся свечой, потому что амортизатор постоянно раскачивается при движении колеса вниз или вверх. В качестве недостатка данной системы принято подразумевать достаточно большой угол развала колес, но ее используют из-за довольно широкого распространения, а также сравнительно доступной стоимости.

Основные виды

Система с двумя рычагами считается специалистами наиболее совершенной из всех использующихся на сегодняшний день, и это вовсе не удивительно, так как ею обеспечивается отличная поперечная устойчивость и контроль колес, а также оптимальный износ шин. Данная конструкция предусматривает восприятие любых неровностей покрытия каждым отдельным колесом независимо от остальных, поэтому стук в подвеске при езде по неровностям возникает крайне редко.

Также используется система с большим количеством рычагов, которая немного похожа на предыдущую конструкцию. В ее составе предусмотрено использование сразу нескольких рычагов, шаровых опор и сайлентблоков, и за счет такой конструкции обеспечивается плавный ход, а также минимальный шум от движения колес. Она имеет небольшую массу неподрессоренных деталей, возможность поперечной и продольной регулировок, а также полную независимость всех колес.

Система адаптивного вида в качестве основы использует гидропневматическую подвеску, что довольно сильно отличает ее от других типов. Изначально она отличалась достаточно сложной конструкцией и большим весом, из-за чего иногда появлялся стук в подвеске при езде по неровностям, но за счет ее модернизации удалось устранить множество недостатков, хотя она по-прежнему имеет довольно сложную конструкцию.

Причины проблемы в "МакФерсон"

В стойках "МакФерсон" довольно часто происходит поломка верхней части, в которой амортизатор крепится к кузову. Пружины подвески в процессе длительной эксплуатации довольно сильно проседают, и это практически сразу отражается на расстоянии между крылом и шиной. По этой причине довольно часто возникают «пробои» амортизаторов в процессе движения автомобиля по каким-то неровностям, причем установка более толстых прокладок между кузовом и машиной не решит проблему, и лучше использовать нормальный автобафер, а в идеале – полностью сменить пружину на новую.

«Де Дион»

стук в подвеске при езде по неровностям на ваз 2114

Схема получила свое название в честь французского инженера, а в преимущественном большинстве случаев используется в задних мостах автомобилей. При этом стоит отметить, что стук в подвеске при езде по неровностям на ВАЗ-2121 и других автомобилях часто встречается именно потому, что в них применяется такая система.

Главным конструктивным отличием такой подвески является то, что картер главной передачи отделен от заднего моста, в то время как крутящий момент передается при помощи полуосей с шарнирами равных угловых скоростей. Если же говорить об основных недостатках данной технологии, то стоит отметить «клевки» в процессе старта с места, а также «приседание» автомобиля в процессе торможения.

Какой она бывает?

В первую очередь стоит рассмотреть зависимую систему, которая наиболее активно используется в «Жигулях», до сих пор катающихся по дорогам России и других стран СНГ, и у которых чаще многих других машин появляется стук в подвеске при езде по неровностям. ВАЗ-2114 и другие автомобили, в которых применяются подобные системы, нередко сталкивались с различными проблемами, но при этом ремонт их зачастую можно был произвести даже самостоятельно. В качестве упругого элемента такой конструкции применяются цилиндрические витые пружины, при этом используются четыре рычага для фиксации заднего моста в продольном направлении и один в поперечном. Именно за счет этого достигаются неплохие технические характеристики этой подвески, хоть и встречаются некоторые сложности в ее эксплуатации.

Также широким распространением пользуются полунезависимые конструкции, которые сегодня применяются большинством производителей и у которых реже возникает стук в подвеске при езде по неровностям. "Форд Фокус-2" и другие автомобили снабжаются такими системами за счет их небольшого веса, а также отличной кинематики колес. Но есть в ней и определенный недостаток – невозможность применения данной схемы на машинах с задним приводом.

Распространенные причины проблемы

стук в подвеске при езде по неровностям лада калина 2

Любые посторонние шумы в области подвески в любом случае говорят о том, что появилась определенная неисправность, и особенно важно обратить на это внимание, если появляется стук в подвеске при езде по неровностям. "Форд Фокус-2" и другие автомобили являются достаточно уязвимыми к подобного рода неисправностям, и если вовремя их не устранять, в дальнейшем можно столкнуться с довольно серьезными осложнениями поломки. При этом нужно понимать, что есть достаточно большое количество различных источников такой проблемы, и исходить они могут из любых трущихся пар из-за износа сайлентблоков и резиновых втулок.

В рычажных системах достаточно часто именно сайлентблоками издается стук в подвеске при езде по неровностям. "Лада Калина-2" и другие автомобили проявляют данную проблему чаще из-за выработки своего ресурса шаровыми опорами. Не стоит забывать и о том, что из-за появления ударных нагрузок в опоре часто она разрушается при движении, поэтому даже сегодня можно встретить «Жигули» и другие старые автомобили на обочине, у которых во время движения просто-напросто оторвало колесо.

Для любой современной подвески характерным является стук изношенных рулевых тяг, и его можно определить путем покачивания рулевого колеса. Также стоит отметить, что неисправность амортизатора, в принципе, сама по себе значительно уменьшает комфортабельность управления автомобилем, а не только является причиной того, почему появляется стук в подвеске при езде по неровностям. "Рено Логан" и другие машины часто подвергаются подобным неполадкам, причем бывает и так, что ломается не само устройство, а изнашиваются установленные резиновые втулки, которые нужно просто заменить в кратчайшие сроки.

Амортизаторы старого выпуска можно попробовать восстановить самостоятельно, но эффект от таких работ будет относительно недолгим. Современные же модели принято выпускать с неразборной конструкцией, поэтому в преимущественном большинстве случаев их приходится просто менять, если из-за них появился стук в подвеске при езде по неровностям. "Рено Логан" (причины неисправности указаны выше) является одним из таких автомобилей, в которых амортизаторы чаще приходится менять полностью, но своевременный ремонт автомобиля часто позволяет не допускать настолько серьезных неполадок.

Помимо всего прочего, не мешает осмотреть отбойники на верхних рычагах и амортизаторах.

Также довольно часто происходят такие случаи, когда стук в подвеске при езде по неровностям на ВАЗ-2110 и других автомобилях является причиной износа резиновых втулок стабилизатора поперечной устойчивости. В данном случае устранить проблему можно достаточно просто, так как достаточно просто заменить изношенные комплектующие. Нередко же проблема исходит от тормозных механизмов, и особенно часто это проявляется в машинах с дисковыми тормозами.

У задних мостов имеются аналогичные проблемы, и в них также часто возникает стук в подвеске при езде по неровностям. ВАЗ-2110 и другие автомобили сталкиваются и с этой частью из-за износа амортизаторов и резиновых втулок, но периодически источниками посторонних шумов являются ступичные подшипники, которые также имеют определенный срок службы. Сам по себе стук в подвеске является не самой серьезной и сложной проблемой, но в любом случае на это нужно обращать свое внимание и принимать своевременные меры.

Диагностика верхних опор стоек

стук в подвеске при езде по неровностям рено логан

Как говорилось выше, верхние опоры стоек являются довольно распространенной причиной того, почему появляется стук в подвеске при езде по неровностям. "Лада Калина" и другие отечественные автомобили оснащаются креплениями через резиновый демпфер и опорный подшипник, и когда первый теряет упругость, в процессе движения по неровностям можно обратить внимание на характерный стук в районе передней стойки.

Определить неполадку можно за счет измерения расстояния между ограничителем и опорой, так как оно должно быть менее 10 мм. При этом стоит отметить, что некоторые модели автомобилей оснащаются закрытым узлом, поэтому провести подобные измерения будет невозможно. В подобных ситуациях, чтобы просто так не проводить разбор всей конструкции, можно использовать способ диагностики, который применяется для проведения проверки опорных подшипников и позволяет определить стук в какой-то конкретной стойке. Для этого достаточно положить руку на «стакан» в месте крепления стойки, после чего раскачать переднюю часть автомобиля с нужной стороны. Конечно, лучше всего проводить подобные процедуры с помощником.

Ощутив характерные удары в области верхней опоры, вы можете быть абсолютно уверенными в том, что главной причиной данной неисправности является резиновый демпфер или же опорный подшипник. Также обязательно нужно обратить свое внимание на то, насколько сильно затянута гайка крепления верхней опоры, так как довольно часто именно она является основной причиной стука в отпущенном состоянии.

Проверка ШРУСов

стук в подвеске при езде по неровностям рено логан причины

Сразу стоит сказать о том, что довольно сложно определить неисправность ШРУСа, и сделать это можно только во время движения вашего автомобиля. Главным признаком неполадки шарнира является появление резкого треска во время поворота автомобиля или же при попытке резкого старта с места, выворачивая руль.

Визуально же определить поломку без проведения предварительного монтажа и вовсе не представляется возможным. Если же вы все-таки обнаружите, что пыльник шарнира был поврежден, и при этом внутри его нет смазки, нужно обязательно провести ремонт в кратчайшие сроки.

Шаровые опоры

Сломанные шаровые опоры довольно часто являются причиной того, что появляется стук в подвеске при езде по неровностям на ВАЗ-2114. Подобные машины часто встречаются с этой проблемой, так как в отечественных классических автомобилях такая неисправность появляется особенно часто.

Проверка шаровой опоры осуществляется довольно просто:

  1. Сначала автомобиль поднимается с помощью домкрата, после чего колесо вывешивается с нужной стороны.
  2. Теперь, когда колесо пребывает в свободном состоянии, нужно одернуть его несколько раз в поперечном направлении, параллельно наблюдая за тем, как себя ведет шаровая опора.
  3. Чтобы исключить какие-то неполадки в подшипнике ступицы, лучше всего иметь с собой помощника, который нажмет на тормоз и заблокирует возможность вращения колеса.
  4. Если в процессе проверки шаровая опора начнет издавать какие-то посторонние звуки или же появится «люфт», это будет свидетельствовать о необходимости срочного ремонта или замены.

Помимо всего прочего, опять же, посмотрите на пыльник опоры, так как на нем тоже должны отсутствовать какие-то подтеки или механические повреждения.

Ступичные подшипники

стук в подвеске при езде по неровностям лада калина

После того как будет проведена полная проверка шаровых, займитесь также полноценной диагностикой подшипников ступиц в передних колесах. Для этого сначала нужно поднять машину домкратом, после чего соответствующее колесо пошатать вниз-вверх. Если на самом деле причиной стука является износ подшипников, вы сразу сможете это ощутить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.