Немоляева Светлана: биография, личная жизнь, семья, дети

Светлана Немоляева — одна из тех актрис, которая создала множество запоминающихся ролей в фильмах, ставших классикой советского кино, и продолжает и сегодня радовать зрителей своими театральными работами. В то же время она является образцом жены и матери, и ее роман длиною в жизнь с супругом — Александром Лазаревым — является предметом восхищения для всех, кто знает, как трудно обычно ужиться вместе творческим людям, добившимся профессиональных высот. Тем не менее многим неизвестны подробности детства актрисы и то, в какой семье родилась Немоляева Светлана, биография которой представлена в этой статье.

Немоляева Светлана биография

Родители

Светлана Немоляева (биография, личная жизнь рассмотрены ниже) родилась в Москве 18 апреля 1937 года в творческой семье. Отец будущей актрисы — Владимир Викторович — происходил из известного старообрядческого рода, о чем свидетельствует и его фамилия, означающая «не так молящиеся». В. Немоляев всю жизнь посвятил кино, был режиссером более десятка полно- и короткометражных фильмов, а также написал сценарии к нескольким художественным и анимационным картинам.

Что касается матери Светланы Владимировны, то Валентина Львовна Ладынина проработала долгие годы звукооператором. Причем многие и не догадывались, что ее предки были из старинного украинского дворянского рода, о чем имеется соответствующая запись в «Золотой книге Мазепы».

светлана немоляева биография личная жизнь дети

Детство

Отношение к кино имели и другие родственники Немоляевой. В частности, брат отца — Константин — был довольно успешным столичным актером. По словам, самой Светланы Немоляевой, именно дядя зародил в ней любовь к сцене, хотя и до этого она с братом иногда снималась в массовке у отца и была не понаслышке знакома с трудом лицедеев.

Константин Викторович нередко брал племянницу с собой на спектакли, а в 1945 году помог Свете, которой на тот момент было всего 8 лет, дебютировать в фильме «Близнецы». Опыт оказался удачным, и через три года Немоляева Светлана, биография которой как актрисы началась в юном возрасте, получила новое предложение. На этот раз она сыграла роль в картине «Карандаш на льду», а чуть позже - в «Счастливом рейсе». Кроме того, уже в пятом классе девочка стала сама ставить пьесы месте с подружками-одноклассницами, а также сыграла мужскую роль Осипа в гоголевском «Ревизоре».

Учеба в Щепкинском училище

К моменту окончания школы за плечами девушки было уже несколько удачных ролей в кино. Кроме того, она не собиралась нарушать семейную традицию и отправилась поступать в Школу-студию при МХАТе, чтобы стать профессиональной актрисой. Когда Света уже прошла на третий тур вступительных испытаний, она узнала, что в училище им. Щепкина набирает курс режиссер Л. А. Волков, и отнесла туда свои документы. Учеба доставляла ей удовольствие, тем более что Немоляевой очень повезло с педагогами.

Кроме того, на четвертом курсе Светлана Немоляева (биография в молодости и в зрелые годы содержит множество сведений о творческих успехах) снялась в фильме-опере «Евгений Онегин», в котором девушка сыграла роль Ольги Лариной, также вызвавшей бурю восхищения у зрителей.

Работа в театре

Последующие девять лет своей жизни актриса Светлана Немоляева, биография которой часто была предметом зависти коллег, отдала только театру им. Маяковского. Туда она пришла сразу же после получения диплома, практически одновременно с выпускником школы-студии МХАТ Александром Лазаревым.

Дебют в театре Светланы Немоляевой состоялся в «Гамлете», в котором ей доверили роль Офелии. Работа оказалась удачной, и спектакль шел более восьми лет. Кроме того, она создала еще около десятка интересных образов, заслужив признание зрителей в качестве великолепной драматической актрисы.

Светлана Немоляева биография личная жизнь

Возвращение в кино

Первым фильмом, в котором Немоляева Светлана (биография в молодости представлена выше) снялась после длительного перерыва, стала лента под названием «Короткие встречи», в которой ее партнерами были Нина Русланова, Владимир Высоцкий и Кира Муратова.

Особенно значимыми для карьеры актрисы в кино были 70-е годы, ознаменовавшиеся ее сотрудничеством с Эльдаром Рязановым. В частности, именно этот режиссер подарил Светлане Немоляевой ее самую известную роль в своей картине «Служебный роман», которая сделала ее настоящей звездой советского кино и помогла завоевать сердца миллионов зрителей во всех уголках СССР.

Еще через два года актрису стали ассоциировать с ее новой героиней — женой Гуськова, которую она сыграла в комедии «Гараж». Эти образы как нельзя лучше подходили Немоляевой, которая и в жизни отличается большой эмоциональностью, добротой и трогательной незащищенностью.

1980-е годы

Светлана Немоляева (биография, личная жизнь и другая интересная информация о актрисе никогда не была секретом для зрителей) особенно много снималась в кино в восьмидесятые годы. Шутка ли, в указанный период она сыграла в 19 кинокартинах, получив незадолго до этого звание Народной артистки РСФСР! Среди лучших работ актрисы данного периода следующие: «Все наоборот», «Тайна черных дроздов», «Дядюшкин сон», «По главной улице с оркестром» и некоторые другие. Запомнилась зрителям и ее очередная роль в картине Эльдара Рязанова — мадам Зизи в фильме «О бедном гусаре замолвите слово».

После распада СССР

Даже 90-е годы, которые для многих вполне успешных актеров и актрис стали настоящей трагедией из-за отсутствия ролей, не оказались периодом застоя в творческой карьере, которую всю жизнь по кирпичику выстраивала Немоляева Светлана (биография до 1989 года представлена выше). В частности, в 1991-м зритель увидел новую работу Эльдара Рязанова, в которой она сыграла Аглаю Свидерскую — жену предводителя бомжей, образ которого на экране создал Валентин Гафт.

Другие картины этого периода носили коммерческую направленность и были несколько ниже уровнем, чем фильмы, в которых до этого снималась Немоляева, однако ее актерская работа продолжала оставаться на прежней высоте.

Светлана Немоляева биография семья дети

2000-е

Светлана Немоляева, биография которой - это сплошной перечень творческих достижений, много снималась и в первое десятилетие нового века. В числе наиболее интересных работ актрисы можно отметить нашумевший фильм «Дом без адреса», где она успешно воплотила образ умершей матери героини. На ее счету также участие в съемках нескольких сериалов, которые демонстрировались по многим телеканалам.

В настоящее время

И сегодня Светлана Немоляева (биография, семья, дети и внуки актрисы всегда были в центре внимания прессы) не может пожаловаться на отсутствие ролей и творческих предложений. Достаточно сказать, что, несмотря на возраст (трудно поверить, но актрисе скоро исполнится 80 лет!), ее активно приглашают принять участие в работе над фильмами, в том числе довольно интересными. В частности, за последние несколько лет она сыграла роли в сериалах «Ласточкино гнездо», «Собачья работа», «Зоя», а также в полнометражных кинокартинах «День учителя», «Поцелуй сквозь стену» и некоторых других.

Светлана Немоляева биография семья

Светлана Немоляева (биография): семья

Как уже было сказано, в жизни актрисы был только один мужчина — ее супруг, известный актер Александр Лазарев. Познакомившись сразу же после поступления в театр им. Маяковского, они поняли, что хотят быть вместе, и, официально оформив свои отношения в 1960 году, прожили душа в душу больше пятидесяти лет. Через 7 лет после начала этого трогательного романа родился единственный сын пары, названный Александром в честь отца.

Муж Светланы Немоляевой сделал не менее успешную карьеру в кино и в театре, чем его красавица-супруга. Будучи обладателем исключительно импозантной, аристократической внешности, он всегда был нарасхват у режиссеров, и сыграл в более чем 50 картинах. В числе самых известных работ артиста в кино можно отметить одну из его первых ролей командира партизанского отряда в картине «Вызываем огонь на себя», Петра Первого в киносаге о Демидовых, Романа в «Не сошлись характерами» и др.

Немало интересных образов А. Лазарев (старший) создал и в театре им. Маяковского. Достаточно назвать такую работу, как роль Виктора в «Иркутской истории», которая, по мнению критиков, стала трамплином, позволившим артисту завоевать сердца зрителей.

Умер актер в 2011 году после непродолжительной болезни. Его уход стал настоящей трагедией для супруги и сына, которые долго и тяжело переживали.

Светлана Немоляева биография личная жизнь

Светлана Немоляева (биография, личная жизнь): дети и внуки

Единственный продолжатель театральной династии Лазаревых-Немоляевых — сын Александр — давно уже не менее известен, чем его звездные родители. В его фильмографии на данный момент более 60 больших и малых ролей, в том числе известных исторических особ, с созданием образов которых он справляется с непревзойденным мастерством, унаследованным от отца.

В некоторых фильмах Лазареву-младшему удалось сыграть с родителями. Больших успехов артист добился и на театральных подмостках. Достаточно сказать, что он является одним из ведущих актеров известного театра «Ленком», играет главные роли во многих наиболее успешных спектаклях, которые идут при неизменных аншлагах.

Особое признание ему принес образ Генриха Восьмого в «Королевских играх», где его партнершей по сцене является Амалия Мордвинова. За эту роль он был удостоен таких престижных наград, как «Хрустальная Турандот» и «Чайка».

У Александра Лазарева-младшего двое детей. Внуков Светланы Немоляевой зовут Полина и Сергей. Возможно, они когда-нибудь захотят продолжить театральную карьеру бабушки, дедушки и папы.

Награды

Не только зрители, но и власть имущие всегда по достоинству оценивали творческие достижения и заслуги, которые имеет перед отечественным искусством Светлана Немоляева. Биография (личная жизнь актрисы рассмотрена выше) содержит информацию о получении ею следующих наград и званий:

  • Заслуженная артистка РСФСР (1973 г.).
  • Орден Почета (1998 г.).
  • Народная артистка РСФСР (1980 г.).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2007 г.).
  • Премия «Звезда Театрала» (2012 г.).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени (2012 г.).

Светлана Немоляева биография в молодости

Теперь вы знаете, какой творческий путь прошла Светлана Немоляева. Биография, личная жизнь, дети (сын) никогда не становились объектом скандальных статей, так как трудно найти более достойную актрису, которой удалось столь удачно совместить карьеру с ролью матери, жены и бабушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всегда с удовольствием смотрю фильмы с участием Немоляевой Светланы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.