Артифициальный аборт: что это такое? Показания и противопоказания

Аборт – это пугающий термин для многих женщин. Несмотря на это, каждая третья представительница слабого пола прибегает к данной манипуляции хотя бы раз в жизни. Абортом называется прерывание беременности. Оно может происходить искусственным или естественным путем. Не многие пациентки слышали о таком понятии, как артифициальный аборт. Что это такое, расскажет вам статья.

артифициальный аборт притивопоказания

Прерывание беременности. Артифициальный аборт

Все виды прерывания беременности делятся на естественные и искусственные. К первому случаю относятся такие ситуации, в которых аборт случается не по желанию пациентки, а по некоторым обстоятельствам. Наиболее часто выкидыши происходят в первые 8-10 недель беременности.

Искусственные аборты делятся на криминальные и артифициальные. Если прерывание беременности происходит в стенах стационара, с соблюдением правил антисептики и асептики, а также с полным оформлением документации, то это будет артифициальный аборт. После таких манипуляций у женщин гораздо реже возникают осложнения, нежели от криминальных и нелегальных действий.

артифициальный аборт социальные показания

Какие могут быть показания?

Имеет артифициальный аборт медицинские показания. Среди них - невозможность вынашивания ребенка женщиной или несовместимость беременности с жизнью пациентки. Прерывание беременности показано пациенткам с генетическими отклонениями, которые с большой вероятностью могут передаваться ребенку. Если во время скрининговых исследований обнаружены пороки, то предлагается аборт. Легальное прерывание проводится при некоторых заболеваниях, перенесенных женщиной на ранних сроках: краснухе, токсолазмозе и так далее.

Проводится и на поздних сроках артифициальный аборт. Социальные показания могут стать причиной для этого. К ним относят смерть супруга или его недееспособность, безработица, потеря жилья. Если беременность наступила после изнасилования, то она также может быть прервана. В случае лишения матери родительских прав легальный аборт осуществляется до третьего триместра. Заключение будущей мамы в места лишения свободы на длительный срок – показание к манипуляции.

артифициальный аборт показания

Артифициальный аборт: притивопоказания

Легальное прерывание беременности, в отличие от криминального, имеет противопоказания. Манипуляция не проводится у женщин при наличии воспалительных заболеваний половых органов. В случае обнаружения патологии ее необходимо сначала устранить.

Запрещается делать артифициальный аборт пациенткам с инфекционными заболеваниями разной локализации. Даже при банальной простуде прерывание беременности откладывается на неопределенный срок.

Наличие противопоказаний к легальному аборту побуждает пациенток обращаться за криминальными услугами. Несмотря на запрет и наказание за такую деятельность, многие медики продолжают проводить подобные операции без предварительного обследования и оформления документации.

артифициальный аборт медицинские показания

Виды процедуры

Артифициальный аборт имеет да основных подвида: ранний и поздний. Прерывание беременности на маленьких сроках чаще проводится по желанию пациентки. Осуществляется процедура до 12 недель. Если беременность женщины не превышает 6-7 недель, то допускается проведение медикаментозного аборта. Его эффективность будет тем выше, чем меньше срок. Для прерывания женщине даются специальные препараты, влияющие на гормональный фон и сократительную способность миометрия. Под их действием плодные оболочки отслаиваются и выходят с кровотечением.

Более сложный, но безопасный способ прерывания – вакуумная аспирация. Процедура такого легального аборта производится под местной анестезией. При помощи трубки-насоса плодное яйцо отделяется от стенок матки и удаляется.

Чаще в стационарах применяется последний вид артифициального аборта – гинекологическое выскабливание. Специалисты еще называют такую процедуру "кюретаж". Во время манипуляции пациентка пребывает в состоянии медикаментозного сна. Гинеколог расширяет церивикальный канал при помощи инструментов, после чего извлекает плодное яйцо кюреткой.

На поздних сроках легальный аборт может проводиться только хирургическим способом. Также иногда требуется оформление искусственных родов.

артифициальный аборт

Подведем итог

Какие имеет артифициальный аборт показания, вы уже знаете. На ранних сроках поводом для прерывания беременности является желание женщины. Позже процедура производится исключительно по решению медкомиссии. Легальный аборт всегда требует письменного согласия женщины и документального оформления. Предварительно пациентка проходит ряд анализов: исследование крови, мазка, флюорография. Если вам не назначается подобная диагностика, а также медики не просят подписать бумаги, то такое прерывание беременности относится к криминальным. Это нарушение ваших прав и превышение собственных полномочий врачами. Будьте внимательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.