Озеро Сунгуль, Челябинская область: описание, фото

Россия издавна славится красотой и величием природы. Невозможно не удивляться, насколько разнообразны пейзажи русских просторов. Ценителям тихого отдыха вдали от городской суеты и любителям рыбной ловли стоит непременно посетить один из самых чистых и красивых водоемов Урала – озеро Сунгуль.

озеро сунгуль

Важно знать: информация для туристов

Очень часто путает путешественников то, что водоемов с созвучным названием несколько, и все они расположены на Урале. Например, в Чебаркульском районе – Большой и Малый Сунукуль, в Свердловской области расположилось озеро Большой Сунгуль. А вот наше находится в Челябинской области и не имеет ничего общего с вышеописанными.

Озеро Сунгуль (отзывы о нем только хорошие) - место, где можно как полноценно отдохнуть, так и вдоволь нарыбачиться, небольшое по размеру, но в некоторых местах очень глубокое. Данный водоем с честью носит титул «Чистейшее озеро Урала». Таким званием могут похвастаться всего 5 озер региона.

Большой Сунгуль (Свердловская область)

На Урале, в Свердловской области, есть водоем с похожим названием – Большой Сунгуль. Озеро расположено в лесостепной полосе. По очертанию напоминает овал. По длине оно растянулось почти на 5 км, а вот ширина – 2-2,2 км. Здесь часто можно встретить рыбаков, которые ловят сига, рипуса, ерша. По их мнению, время самого лучшего клева приходится на промежуток первого и последнего льда. Рыбалка платная – около 150 руб.

озеро сунгуль челябинская область

Местонахождение

Сунгуль – водоем, который находится у самого подножья Вишневых гор в Каслинском районе. Он ходит в систему каслинских озер. От центра Урала (Екатеринбурга) оно удалено на 120 км. От Челябинска нужно будет преодолеть расстояние в 125 км. Но оно того стоит. Приезжая на озеро Сунгуль (Челябинская область), путешественники на расстоянии 25 км не заметят признаков нахождения человека. Такой отдых подобен полному и гармоничному общению с первозданной природой.

Гидроним

По разным местным легендам, название озера может означать «каменный цветок», «каменное озеро» или же «последний цветок». Гидроним произошел от башкирских слов. Каждая из легенд возникновения названия имеет свое доказанное право на существование.

большой сунгуль озеро

Как добраться до озера?

Чтобы добраться до озера из Екатеринбурга, нужно двигаться в направлении Челябинска по трассе М-5. Минуя Тюбук, надо повернуть в сторону на Касли. Затем, проехав Кисегач, не доезжая до Каслей, будет поворот на озеро Сунгуль. Найти его помогут дорожные указатели. Следует обратить внимание на то, что дорога к водоему грунтовая. В дождливое время она размывается и может причинять некоторые неудобства автолюбителям.

Тем, кто выезжает со стороны Челябинска, нужно двигаться по Свердловскому тракту. Перед поселком Тюбук необходимо ориентироваться согласно дорожным указателям.

Из Челябинска можно приехать на озеро Сунгуль на общественном транспорте. Автобус до Каслей ходит ежедневно. Примерное время в пути – 2,5 часа.

Характеристика озера

Сунгуль находится на высоте 230 м над уровнем моря. Озеро питают дождевые воды и соседние водоемы, соединяющиеся с ним протоками. С севера на юг протяженность составляет почти 7500 м, а с запада на восток – почти 5 тысяч метров. Оно занимает площадь более 11 кв. км. Необыкновенно прозрачное и чистое озеро Сунгуль (Челябинская область) в самых глубоких местах достигает 8 м. Прозрачность воды составляет около 6 м. Средняя же глубина по всему озеру - 2-3 м.

В зимний период толщина ледового покрова - не менее 80 см. Что касается очертаний водоема – озеро обрисовано крутыми каменистыми берегами, местами имеет резкие обрывы. На побережье есть песчаные пляжи, а в некоторых местах – болота. Дно озера илистое, с присутствием каменистых гряд.

озеро сунгуль отзывы

Отдых на озере Сунгуль

Водоем используется для промыслового лова. Любителей рыбалки можно встретить в основном на лодках. Летом улов могут составить такие рыбы, как судак, плотва, щука и окунь. Нередко встречается и налим. Рыбачить на озере можно круглый год. В промысловых целях в водоеме разводят карпа.

Совершенно бесплатно можно отдыхать на озере, взяв с собой палатку. В здешних местах открывается великолепный вид на Вишневые горы. В окрестностях водоема имеются базы отдыха и санаторий «Сунгуль».

Большую часть окружающего смешанного леса составляют сосны, что делает воздух лечебным и чистым. Вода в озере чуть солоноватая, целебная. Она имеет минерально-щелочной состав. Сунгуль известен также сапропелевыми грязями, что и привело к основанию санаторной зоны в этих местах.

Красный камень

Великолепное зрелище на озере Сунгуль – памятник природы Красный камень. Он представляет собой скалу, поросшую редкими березками. Посмотреть на это чудо можно с любого плавательного средства. Также можно пройти на Красный камень пешком с берега. Кроме того, на озере имеются довольно крупные острова.

отдых на озере сунгуль

Санаторий «Сунгуль»

Санаторий расположился в городе Снежинске, на берегу озера. К услугам клиентов - комфортабельные корпуса с уютными номерами разных ценовых категорий.

К услугам отдыхающих - бильярдная, тренажерный зал, библиотека. Не стали исключением и такие объекты, как бар, ресторан и зимний сад. Досуг тоже разнообразен. Здесь можно совершать конные прогулки и различные экскурсии. К услугам клиентов - бани и сауны, прокат катамаранов и лодок. Для детей обустроен контактный зоопарк. В санатории есть конюшня и хоз. двор. Отдыхающие получают пятиразовое питание. Свежие овощи подаются на стол из собственных теплиц.

Также здесь есть базы отдыха «Уют» и «Ветерок», работающие в летний сезон. Они представляют собой комфортные деревянные домики на двух и четырех человек. На берегу на территории баз отдыха имеются мангальные зоны для палаточных лагерей и ресторан.

Подведем итоги

Спокойный и тихий отдых с удочкой на берегу или активное времяпрепровождение с культурной программой сможет обеспечить желающим озеро Сунгуль в Челябинской области. Рыбаков не оставит без впечатлений и новых ощущений чистейший прозрачный водоем с его обитателями. Желающих просто отдохнуть в экологически чистом уголке природы радушно примут санаторий или базы отдыха. В любом случае туристы это запомнят надолго.

Проведенное вдали от городской суеты и загазованных улиц время – отдых на берегу прекрасного уральского озера с загадочным названием Сунгуль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.