Писяк на глазу: симптомы, лечение, профилактика

Писяк на глазу - это народное название такой проблемы, как ячмень. С ним сталкивались очень многие хотя бы один раз в жизни. Патология доставляет немало неприятных ощущений, так как является воспалением века.

писяк на глазу

В статье поговорим о том, как лечить писяк, какими симптомами он сопровождается и существуют ли способы, чтобы избежать подобной неприятности.

Причины возникновения

Что способствует появлению ячменя на глазу? Причин может быть множество, поэтому выделим основные из них:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • сбои в работе ЖКТ;
  • слабый иммунитет;
  • блефарит или демодекоз;
  • переохлаждение.

как лечить писяк
При этом женщины подвержены большему риску по сравнению с мужчинами. Связано это с тем, что они пользуются декоративной косметикой, которая зачастую может быть очень сомнительного качества либо с просроченным сроком годности.

Симптомы

Писяк на глазу отличается ярко выраженной симптоматикой.

В самом начале заболевание проявляет себя в виде покраснения века, чувства тяжести, локальных зуда и отёка, а также появления небольшого бугорка. Спустя короткий промежуток времени (около 3-4 дней) появляется небольшой гнойничок с белой головкой либо корочкой, напоминающий зёрнышко. Примерно на пятый день происходит его прорыв и вытекание гноя. При этом если ячмень был внутренним, есть вероятность инфицирования глаза.

Когда идти к врачу?

Писяк на глазу является относительно безобидным заболеванием. Тем не менее при возникновении некоторых симптомов стоит как можно быстрее обратиться в поликлинику для получения квалифицированной помощи. К ним можно отнести случаи, когда:

  • повышается температура;
  • опухоль не начала спадать спустя 4-5 дней или продолжает увеличиваться в размерах;
  • гнойник мешает зрению, вызывает боль, давит на глаз;
  • ячмень исчез, но вскоре появился на другом либо том же глазу;
  • нарыв на глазу привёл к появлению конъюнктивита;
  • наблюдается увеличение лимфоузлов;
  • появляется неприятный тик.

Доктор внимательно изучит все сопутствующие симптомы и предложит способы избавления от проблемы. При необходимости он может вскрыть гнойник либо назначить применение специальных препаратов, таких как вытягивающая мазь либо антибиотики.

Лечение

В зависимости от стадии заболевания будет отличаться и способ лечения.

При появлении первых признаков можно воспользоваться обычной "зелёнкой" либо спиртом. Их необходимо нанести на ватную палочку и прижечь бугорок либо отёк. Повторять процедуру можно до 5 раз в день. Этот способ поможет не допустить образования гнойничка, а значит, заболевание не перейдёт в следующую стадию и не вызовет осложнений.

вытягивающая мазь

На данном этапе отличным помощником по избавлению от возникшей проблемы будет сухое тепло. Метод заключается в прогревании проблемной области. Сделать это можно с помощью круто сваренного яйца или картофеля и прогретой на сковороде соли, завёрнутых в плотную ткань. Сам компресс не должен быть горячим, чтобы не спровоцировать появление ожога.

Если писяк на глазу был замечен уже после появления гнойничка, использование двух вышеописанных методов категорически запрещено. В противном случае можно не только не получить ожидаемого результата, но и спровоцировать ряд осложнений.

В таких ситуациях лечение проводится с помощью медикаментов местного типа действия. К ним можно отнести специальные кремы, гели, мази, глазные капли. Все они обладают сильными антибактериальными свойствами, благодаря которому происходит быстрое уничтожение всех патогенных организмов, спровоцировавших развитие заболевания. Наиболее распространёнными препаратами являются "Тетрациклин", "Эритромицин", "Гентамицин", "Ципрофлоксацин".

Выше уже вспоминалось о том, что ячмень может стать причиной появления конъюнктивита. Как лечить писяк в этом случае? Ответ очень прост: к стандартной терапии необходимо добавить прием антибиотиков. Чаще всего в подобных случаях офтальмологи назначают "Флоксал", "Тобрекс", "Альбуцид". Применять их нужно каждые 4 часа в течение 5-7 дней.

нарыв на глазу

Обратите особое внимание на то, что появившийся гнойник ни в коем случае нельзя выдавливать, прижигать или прогревать! Это может поспособствовать дальнейшему распространению инфекции.

Профилактика

Профилактика писяка заключается в соблюдении нескольких простых правил.

Во-первых, необходимо придерживаться правил гигиены. В особенности это касается ухода за областью глаз.

Второй пункт актуален для женщин: ни в коем случае нельзя ложиться спать с тушью или тенями на глазах. Необходимо каждый вечер смывать косметику, чтобы кожа могла дышать и в ней не размножались болезнетворные бактерии.

Кроме всего вышесказанного, важно следить за состоянием своего здоровья: одеваться по погоде, не допускать перемерзаний и всяческими способами укреплять иммунитет.

В тех случаях, когда ячмень появляется снова и снова, офтальмологи рекомендуют начать применение поливитаминов и сухих дрожжей.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.