Как избавиться от пней без корчевания: химический способ, дробление. Расчистка участка

Став счастливым обладателем загородного участка, человек может неожиданно столкнуться с рядом непредвиденных проблем. И наиболее распространенная в списке – как избавиться от пней без корчевания. Тот же вопрос со временем возникнет и у давнего садовода: деревья имеют обыкновение умирать, оставляя после себя пни разного размера.

Без сомнения, самая быстрая и легкая расчистка участка – это с применением тяжелой техники. Трактора и бульдозеры могут справиться с задачей буквально за один день, даже если засоренность пнями велика. Однако наем техники недешев. Кроме того, для нее нужен свободный подъезд и место для маневров при корчевании. И если пни на участке расположены в глубине сада, то бульдозер уничтожит вам половину насаждений, пока будет их выкорчевывать. Так что этот метод годится исключительно на начальных этапах освоения участка и только при массовом «заселении» его пеньками.

пни на участке

Ручная расчистка участка дешевая и доступна всякому, не требует простора и возможна даже в труднодоступных местах. Однако корчевание – процесс не только трудоемкий, но и физически тяжелый. Да и времени, нужного для других целей, отнимет немало. Так что лучше уж изучить имеющиеся методы, как избавиться от пней без корчевания, выбрать среди них наиболее оптимальный, с вашей точки зрения, и без сомнений применить его. Тем более что вариантов борьбы с напастью несколько.

Как избавиться от пней без корчевания: механический способ

Наиболее надежным считается полное удаление древесных остатков. Во-первых, участок становится пригодным для любого использования – хоть огород разбивай, хоть беседку ставь. Во-вторых, вы застрахованы от попыток возрождения: поросли точно не будет. Дробление пней подручными средствами малоэффективно, а по тяжести работ ничем не отличается от корчевания. Поэтому лучше вести работы специальными измельчителями. Они разбивают пень в опилки, абсолютно не портя окружающий ландшафт. Стоит такое оборудование очень дорого, лучше взять его напрокат, так как пни удалять приходится не каждый день и постоянно техника в хозяйстве не нужна.

дробление пней

Дешево, но долго и неэкологично

Если вы по какой-то причине не можете или не хотите прибегнуть к дроблению, можете применить химический способ удаления пней. Наиболее примитивный вариант – засыпать «гнилой зуб» обычной солью и замотать полиэтиленом. Не самое удачное решение проблемы. Ладно, что долго, все химические варианты требуют времени. Плохо, что на долгие годы земля станет непригодной для выращивания хоть чего-нибудь.

Полное уничтожение

Более экологичным будет удаление пней селитрой, натриевой либо калийной. Во-первых, ждать два года рассыпания древесины не придется. Во-вторых, удаляются и корни. Методика проста и доступна: в пне сверлятся дрелью отверстия. Чем их больше и чем они глубже, тем быстрее подействует. В дырки засыпается селитра и заливается водой. Чтоб все это не вытекало и не вымывалось, отверстия закрываются пробками – деревянными чопиками, воском, пластмассовыми пробками, садовым варом. Сверху пень обильно поливается водой.

химический способ удаления пней

Манипуляции проводятся осенью: по весне сокодвижение идет вверх, так что корни селитрой не пропитаются. На следующий год пробки снимают, внутрь заливают керосин или бензин (да хоть жидкость для разжигания костра) и пень поджигают. Выгорает все, включая подземную часть.

Способ не универсален, так как избавиться от пней без корчевания с его помощью можно не всегда. Если расчищается участок на торфяниках, велика вероятность начала подземного пожара. Да и в густо засаженном саду риск возгорания соседних деревьев достаточно высок.

удаление пней селитрой

Пожаробезопасный способ

В тех случаях, когда предыдущий метод неприменим, подход меняется. В ход идет тоже селитра, но на этот раз аммиачная, то есть мочевина. Желательно для нее выдолбить в центре пня углубление как можно больше. В него вводится химикат, и пень укутывается как можно тщательней. В плюсах – выжигание не понадобится, пень превратится в труху самостоятельно. В минусах – процесс займет очень много времени. При большом спиле – до трех лет. К тому же после развала пня земля какое-то время будет пригодна не под все растения.

Грибное уничтожение

Как избавиться от пней без корчевания другим методом? Тем, кто бережно относится к земле на своем участке, больше понравится природный способ. Да, он еще более длительный. Зато почва в процессе обогатится питательными веществами, а вы получите приятный дополнительный бонус. Всего-то и нужно, что купить в спецмагазине мицелий вешенок либо собрать в ближайшем лесочке «рассаду» опят. В пне, предназначенном к уничтожению, сверлятся отверстия, куда закладываются грибные «нити». Чтобы они не пересыхали, отверстия прикрываются влажным мхом. Посадка проводится исключительно в пасмурный и нежаркий день. За 4-5 лет грибы «съедят» пень, а вы все это время будете иметь на своем столе вкусные закуски.

расчистка участка

Ускоряем естественный процесс

Не всегда пенек, обросший грибами, может служить украшением вашего сада. Если вы хотите сберечь грунт на участке, но при этом не испортить его внешний вид, можно пойти следующим путем.

Вокруг пня роется траншея – она облегчит дальнейшие работы. Далее обычной бензопилой остаток дерева спиливается так, чтобы срез оказался ниже уровня земли сантиметров на пять. Заглубленный пень засыпается землей, но не обычной, а лесной, взятой из-под лиственных деревьев. Она в большом количестве содержит особые микроорганизмы, ускоряющие распад древесины. Если леса поблизости от вашей дачи нет (или он хвойный), используйте листовой перегной из наверняка имеющейся у вас компостной ямы. Его надо смешать с парой стаканов концентрированного азотного удобрения и разложить по спилу. Верх засыпается обычным садовым грунтом.

Еще элегантнее будет уничтожение пня, если на его месте планируется посадить дерево. Начало похожее: высота пня уменьшается по максимуму, хотя бы вровень с почкой. Середина выдалбливается и заполняется удобрениями, перемешанными с землей. И в этот «горшок» сажается молодой саженец. По мере роста он разрушит и пень, и его корневую систему.

Пень как элемент ландшафтного дизайна

Прежде чем искать способ, как избавиться от пней без корчевания, оцените, так ли уж это необходимо. Если место пригодно не под все растения или вовсе мало используется, пень можно и оставить. Из него получится необычный и гармоничный вазон для однолетников.

как избавиться от пней без корчевания

Особенно хороша эта идея, если земле под пнем пришла пора отдохнуть: цветы постепенно будут разрушать древесину, а земля – насыщаться полезными элементами. Можно сделать и нестандартную птичью кормушку. А если пень поселился на месте планируемой беседки, то он вполне может стать опорой для садового стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.